Здавалка
Главная | Обратная связь

Примерная структура восстановительного отряда



 
 

 

 


Технологические мероприятия обеспечивают повышение устойчивости работы объекта путем изменения технологического процесса, способствующего упрощению производства продукции и исключающего возможность образования вторичных поражающих факторов.

Организационные мероприятия предусматривают разработку и планирование действий руководящего, командно-начальствующего состава, штаба, служб и формирований ГО при защите рабочих и служащих предприятий, проведение АСДНР, восстановление производства, а также по выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.

Защита населения в различных чрезвычайных ситуациях является главной задачей сил ГО. Защитные мероприятия необходимо произвести заблаговременно - в мирное время. Эффективная защита рабочего персонала и населения может быть проведена только лишь в случае наиболее серьезного подхода к проведению этих мероприятий.

Устойчивая работа предприятия во время производственных аварий и стихийных бедствий зависит от надежности производственных связей (наличия сырья и полуфабрикатов, которые поставляются предприятиями-поставщиками).

С этой целью на объектах необходимо проводить следующие основные мероприятия:

- подготовка запасных вариантов производственных связей с предприятиями, находившимися в пределах не только одного экономического или административного района;

- дублирование железнодорожного транспорта автомобильным или речным (или наоборот) для доставки технологического сырья и вывоза готовой продукции;

- хранение готовой продукции, которую нельзя вывезти потребителям и которая может превратиться в опасный источник вторичных факторов поражения, на заблаговременно подготовленных базах;

- определение необходимых запасов сырья, топлива и др. материалов для выпуска запланированной продукции в течение заданного времени, и прекращение поставок и хранение этих запасов на территории предприятия с неопасным производством.

Современные промышленные предприятия характеризуются большой электроемкостью производства. Это требует создания резервных источников электроснабжения на случай выхода из строя основных, а также надежных источников водоснабжения - основных и резервных.

В случае крупной производственной аварии или с началом стихийного бедствия предприятие необходимо перевести на заранее запланированный аварийный режим работ, обеспечивающий максимальное снижение возможных потерь и разрушений.

При подготовке перевода объекта на аварийный режим предусматриваются следующие мероприятия:

- организация защиты рабочих, служащих и членов их семей (обеспечение СЗ, проведение специальных профилактических мероприятий);

-повышение надежности работы предприятий в условиях аварий, стихийного бедствия (подготовка к безаварийной остановке производства по установленным сигналам);

- обеспечение предприятия электроэнергией, водой и т.п. в случае нарушения централизованного снабжения; защита уникального оборудования и технической документации; мероприятия по исключению и ограничению возможности возникновения вторичных поражающих факторов поражения на случай нарушения материально-технического снабжения; защита материалов, сырья, готовой продукции; частичная герметизация производственных зданий и других мероприятий при угрозе заражения СДЯВ;

- разработка графиков работы производственного персонала с учетом специфики стихийного бедствия (обеспечение транспортными средствами для перевозки рабочих и служащих из зоны их эвакуации и т.п.).

При анализе уязвимости промышленного объекта и оценке надежности его работы, на случай производственных аварий и стихийных бедствий, учитывается один из важнейших критериев устойчивости - заблаговременная подготовка объекта к восстановлению производства в случае получения им слабых и средних разрушений и, в частности, готовность персонала объекта к восстановительным работам, наличие восстановительных материалов, оборудования, проектов восстановления.

План мероприятия по повышению устойчивости функционирования объекта экономики при ЧС включает:

1. Предотвращение причин возникновения ЧС – отказ от потенциально опасного оборудования, совершенствование или перепрофилирование производства, внедрение новых технологий, проверка персонала, введение автоматических систем слежения и контроля.

2. Предотвращение ЧС – внедрение блокирующих устройств в системы автоматики.

3. Смягчение последствий ЧС – повышение качественных характеристик оборудования: прочность, огнестойкость, рациональное размещение оборудование; резервирование, дублирование, создание запасов.

4. Обеспечение защиты от возможных поражающих факторов расстоянием, ограничением времени действия, использованием экранов, средств индивидуальной и коллективной защиты.

 

 

Заключение.

Условием обеспечения устойчивости функционирования любого объекта является заблаговременная разработка и осуществление комплекса организационных, экономических и инженерно- технических мероприятий, направленных на снижение потерь при разрушении элементов объекта, нарушении управления объектом и создании необходимых условий для его восстановления в короткие сроки.

К организационным мероприятиям по повышению устойчивости объекта относятся разработка и планирование действий руководящего состава, служб и организаций ГО объекта по защите рабочих и служащих, а также по проведению АСДНР, восстановлению нарушенной деятельности сохранившимися силами и средствами.

Экономические мероприятия предусматривают такой подход к выполнению всего комплекса работ, который бы обеспечил их эффективность при минимальных затратах.

Инженерно-технические мероприятия включают комплекс работ, направленных на предотвращение и уменьшение возможных потерь и разрушений от последствий ЧС, а также на успешное проведение АСиДНР.

В ходе курсовой работы выявлено, что завод по производству резино-технических изделий располагается на данной территории выгодно с экономической и технической стороны, но с экологической – не безопасно.

Для повышения безопасности завода РТИ следует предпринять следующие меры:

- повысить устойчивости здания цеха путем установки более прочного металлического каркаса, установки более прочных рам для дверей и окон, уменьшение пролета несущих конструкций, а также укрепление стен здания более прочными материалами;

- для системы очистки вод - установить повышенную защиту устройств забора воды;

- для повышения устойчивости КЭС наземные трубопроводы и кабельные электросети следует поместить под землю. Также возможно укрепление трубопроводов путем установки на них дополнительных ребер жесткости, упрочняющих хомутов; кабельные электросети могут быть укреплены за счет укладки их внутри труб, а также за счет применение бронированных кабелей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.