Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначить комплекс упражнений миогимнастики ребенку 6-ти лет для нормализации функции глотания



 


Упражнение 1. На кончик языка накладывают резиновое кольцо диаметром 5-8 мм (можно нарезать такие кольца шириной 1,0-1,5 мм из резиновой детали пипетки). Ребенок поднимает язык кверху и прижимает его к переднему участку твердого нёба в области нёбных складок, зубы сжимает, губы смыкает. Рекомендуют проглотить слюну, не изменяя положения кончика языка и резинового кольца. Если язык находится между зубными рядами, то упражнение выполняется неправильно. Следует терпеливо объяснить ребенку цель занятий. Упражнение повторяют в 1 - й день 5-6 раз, во 2 - й 2 раза (утром и вечером) по 5-6 раз, в последующие дни 3 раза в день по 10 - 12 раз.

Упражнение 2. Такое же резиновое кольцо пациент прижимает кончиком языка к переднему участку нёба в области нёбных складок, зубы и губы сжимает, кольцо удерживает в течение 5 мин. В последующие дни время выполнения упражнения увеличивают до 10 мин.

Упражнение 3. Положение языка и резинового кольца то же. Зубы сомкнуты. Пациента обучают проглатывать слюну с сомкнутыми губами. Упражнение повторяют 3 раза в день по 10 раз.

Упражнение 4 на растяжение уздечки языка. Положение языка и резинового кольца то же. Рот широко открывают, прижимая кольцо кончиком языка к нёбу, затем закрывают. После освоения упражнения его повторяют 3 раза в день по 10 раз.

Упражнение 5. Цоканье языком в подражание звуку ударов копыт лошади, выполняется 50 60 раз. После освоения этих упражнений приступают к тренировке мышц среднего участка языка.

 

7) Упражнение «часики» - при полуоткрытом рте языком проводят по верхней, а затем по нижней губе (слева направо и наоборот).

 

 

 

Упражнения для мышц среднего участка языка

Упражнение 6. На язык накладывают два рези новых кольца: одно - на его кончик, другое - на середину. Ребенок поднимает язык вверх и прижимает его кончик к зоне исходного положения, зубы сжимает, губы смыкает полностью. Не из меняя положение языка, трижды проглатывает слюну. Напряжение жевательных мышц можно проконтролировать пальпацией, приложив пальцы к щекам. При неправильном глотании жевательные мышцы не напрягаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.