Здавалка
Главная | Обратная связь

Добровольное согласие на медицинское вмешательство, правила оформления.



Добровольное согласие на медицинское вмешательство оформляется на вид стоматологического вмешательства (терапевтического, хирургического, ортопедического, ортодонтического) на любом виде стоматологического приёма (бюджетного, платного, взрослого, детского).

Сложные медицинские вмешательства проводятся с письменного согласия пациента, ознакомленного с их целью и возможными последствиями.

К сложным медицинским вмешательствам при оказании амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи относят:

-вмешательства, выполняемые с применением инвазивных методов диагностики и лечения;

-ортопедическое лечение;

-лечение челюстно-лицевых аномалий ортодонтическими аппаратами.

В отношении несовершеннолетних лиц, признанных недееспособными, согласие дают их законные представители, а в отношении пациентов, не способных по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, супруг, а при его отсутствии – близкие родственники.

В случае необходимости неотложного медицинского вмешательства и при отсутствии законных представителей или установить их местонахождение невозможно, решение принимается консилиумом врачей, при невозможности собрать его – врачом, оказывающим медицинскую помощь, с оформлением соответствующей записи в медицинской документации: в строки «даю добровольное согласие на медицинское вмешательство» вносятся слова « проведено неотложное вмешательство» и ставится дата и подписи лечащего врача и руководителя структурного подразделения.

В случае устного согласия на медицинское вмешательство и отказе оформить его письменно в строки «даю добровольное согласие на медицинское вмешательство» вносятся слова: «вмешательство проведено по устному согласию пациента либо его законного представителя», ставится дата, подписи лечащего врача и руководителя структурного подразделения

Согласие на медицинское вмешательство может быть отозвано, кроме тех случаев, когда врач приступил к вмешательству. Отзыв согласия оформляется в графе «дневник посещений». Например, после наложения девитализирующей пасты на 16 зуб пациент Иванов А. А. отказался от эндодонтического лечения 16 зуба. Отказ подписывает пациент или его законный представитель и врач. В случае отказа пациента подписывать свой отказ от лечения письменно ставятся подписи лечащего врача и руководителя структурного подразделения.

Составление плана лечения стоматологического пациента.

Планирование стоматологического лечения проводится на основании проведённого обследования и диагноза, носит индивидуальный характер, является комплексным, предусматривающим единство цели проводимых медицинских мероприятий. Оно предполагает определённый объём и схему стоматологических вмешательств.

План лечения включает:

1. Неотложная помощь

2. Мотивация и обучение гигиене полости рта

3. Профессиональная гигиена полости рта

4. Подбор индивидуальных средств и методов гигиены

5. Терапевтическое лечение

6. Хирургическое лечение

7. Ортопедическое лечение

8. Медикаментозное лечение

Ø местное

Ø общее

9.Контрольные визиты 2 раза в год.

Врач должен ознакомить пациента или его законного представителя с планом лечения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.