Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация исследования устойчивости функционирования промышленного объекта и его технических систем в ЧС.



Введение

Чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде. Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространённую инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Классификация чрезвычайных ситуаций:

1. ЧС техногенного характера: транспортные аварии, пожары, взрывы, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ, аварии с выбросом радиоактивных веществ, аварии с выбросом биологических средств, внезапное разрушение зданий, аварии в электроэнергетических системах, аварии в коммунальных сетях и водоочистных сооружениях, гидродинамические аварии.

2. ЧС природного характера: геофизические, геологические, метеоопасные гидрологические явления, пожары, инфекционные заболевания, поражение растений болезнями и вредителями.

3. ЧС экологического характера: ЧС, связанные с изменениями состояния суши (оползни, обвалы, наличие тяжелых металлов и т.д.), ЧС из-за изменения состава атмосферы, гидросферы, ЧС в биосфере.

4. ЧС социально- и военно-политического характера: падение носителя ядерного оружия, одиночный ядерный взрыв, диверсия на военном объекте.

По масштабу распространения ЧС бывают:

1. Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;

2. Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 500 тыс. рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

3. Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей;

4. Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;

5. Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;

6. Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.

 

Обеспечение устойчивой работы объектов экономики в условиях ЧС мирного и военного времени является одной из основных задач российской системы предупреждения и действий в ЧС.

Под устойчивостью функционирования объекта экономики понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействию поражающих факторов с целью поддержания выпуска продукции в запланированном объеме и номенклатуре; предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, населения и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенного производства в минимально короткие сроки. На устойчивость работы объекта экономики в ЧС влияют следующие факторы:

- надежность защиты персонала;

- способность противостоять поражающим факторам основных производственных фондов;

- технологического оборудования, систем энергообеспечения, материально-технического обеспечения и сбыта;

- подготовленность к ведению спасательных и других неотложных работ и работ по восстановлению производства, а также надежность и непрерывность управления.

Оценка устойчивости объектов экономики к воздействию поражающих факторов в различных чрезвычайных ситуациях заключается:

- в выявлении наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций в данном районе;

- анализе и оценке поражающих факторов чрезвычайных ситуаций;

- определении характеристик объекта экономики и его элементов;

- определении максимальных значений поражающих параметров;

- определении основных мероприятий по повышению устойчивости работы объекта экономики (целесообразное повышение предела устойчивости).

Устойчивость функционирования объекта экономики в первую очередь определяется рядом условий:

- возможностью защиты рабочих и служащих объекта экономики от всех поражающих факторов, в том числе и от вторичных;

- способностью элементов объектов экономики (его строений, оборудования, коммунально-электрических сетей) противостоять любым поражающим факторам;

- надежностью системы снабжения объекта экономики всем необходимым для производственной деятельности (сырьем, топливом, комплектующими);

- надежностью системы управления, оповещения и связи;

- возможностью восстановить производство после разрушающего воздействия поражающих факторов.

При оценке степени подверженности предприятия пагубным воздействиям стихийных бедствий, аварий, а также оружия массового поражения (ядерного, химического и биологического) следует исходить из ущерба и возможных защитных мероприятий.

Ущерб - количественная характеристика основных производственных и непроизводственных фондов объекта, разрушенных и поврежденных в результате воздействия поражающих факторов стихийных бедствий, аварий или военных средств поражения, т.е. под ущербом понимают долю объекта, выведенную из строя. Характеризуется коэффициентом ущерба G - ущерба:

- при полном разрушении Gущ = 0,9 - 1,0;

- при сильном разрушении Gущ = 0,5 - 0,9;

- при среднем разрушении Gущ = 0,3 - 0,5;

- при слабом разрушении Gущ = 0,1 - 0,3.

Степень и характер поражения объектов зависит от:

- силы землетрясения, урагана, взрыва;

- вида землетрясения или взрыва (подводное, подземное, наземный, воздушный);

- расстояния от объекта до эпицентра землетрясения, взрыва;

- технической характеристики зданий, сооружений и оборудования объекта (конструкция, прочность, размер и форма, устойчивость к ветровому напору и др.);

-планировки объекта (характер застройки);

-метеорологических условий (направление, скорость ветра, температура, влажность, наличие осадков и др.).

 

 

Организация исследования устойчивости функционирования промышленного объекта и его технических систем в ЧС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.