Здавалка
Главная | Обратная связь

Болезнь как способ добиться своей цели



Иногда болезнь используется как последний довод в попытке доказать что-то, добиться своей цели. Например, ребенок хочет получить какую-то игрушку, а родители не покупают ее. Стоит лишь заболеть, и мнение родителей об этой покупке сразу меняется – кому захочется почувствовать себя извергом, отказывающим больному ребенку.

Другой вариант – избыточно независимый ребенок всеми силами стремится выйти из-под контроля родителей. Поскольку родители тотально опекают ребенка, не давая ему быть хоть в чем-то самостоятельным, то у него остается только один способ отвязаться от них – заболеть. Больного не будешь дергать каждую минуту, так что ребенок получает хоть на время возможность побыть самим собой.

Болезнь как следствие некорректного заказа

Иногда возникает парадоксальная ситуация, когда болезнь является следствием некорректно поставленной внутренней просьбы человека.

Например, один из наших участников тренингов рассказал, что он несколько лет безуспешно боролся с курением. В конце концов, он внутренне взмолился: "Господи, помоги мне бросить курить! Я готов отдать за это любую цену!". Через два дня у него открылась язва желудка, которую он лечил два года. Курить он бросил моментально.

Еще одна участница тренинга рассказывала, что после окончания института она попала на работу в организацию, где ее, молодого специалиста, стали использовать в качестве курьера. Это сильно возмущало ее и она постоянно твердила: "Я не хочу работать ногами!". В итоге у нее развилось сильное заболевание ног, которое лишило ее возможности свободно передвигаться. Теперь она работает только головой.

В общем, иногда нас что-то не устраивает, и мы стремимся как-то изменить ситуацию. Если мы не отслеживаем, какие мысли при этом крутятся в голове, то результат может быть самым неожиданным. Наш организм может выступить исполнителем нашего "заказа", причем таким образом, какого мы вовсе не ожидали. Так что давайте следить за тем, какие мысли постоянно имеют место у нас в голове и каким образом они могут исполниться.

1.5.3 Кармические "воспитательные" процессы через заболевания

Еще один возможный источник заболевания, связанный с проблемами в нашей голове – это кармические "воспитательные" процессы, направленные на разрушение наших идеализаций.

Обычно "воспитательные" процессы проходят путем разрушения наших идеализаций во внешнем мире – ранее мы рассматривали шесть способов, которые могут использовать для этой цели Высшие силы (1,4,7). Но иногда, когда они затрудняются создать подходящую ситуацию во внешнем мире, то используются заболевания. При этом заболевание создает ситуацию, при которой разрушаются те идеи, которые приводят человека к длительным негативным переживаниям.

Идеализация секса

Самый простой случай – переживания по поводу своей сексуальной неполноценности. Чем больше переживаний, тем больше появляется вероятность того, что у мужчины разовьется импотенция (психологическая), а у женщины – фригидность, или что-то из этой серии, но тоже очень неприятное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.