Здавалка
Главная | Обратная связь

Инициализация приемника GPS



При первом включении устройства eTrex приемник GPS

должен получить данные со спутников и определить

текущее местоположение. Для лучшего приема спутниковых

сигналов вы должны находиться вне помещения и обеспечить

беспрепятственный обзор неба

 

DOP, GDOP, Снижение точности или Геометрическое снижение точности (англ. Dilution of precision, DOP, англ. Geometric Dilution of Precision, GDOP) — термин, использующийся в области систем глобального позиционирования для параметрического описания геометрического взаиморасположения спутников относительно антенны приёмника. Когда спутники в области видимости находятся слишком близко друг к другу говорят о «слабой» геометрии расположения (высоком значении DOP), и, наоборот, при достаточной удалённости геометрию считают «сильной» (низкое значение DOP). Термин может применяться не только в спутниковом позиционировании, но и в других системах локации, включающим другие, географически разнесённые станции.

  • HDOP (Horizontal Dilution of Precision) — снижение точности в горизонтальной плоскости
  • VDOP (Vertical) — снижение точности в вертикальной плоскости
  • PDOP (Position) — снижение точности по местоположению
  • TDOP (Time) — снижение точности по времени
  • GDOP (Geometric) — суммарное геометрическое снижение точности по местоположению и времени

Эти параметры являются функциями соответствующих матриц ковариации, состоящих из элементов в глобальной или локальной геодезической системе координат.

Они могут быть получены математически по положению доступных спутников (источников навигационного сигнала). Многие GPS-приёмники позволяют отображать текущее расположение всех спутников («созвездие спутников») вместе со значениями DOP.

При этом, ; и ;

Необходимо отметить, что всё вышеописанное справедливо не только для GPS-систем, но и, например, для систем электронного противодействия (англ. electronic warfare), при определении положения вражеских источников излучения, таких как помехопостановщиков или просто средств радиообмена.

RTCM (Radio Technical Commission for Maritime Services) — Радиотехническая комиссия морских служб. Разработала протокол передачи дифференциальных поправок, который иногда обозначают той же аббревиатурой.

SBAS Спутниковая система навигации — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты), а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов.

 

«многоканальная система» подразумевает возможность передавать сигналы в соседних каналах одновременно. Из такого определения вытекает требование отсутствия перекрытия каналов в эфире. Рассчитаем возможное количество каналов с учетом реальных ограничений на радиоканальное оборудование. Эта технология многоканальности позволяет обеспечить системам высокий уровень помехоустойчивости, что дает высокую дальность связи в условиях городских радиопомех.

многолучёвость это наложение нескольких радиоволн в точке приёма, вызванное переотражениями от различных соизмеримых с длиной волны предметов или иных препятствий. Например, от железнодорожных перекрытий, металлических конструкций, различных проводов, труб и т.п. Переотражение радиоволн делает структуру радиополя неравномерной в пространстве, иначе говоря, в одной точке радиоволны складываются, а в другой вычитаются, при движении это приводит к сильному изменению уровня принимаемого сигнала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.