Здавалка
Главная | Обратная связь

Подведение итогов защиты ВКР и присвоение выпускнику квалификации/степени



По окончании публичной защиты ВКР ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При оценке ВКР учитывают:

· качество выступления студента на защите ВКР по форме и содержанию;

· качество ответов на вопросы;

· качество содержания ВКР;

· качество оформления ВКР;

· отзыв руководителя;

· отзыв рецензента;

· другие материалы (документы) представленные студентом, характеризующие научную и практическую ценность ВКР: публикации, справки о внедрении результатов ВКР и др. (дополнительный, не обязательный критерий).

Перечень рекомендуемых критериев для оценки ВКР представлен в Приложении 19.

Формирование окончательной оценки ВКР каждым членом ГАК осуществляется в таблицах (Приложение 20 – рекомендуемая форма), выданных техническим секретарём ГАК.

По окончании защиты ВКР ГАК на закрытом заседании обсуждает ее результаты. Результаты защиты ВКР оцениваются по пятибалльной шкале.

Итоговая оценка за ВКР выставляется на основании определения среднеарифметической оценки всех членов ГАК. В случае разногласий членов ГАК (равное количество баллов – 50/50) решение об окончательной оценке ВКР принимает Председатель ГАК.

Окончательная оценка за ВКР выставляется в протоколе (Приложение 21). Требования к заполнению протоколов заседаний ГАК в Приложении 22. Члены ГАК могут отметить: степень разработанности проблемы, научную новизну и практическую ценность работы, наличие самостоятельных разработок автора и др.

По результатам защиты ВКР ГАК может:

· рекомендовать к направлению отдельных студентов на обучение в аспирантуру (в магистратуру – для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата или специальностям);

· рекомендовать к опубликованию результатов исследований, приведенных в ВКР;

· рекомендовать к внедрению результаты ВКР.

Результаты заседания ГАК объявляются публично. ГАК принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации/степени и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Диплом с отличием выдается студентам-выпускникам, достигшим особых успехов в освоении ООП, т.е. у которых не менее 75% учебных дисциплин оценено на «отлично», а остальные оценкой «хорошо» и прошедшим все виды государственных аттестационных испытаний с оценкой «отлично».

По завершении всех защит выпускных квалификационных работ в университете проводится конкурс ВКР в соответствии с Положением о конкурсе выпускных квалификационных работ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», утвержденным приказом ректора от 06.05.2010 №48. Ответственным за проведение указанного конкурса является начальник учебного отдела.

 

Отчет о работе ГАК

Отчет о работе ГАК готовит Председатель ГАК. При подготовке отчета ему помогает секретарь ГАК (из той же комиссии что и Председатель ГАК, при условии, если комиссий было несколько) в сборе и правильном оформлении документов. Если в проведении аттестационных испытаний участвуют несколько комиссий, то отчеты о работе каждой комиссии сдаются секретарю ГАК, который передает их Председателю ГАК, последний формирует сводный отчет о работе ГАК по направлению подготовки (специальности).

Требования к отчету председателей ГАК представлены в Приложении 23.

Отчет Председателя ГАК представляется в учебный отдел в срок до 10 июля текущего учебного года.

По окончании работы ГАК проректор по учебной работе готовит итоговый отчет о работе ГАК по вузу, который заслушивается на Ученом совете СПбГИЭУ в сентябре текущего календарного года.

Ученый совет СПбГИЭУ, заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе, разрабатывает мероприятия по совершенствованию подготовки студентов по ООП, реализуемым в СПбГИЭУ.

В первую очередь, Ученый совет СПбГИЭУ должен обратить внимание на замечания (недостатки), отраженные в отчетах о работе ГАК, с целью их устранения в ближайшее время. Для устранения этих замечаний кафедрам может быть рекомендовано разработать мероприятия по совершенствованию учебного процесса.

Отчеты о работе ГАК представляются УО в Министерство образования РФ в двухмесячный срок после завершения ИГА по университету в целом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.