Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите разновидности экологических факторов, приведите примеры



Уровень

  1. Выберите: «Основы устойчивости биоценоза – это : а)видовое разнообразие, б) размеры биотипа, в)климатические условия, г) наличие конкуренции».
  2. Ноосфера – сфера разума – это сфера взаимодействия природы и общества, где разумная деятельность становится определяющим фактором развития
  3. Экология – наука, изучающая экологические системы, их состав, структуру, функционирование и эволюцию.
  4. Биосфера (греч. bios — жизнь и sphaira — шар) — это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы и верхнюю часть земной коры. Границы биосферы определяются наличием условий, необходимых для жизни различных организмов.
  5. Среда обитания – комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях, т.е. непосредственное окружение организма.

Различают природную среду как наиболее общее понятие, и среду абиотическую и биотическую, как составляющие природной среды.

Абиотическая среда – явления природы, происхождение которых не связано с жизнедеятельностью организмов в настоящее время.

Биотическая среда – явления природы, возникшие в результате жизнедеятельности организмов в настоящее время.

Организм может существовать тогда, когда окружающая среда соответствует генетическим возможностям приспособления организма к этой среде. Организм сам способен влиять на окружающую среду (изменение состава атмосферы, геологические образования).

  1. Почва – рыхлый поверхностный слой земной коры, который появился в результате физических, химических и биологических процессов на границе литосферы, гидросферы и атмосферы.
  2. Загрязнение окружающей среды – это любое внесение в экологическую систему несвойственных ей компонентов или структурных изменений, которые размыкают круговорот веществ и потоки энергии.
  3. Благоприятная окружающая среда – гармоническое существование природы и общества, экологически безопасное существование, при котором не нарушается природные основы воспроизведения жизни.
  4. Техносфера - это область проявления технической деятельности человека.
  5. Природные ресурсы – это составные части окружающей среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Уровень

1) назовите причины и последствия парникового эффекта

причина:

- технологического воздействия на биосферу (с активизацией индустриальной деятельности человека в атмосферу стали выбрасываться огромные объемы диоксида углерода и других парниковых газов).

- выведение лесов – тоже одна из таких причин, так как именно леса являются самыми активными поглотителями углекислого газа.

последствие:

- росту уровня океана из-за таяния ледников, изменению морских течений,

- изменению климата (повышении температуры и изменении частоты и интенсивности осадков), смещению природных зон,

- миграциям населения и войнам.

- вымиранию и мутациям живых организмов ( в т.ч. вирусов) – угроза глобальных изменений в экосистемах.

По мнению ученых, конечные последствия парникового эффекта соизмеримы с атомной войной.

2) назовите причины и последствия кислотных дождей

причина:

Источниками появления кислотных дождей является наличие в атмосфере SO2, NO, NO2, СО2 и водяных паров.

последствие:

- разрушается экосистема мирового океана,

- усиливается коррозия металлических деталей, металлической кровли,

- ухудшается качество питьевой воды,

- гибнет рыба, земноводные, леса, грибы, ягодники,

- нарушается почвообразующие процессы.

3) назовите причины и последствия истощение озонового слоя

причина:

- поступление в атмосферу хлора и хлорсодержащих веществ (очистка воды, холодильная техника)

- запуск космических кораблей,

- ядерные испытания.

- региональное загрязнение обусловлено тем, какой вид хозяйственной деятельности преобладает в данном регионе и какое влияние уделяется экологической безопасности производств.

- локальные загрязнения связаны со сжиганием мусора, неисправностью канализации, разрывом газов и нефтепроводов, авариями на предприятиях.

последствие:

на Землю поступает более интенсивное ультрафиолетовое излучение из космоса. В результате происходит увеличение числа случаев катаракты (болезни глаз) и рака кожи, снижение иммунитета, увеличивается число лесных пожаров.

4) Классификация первичных энергоресурсов:

1. по способу использования:

a) топливные,

b) нетопливные

2. по признаку сохранения запасов:

a) возобновляемые,

b) невозобновляемые

3. по месту нахождения в литосфере:

a) ископаемые (в недрах),

b) неископаемые (на поверхности литосферы)

4. по способам использования:

a) участвующие в круговороте веществ и превращения энергии (солнечная, космическая энергия),ископаемые, т.е.

b) находящиеся в недрах, (уголь, торф, ядерное топливо),

c) искусственно активированные (вещества, участвующие в химических реакциях).

5. по влиянию на энергию биосферы:

a) добавляющие энергию,

b)недобавляющие энергию.

назовите разновидности экологических факторов, приведите примеры

  1. Абиотические факторы – совокупность условий неорганической среды, влияющих на организмы.

Абиотические факторы подразделяются на химические (состав атмосферы, воды, почвы), физические или климатические (температура, влажность, атмосферное давление, солнечная энергия).

  1. Биотические факторы – совокупность влияний, оказываемых на организмы жизнедеятельностью других организмов. (влияние растений друг на друга и окужающуб среду, влияние животных друг на друга и на окружающую среду. Внутривидовая конкуренция за места гнездований, за площадь расселения в округе; межвидовые взаимодействия — нейтрализм, конкуренция, паразитизм, хищничество и др )
  2. Антропогенные факторы – совокупность воздействий деятельности человека на окружающий мир. (распространение вредителей, паразитов, случайный завоз различных организмов с грузом, непредвиденные последствия, вызванные сознательными действиями в природе, например осушением болот, постройкой плотин, распашкой целины. Человек, распахивая целинные и залежные земли, создает сельскохозяйственные угодья, выводит высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям формы, расселяет одни виды и уничтожает другие. )

 

6. Дайте характеристику биосферы.( можно использовать определение, написанное мелким шрифтом)

Понятие «биосфера» было введено австрийским геологом Э.Зюссом в 1875 году. «Биосфера» - область активной жизни, которая охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

В.И.Вернадский выделил 7 основных составляющих элементов биосферы, взаимосвязанных между собой, и определил исключительную роль «живого вещества» в преобразовании Земли:

1. живое вещество

2.биогенное вещество (раньше было живым, но превратилось в ископаемое)

3. косное вещество (газы, горные породы)

4. биокосное вещество (почва, поверхностные породы)

5. радиоактивное вещество (уран, плутоний)

6. рассеянные атомы (атомы в дальних слоях атмосферы )

7.вещество космического происхождения (космическая пыль, метеориты). За счет

космической пыли масса Земли ежегодно увеличивается на 5 млн. тонн.

Биосфера - это общепланетная оболочка, в состав которой входят нижние слои атмосферы, вся гидросфера и верхние слои литосферы. Её состав и строение обусловлены нынешней и предыдущей жизнедеятельностью всей совокупности живых организмов (живого вещества). Она сформировалась в результате взаимодействия живых и неживых компонентов, аккумуляции и перераспределения в ней огромного количества энергии, и поэтому является открытой, самоорганизованной, саморегулируемой, динамично уравновешенной, устойчивой, мозаичной глобальной экосистемой .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.