Здавалка
Главная | Обратная связь

Дышим через больной орган



Еще одна древняя йоговская техника – дыхание через больной орган. Чтобы использовать этот метод, нужно сосредоточиться на больном органе и мысленно представить себе, что вы вдыхаете и выдыхаете воздух через этот орган. Естественно, в реальности вы будете дышать, как обычно. Но мысленно вы будете представлять себе, как потоки энергии входят в ваш орган вместе со вдохом и омывают его, наполняя его силой и здоровьем. На выдохе вы будете представлять, как грязные энергии уходят из органа наружу.

Это упражнение имеет множество модификаций. Например, можно только выдыхать через орган, а вдыхать, как обычно. Тогда вы явно почувствуете, как на каждом выдохе орган будет наполняться теплом и энергией. Для усиления эффекта можно поставить перед собой свечку и представлять, как выходящие из вашего органа "плохие" энергии тут же сгорают в пламени свечи, вместе с вашей болезнью.

Если орган нужно охладить, тогда вы вдыхаете через него, а выдыхаете, как обычно, через рот или нос. Тогда вы явно ощутите, как на каждом вдохе в ваш больной орган поступает волна прохладной и чистой энергии, которая охлаждает его и подавляет все воспалительные процессы.

Это в чистом виде работа с энергиями эфирного плана с помощью воображения, в которой для усиления эффекта используется процесс дыхания. Техника очень эффективная и входит составной частью во многие восточные системы оздоровления.

Требуется воображение

В применении этих приемов существует несколько ограничений.

Первое – чтобы управлять внутренними энергиями, их нужно иметь. А если вы энергетически истощены, то, что вы ни представляйте, толку не будет – у вашего эфирного тела нет ресурсов для выполнения ваших команд.

Втрое. Чтобы хорошо выполнять подобные упражнения, нужно иметь развитое воображение, а это имеется далеко не у всех людей.

Собственно, это все. Если вы не попадаете под эти ограничения, то пользуйтесь этими приемами на здоровье. Но не преувеличивайте их эффективность – это не очередная панацея. Они могут дать быстрый эффект, но если причина болезни лежит выше, то он будет недолгим.

А мы на этой радостной мысли переходим к итогам.

ИТОГИ

1. Наше воображение является мощным инструментом, управляющим нашими внутренними энергиями. Сосредотачивая свой внутренний взор в какой-то точке организма, мы посылаем туда поток жизненных сил.

2. Для повышения эффективности работы с мыслеобразами нужно научиться вызывать у себя ощущения тепла, покалывания и холода в любой точке организма или в любом органе.

3. С помощью мыслеобразов можно получать энергию от любого подходящего внешнего объекта – от Солнца, Луны, ветра, гор, дерева, водоема и т.д.

4. Можно представить себе различные энергетические потоки, протекающие только внутри вас или внутри и вовне вас. Эти потоки будут заряжать ваше энергетическое тело.

5. Для лечения внутренних органов используются упражнения, в ходе которых внутренние энергии с помощью воображения перемещаются по любым точкам организма по любым заданным траекториям.

6. Техники использование мыслеобразов могут давать сбои в нескольких случаях – когда у вас нет внутренних энергий, когда у вас совершенно не развито воображение или когда вам лень выполнять эти упражнения.

4.4 Подышим от души

В этой главе мы рассмотрим еще один очень распространенный способ повышения своей энергетики – это использование дыхательных практик.

Вдыхая воздух, мы одновременно загружаем в себя живительную энергию ЦИ (Прану), которая рассредоточена вокруг нас. Чем более чистый и свежий воздух, тем больше в нем энергии ЦИ. И почти совсем ее нет в грязном воздухе, полном выхлопных газов автомобиля или промышленных выбросов.

Эта энергия усваивается у нас в организме в легких. Значит, меняя режим дыхания, можно изменить интенсивность усвоения этой самой жизненной энергии.

Вариантов изменения режимов дыхания существует несколько, но их все можно свести к следующим:

– интенсивное дыхание;

– дыхание с задержкой на вдохе или выдохе;

– ограничение дыхания.

Все эти способы активно используются в самых разных оздоровительных методиках. Рассмотри их по очереди.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.