Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные термины и определения



В настоящем стандарте применены следующие термины и их определения.

Деревянная конструкция- часть здания или другого строительного сооружения из клееной или цельной древесины, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

Прочность- способность отдельной конструкции или ее элемента выдерживать определенную нагрузку без разрушения.

Жесткость- степень деформативности отдельной конструкции или ее элемента при эксплуатационных воздействиях.

Эксплуатационные воздействия- силовые (от нагрузок), температурно-влажностные (от эксплуатационной среды) или химически агрессивные воздействия на конструкции в процессе их транспортирования, монтажа и эксплуатации.

Конструктивная схема- компоновка несущих элементов здания или сооружения, образующая предполагаемую модель работы конструкции.

Расчетная модель- идеализированная конструктивная схема, используемая с целью анализа и расчета конструкции или ее элемента.

Предельное состояние- состояние, при достижении которого конструкция перестает удовлетворять предъявленным к ней требованиям в процессе эксплуатации в соответствии с назначением и ответственностью здания или сооружения.

Надежность конструкции- система показателей, гарантирующих, что в течение принятого срока нормальной эксплуатации здания или сооружения предельные состояния не будут достигнуты (превышены).

Прочность древесины- максимальные напряжения (сжатия, растяжения, скалывания, изгиба) при определенном виде напряженного состояния, при достижении которых происходит разрушение древесины.

Среднее значение прочности- среднее статистическое значение, определяемое по данным испытаний заданного количества (выборки) образцов и вычисленное с вероятностью 0,5.

Нормативное значение прочности- минимальное статистическое значение, определяемое по данным испытаний заданного количества (выборки) образцов и вычисленное с вероятностью 0,95.

Расчетное значение прочности- минимальное (как правило, с вероятностью 0,99) статистическое значение, определяемое путем деления нормативного значения прочности на частный коэффициент надежности по материалу.

Механическая безопасность здания- состояние основных (несущих) конструкций здания, при котором обеспечивается их прочность и устойчивость в течение предусмотренного проектом здания срока службы и отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизни или здоровью людей и нанесения ущерба имуществу.

Пожарная безопасность здания- состояние здания, при котором обеспечивается устойчивость его основных строительных конструкций в течение нормативного времени неконтролируемого горения (пожара) и отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизни или здоровью людей и нанесения ущерба имуществу.

Промышленная безопасность- состояние условий производства, перевозки, хранения, комплектации, монтажа и утилизации комплекта конструкций и изделий здания, при котором отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизни или здоровью людей и нанесения ущерба имуществу.

Радиационная безопасность- состояние комплекта деревянных конструкций и изделий и земельного участка его размещения, при котором отсутствует недопустимый риск причинения вреда здоровью людей излучением радионуклидов, а также радона и продуктов его распада (в период эксплуатации здания).

Экологическая безопасность- состояние условий производства комплекта конструкций и изделий и условий эксплуатации здания, при котором отсутствует недопустимый риск причинения вреда здоровью людей и окружающей среде сверхнормативными выделениями летучих веществ из полимерных и синтетических материалов и несоблюдением санитарно-гигиенических требований к помещениям зданий.

Сейсмическая безопасность- состояние основных (несущих) конструкций, при котором отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизни или здоровью людей и нанесения ущерба имуществу из-за потери устойчивости конструкций при внезапных и резких перемещениях земной коры в районе размещения здания.

Приведенные в настоящем приложении понятия и их определения могут быть уточнены (изменены, дополнены) после принятия и введения технических регламентов и национальных стандартов, содержащих аналогичные понятия и их определения.

Приложение И

Классификация ДК

1. ДК подразделяют (классифицируют) по основным признакам:

- функциональному назначению;

- условиям эксплуатации.

2. По функциональному назначению ДК подразделяют на классы, исходя из учета ответственности зданий и сооружений, для которых используются конструкции, согласно требованиям раздела 5 ГОСТ 27751 к уровням ответственности зданий и сооружений:

I класса - конструкции для зданий I уровня ответственности, используемых в качестве несущих, когда выход из строя конструкции вызывает разрушение здания и сооружения или его части, что связано с большими материальными или людскими потерями. К ним относятся большепролетные конструкции спортивно-зрелищных, торговых, жилых и общественных зданий и сооружений, как правило, индивидуального проектирования;

II класса - конструкции для зданий II уровня ответственности. К ним относятся конструкции производственных, складских и т.п. зданий;

III класса - преимущественно ненесущие конструкции для зданий III уровня ответственности, к которым относятся брусья стен, каркасы ограждающих конструкций панелей, архитектурно-декоративные и другие элементы.

3. В зависимости от условий эксплуатацииконструкции относят к группам эксплуатации, учитывающим эксплуатационные параметры относительной влажности, температуры воздуха в зоне расположения конструкций, характерные условия эксплуатации (в закрытых или открытых условиях). Учет групп условий эксплуатации осуществляется для назначения поправочных коэффициентов к расчетным сопротивлениям древесины, выбора типа клеев и защитных материалов при проектировании конструкций, а также для выбора системы контроля качества при изготовлении конструкций. Группы эксплуатации по классификации европейских стандартов для дальнейшей их увязки с международными стандартами (например EN 386, 204, 335) приведены в приложении Н.

Приложение К

(рекомендуемое)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.