Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение противопожарных требований к деревянным конструкциям



6.67 В случаях, предусмотренных противопожарными требованиями строительных норм, деревянные конструкции должны быть запроектированы и выполнены с пределом огнестойкости и показателями пожарной опасности, регламентируемыми этими требованиями.

6.68. Предел огнестойкости определяется по методам, установленным ГОСТ 30247.0 и ГОСТ 30247.1.

Допускается предел огнестойкости деревянных элементов конструкций устанавливать расчетным путем на основе закономерностей обугливания и прогрева их сечений в условиях стандартного теплового воздействия, регламентируемого ГОСТ 30247.0, и с учетом предельных состояний по огнестойкости, регламентируемых ГОСТ 30247.1.

При этом предел огнестойкости узлов соединения элементов и опорных узлов деревянных конструкций, в том числе с применением металлических и неметаллических деталей и элементов, должен быть не ниже требуемого предела огнестойкости конструкции в целом.

6.69 При необходимости, предел огнестойкости деревянных элементов конструкции и узлов их соединения может быть повышен путем увеличения размеров их сечения, применения огнезащитных покрытий, в том числе вспучивающихся при нагреве, а также теплоизолирующих материалов и облицовок, в том числе из пиломатериалов.

6.70 Обеспечение требуемой огнестойкости металлических элементов конструкции и узлов соединения элементов конструкции, выполненных с применением металлических закладных деталей, может быть достигнуто средствами, аналогичными указанным в п. 6.69. При этом температура металла в местах соприкосновения с древесиной, во избежание ее возгорания к моменту времени, соответствующему требуему пределу огнестойкости, не должна превышать 270 °С.

6.71 При использовании пожарно-технической классификации конструкций по СниП 2.01.02-85* предел распространения огня следует определять по приложению 1 к этому СНиП. Эту классификацию применяют в тех случаях, когда противопожарные требования к конструкциям изложены в нормативных документах, не пересматривавшихся после ввода в действие СНиП 21-01-97, например, в СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» (см. постановление Минстроя России от 13.02.97 г. № 18-7).

В других случаях следует использовать пожарно-техническую классификацию конструкций по СНиП 21-01-97* и определять класс пожарной опасности конструкций по ГОСТ 30403.

6.72 Информация о сертифицированных средствах огнезащиты может быть получена в ФГУП ВНИИПО МЧС России.

6.73 При использовании этой информации следует учитывать, что:

данные об эффективности огнезащитных составов как для металла, так и для древесины носят сравнительный характер и не могут быть непосредственно использованы для оценки нормируемых пожарно-технических характеристик строительных конструкций - предела огнестойкости и показателей пожарной опасности;

данные для определения пределов огнестойкости и показателей пожарной опасности конкретных конструкций при использовании конкретных средств огнезащиты должны предоставлять поставщики средств огнезащиты;

согласно п. 7.13 СНиП 21-01 эти данные должны быть получены на основе испытаний, предназначенных для определения пожарно-технических характеристик именно строительных конструкций;

при выборе огнезащитных покрытий и пропиток следует учитывать их совместимость с другими средствами защиты древесины, данные об их долговечности и необходимости периодической замены или восстановления, а также о недопустимости их применении в местах, исключающих выполнение этих операций; следует также учитывать требования п. 7.12 СНиП 21-01 о соответствии огнезащитных покрытий нормам применения отделочных материалов;

применение клееных деревянных конструкций во многих случаях связано с высокими требованиями к их внешнему виду, поэтому огнезащитные составы в этих случаях должны сохранять естественную текстуру древесины;

нанесение огнезащитных покрытий и поверхностных пропиток следует производить после установки конструкций в проектное положение и устройства кровли на покрытии.

6.74 Рекомендуется отдавать предпочтение конструктивной огнезащите, а также высокоэффективным и долговечным вспучивающимся огнезащитным материалам, поставщики которых в состоянии представить данные об их характеристиках, указанных в п. 6.73.

6.75 При определении огнестойкости соединений на вклеенных стержнях скорость обугливания древесины следует принимать 0,6 мм/мин, а расстояние от границы обугливания до клеевого шва между древесиной и вклеенным стержнем к моменту времени, соответствующему требуемому пределу огнестойкости, должно быть не менее 20 мм.

6.76 При определении длины стержня, вклеиваемого на клее ЭД-20, следует вычитать отрезок стержня, где его температура к моменту времени, соответствующему требуемому пределу огнестойкости, превышает 65 °С.

6.77 В конструкциях составного или коробчатого сечения открытые (незамкнутые) зазоры между цельными элементами сечения не должны превышать 7 мм, а зазоры более 7 мм должны быть замкнуты диафрагмами толщиной, обеспечивающей требуемый предел огнестойкости, - температура древесины в зазоре к моменту времени, соответствующему требуемому пределу огнестойкости, не должна превышать 270 °С.

Приложение А

(обязательное)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.