Здавалка
Главная | Обратная связь

Рациональное размещение объекта.



Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и ТПК.

Завод по производству резино - технических изделий промышленного и общехозяйственного назначения находится в г. Ростове-на-Дону, который является категорированным городом и значит представляет потенциальные опасности при атаке противником. Объект располагается преимущественно на равнинной местности вблизи реки Дон, что повышает возможность затопления территории. Прогнозирование затоплений основывается на анализе и оценке количества таящего снега весной, скорости его таяния, глубины промерзания грунта на полях, наличие заторов и зажоров на реке и т.д. Наводнения могут возникнуть и за счет затяжных или ливневых дождей в осенний и весенний период, а также за счет аварий и катастроф на гидротехнических сооружениях.

Внутригородская транспортная сеть развита хорошо. Она обеспечивает надежное сообщение между жилыми и промышленными районами, свободный выход к магистралям, ведущим за пределы города, а также наиболее короткую и удобную связь центра города, городских промышленных и жилых районов с железнодорожными и автобусными вокзалами, речным портом и аэропортом.

Также в Ростове-на-Дону находятся такие потенциально опасные объекты, как Главный ж/д вокзал и аэропорт. В случае начала военных действий, противник возможно будет применять ядерное, химическое, бактериологическое и другие средства поражения по г. Ростову-на-Дону с вероятными точками прицеливания именно этих объектов. Следовательно, завод окажется в зоне возможных сильных разрушений и в зоне опасного радиоактивного заражения.

Под воздействием ударной волны на объекте могут возникнуть сильные разрушения, под воздействием светового излучения может возникнуть возгорание. Т.е. в случае применения средств поражения на заводе может образоваться очаг комбинированного поражения. Также в городе созданы участки и полосы зеленых насаждений. Это способствует обеспечению необходимых санитарно-гигиенических условий в городе и одновременно служит хорошей защитой от огня.

 

Требование норм ИТМ ГО к проектированию и строительству производственных зданий и сооружений:

а) Здания и сооружения на объекте необходимо размещать рассредоточено с соблюдением противопожарных разрывов.

б) При выборе типа здания для предприятия продолжающих работать в зоне возможных сильных разрушений создавать предпочтение зданий с меньшей парусностью с прочным металлическим и железобетонным каркасом, а также здания заглубленного типа.

в) Ограждающие конструкции производственных зданий выполнить из легких несгораемых или трудно сгораемых материалов.

г) Наиболее важные производственные сооружения следует строить заглубленной или пониженной высотности, прямоугольной формы в плане. Для повышения устойчивости к световому излучению в строящихся зданиях и сооружениях должны применяться огнестойкие конструкции, а также огнезащитная обработка сгораемых элементов здания.

д) При проектировании и строительстве производственных зданий и сооружений должны предусматриваться герметизация помещений от проникновении радиоактивной пыли и газообразных ОВ АХОВ. Это особо важно для предприятий по переработке пищевых продуктов, а также складов продовольствия.

е) В складских помещениях должны быть минимальное количество окон и дверей. Складские помещения для хранения легковоспламеняющихся веществ (бензин, керосин) должны размещаться в отдельных блоках заглубленного или полузаглубленного типа у границ территории объекта или за ее пределами.

ж) Некоторые уникальные виды технологического оборудования целесообразно размещать в наиболее прочных сооружениях (подвалах или подземных сооружениях) или зданиях из легких несгораемых конструкций павильонного типа, над навесами или открыто.

з) На предприятиях производящих или потребляющих АХОВ и взрывоопасные вещества при строительстве и реконструкции необходимо предусматривать защиту производственных емкостей и трубопроводов от разрушения ударной волной) (заглубленные в грунт, прокладка на низких опорах)

и) Душевые помещения на предприятиях проектировать и строить с учетом возможности использование их в военное время для санитарной обработки людей, подверженных заражению.

к) Помещение для мойки автомобилей проектировать и строить с учетом возможности использования их в военное время для обеззараживания техники.

л) Производственные здания прачечных, фабрик, химических, пропарочные и спец. камеры и печи предприятий проектировать и строить с учетом возможного использования их в военное время для обеззараживания одежды.

 

Особое внимание при проведении заблаговременных и оперативных мер по снижению ущерба обращается на предотвращение тех разрушений, которые могут привести к возникновению вторичных факторов поражения, превышающих по тяжести воздействие самого стихийного бедствия.

Важным направлением работы по снижению ущерба является борьба за устойчивость линий связи, сетей электроснабжения, городского и междугородного транспорта. Основным способом повышения устойчивости в этом случае является их дублирование временными и более надежными в условиях сильного ветра средствами.

По санитарным требованиям к размещению предприятия, завод РТИ относят к категории «Строительная промышленность», к III классу, где санитарно-защитная зона составляет 300 м. В санитарно-защитной зоне 300 м, не находятся здания и сооружения. Таким образом, расположение завода является рационально-размещенным в соответствии с требованием ИТМ ГО СНиП 2.01.51-90.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.