Здавалка
Главная | Обратная связь

Таяммум – совершение ритуального омовения землей или песком



Таяммум – это один из способов очищения, равноценный «гусл»-у или «вуду», который указан в Священном Коране:

«…Если же вы больны или же в пути, иль выходили по естественной нужде, иль с женщиной сношение имели и если не найдете вы воды, то совершайте омовение чистым мелким песком и оботрите им ваши лица и руки. Воистину, Аллах – Прощающий, Извиняющий».

Сура Аль-Маида (Трапеза) – 5:6.

Из этого и других аятов Священного Корана видно, что при некоторых обстоятельствах необходимо вместо вуду совершать таяммум, а именно:

а - при отсутствии воды или при невозможности достать воду,

б - в случае опасности нанесения вреда (здоровью),

в - в случае, если человек использует воду для совершения вуду или гусл, и при этом сам, жена, дети, друзья или те, которые имеют с ним какие-то отношения (даже животные, находящиеся в его распоряжении), умрут от жажды или заболеют, или это приведет к острой жажде, которую трудно вытерпеть,

г - в случае, если его тело или одежда стали наджисом, а воды хватает лишь для устранения этого наджиса и не будет иметь другой одежды, кроме этой,

д - в случае, если времени будет очень мало, что если совершит вуду или гусл, установленное для молитвы время подойдет к концу, и вся молитва или часть молитвы совершится после положенного времени.

Таяммум начинают совершать с искреннего, внутреннего намерения – «нийат», которое можно выразить например такими словами:

أَتَيَمَّمُ قُرْبَةً إِلَى اللهِ تَعَالَى

«Атаяммаму курбатан иляллахи та'аля».

«Совершаю таяммум для приближения к Всевышнему Аллаху». После этого нужно ударить ладонями обоих рук по предмету, заменяющим воду. Это может быть земля, песок, глина, камни, голыши, но при том условии, если они будут чистыми.

Затем, прикасаясь ладонями обеих рук к верхней части лба, перпендикулярно бровям совершаем обтирание сверху вниз до уровня переносицы.

После чего ладонью левой руки обтираем внешнюю поверхность кисти правой руки запястья и до кончиков пальцев.

Точно также поступаем и с кистью левой руки, обтирая ее внешнюю поверхность ладонью правой руки от запястья и до кончиков пальцев.

Для совершения «таяммум»-а человек должен снять с руки кольцо и избавиться от любого другого препятствия, находящегося на тех частях тела, которые используются при совершении «таяммум»-а

Все деяния «таяммум»-а, должны совершаться с намерением совершения «таяммум»-а и ради послушания указов Всевышнего. Нет необходимости определять, что «таяммум» совершается вместо гусла или вместо вуду, кроме одного случая, когда совершает два «таяммум»-а.

Помимо важнейших правил «тахарат»-а, которые установлены в исламском праве (фикх), существуют также некоторые определенные условия, касающиеся времени молитвы, одеяния молящегося, направления в сторону киблы во время молитвы, места для молитвы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.