Здавалка
Главная | Обратная связь

Заключительный этап работ по ВКР



Предварительная защита ВКР

 

В целях повышения качества подготовки ВКР на кафедре может организовываться предварительная защита ВКР.

Порядок и сроки проведения предварительной защиты ВКР устанавливаются кафедрой в методических указаниях по подготовке и защите ВКР или в другой форме (например, по результатам обсуждения на заседании кафедры и фиксации порядка проведения предварительной защиты ВКР в протоколе), но не позднее 2 недель до процедуры основной защиты.

Для проведения предварительной защиты ВКР создается специальная комиссия, состав которой обсуждается и утверждается на заседании кафедры.

Результаты процедуры предварительной защиты оформляются протоколом (Приложение 15 – рекомендуемая форма).

На предварительную защиту ВКР оформляется в соответствии с требованиями настоящего СТО (п.п.. 3.2.8, 3.2.9).

По завершению процедуры предварительной защиты ВКР комиссия может дать рекомендации студенту по совершенствованию отдельных элементов работы, по изменению структуры, конкретизации раздаточного материала или потребовать устранения существенных недостатков.

В случае наличия у комиссии замечаний к ВКР студенту устанавливаются сроки на их устранение и доработку. Устранение замечаний студентом, высказанных на предварительной защите ВКР, фиксируется руководителем ВКР и впоследствии, если необходимо, сообщаются заведующему кафедрой.

Окончательное оформление ВКР с учетом устранения замечаний

 

Окончательное оформление ВКР проводится в соответствие с п. 3.2.8 и п. 3.2.9 с учетом устранения замечаний, указанных на предварительной защите ВКР (если таковая процедура предусмотрена кафедрой) и должно быть завершено за 3 дня до начала основной защиты ВКР.

Отзыв руководителя

 

Отзыв руководителя оформляется в соответствии с Приложением 16, не нумеруется, помещается в отдельном файле. Отзыв руководителя должен содержать:

· актуальность темы ВКР;

· характеристику основных результатов работы;

· анализ научной значимости и практической ценности ВКР;

· степень самостоятельности автора при выполнении ВКР, умение работать с источниками, способность структурировать и систематизировать информацию, проводить анализ, делать выводы из полученной информации;

· наличие инновационных подходов (методов, приемов, способов) к планированию и осуществлению исследования (проектирования);

· анализ выполнения графика работ по ВКР;

· недостатки, замечания (если они имеются);

· общий вывод о соответствии ВКР требованиям ГОС ВПО;

· рекомендуемую оценку ВКР по пятибалльной шкале;

· др. вопросы по усмотрению руководителя ВКР.

В случае невыполнения ВКР в установленные сроки руководитель ВКР представляет служебную записку на имя заведующего кафедрой, которая в дальнейшем с визой заведующего кафедрой представляется декану факультета (отделу магистратуры) для рассмотрения вопроса об отчислении студента за невыполнение графика учебного процесса.

 

Рецензия на ВКР

 

Рецензирование ВКР осуществляется специалистом, имеющим высшее образование соответствующей отрасли, работающим, как правило, на предприятии, которое являлось базой практики ВКР. Рецензент не может быть сотрудником кафедры, на которой обучается студент. Внешний рецензент производит оценку ВКР по следующим параметрам: подтверждение актуальности темы; основные результаты работы; практическая ценность исследуемой проблемы; наличие самостоятельных разработок автора ВКР; недостатки, замечания.

Рецензияоформляется в соответствии с Приложением 17, не нумеруется, помещается в отдельном файле. Внешний рецензент должен поставить оценку ВКР по пятибалльной шкале. Рецензент должен указать рекомендацию по присвоению выпускнику соответствующей квалификации/степени. В случае отрицательной рецензии внешнего рецензента, но наличия положительной оценки ВКР руководителем ВКР, работа направляется на повторное рецензирование другому специалисту. По результатам повторного рецензирования заведующий кафедрой принимает решение о допуске ВКР к защите.

Нормо-контроль ВКР

 

Все ВКР должны пройти нормо-контроль, осуществляемый сотрудником кафедры, на которого возложены соответствующие функции заведующим кафедрой. Нормо-контроль ВКР осуществляется по направлениям:

· оформление ВКР (в соответствии с п. 3.2.8);

· формирование ВКР за исключением рецензии (в соответствии с п. 3.4.6.1);

· выполнение требований настоящего стандарта.

Для проведения нормо-контроля студент должен сдать оформленную ВКР на кафедру не позднее, чем за 3 дня до процедуры защиты ВКР.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.