Здавалка
Главная | Обратная связь

Болезнь вам не нужна



Допустим, вы проанализировали, какие выгоды дает вам болезнь и каким образом вы себе ее заказываете, и пришли к определенным выводам. Например, вы поняли, что те потери, которые вы несете из-за болезни, значительно превышают те выгоды, которые вы изредка получаете, будучи больным (внимание окружающих, отдых, избавление от неприятного дела и т.д.). И вы принимаете твердое решение, что болеть вам невыгодно. Что нужно делать в такой ситуации?

Нужно научить отслеживать начальные стадии заболевания, и, как только она проявилась, начинать искать, зачем вам нужна эта болезнь. Как только вы обнаружите, какую выгоду ожидаете (неосознанно) получить от заболевания, примите срочные меры к тому, чтобы уничтожить эту выгоду или получить ее другим путем.

Например, вам предстоит встреча с неприятным вам человеком, а вы не видите повода, чтобы отказаться. Как только вы чувствуете, что начинаете заболевать, вы спохватываетесь и принимаете какое-то решение. Либо вы решаете все же идти на эту встречу, либо сразу же звоните и отменяете ее, ссылаясь на любые обстоятельства, кроме болезни. Выгода ушла, а вместе с ней уйдет и болезнь, поскольку она становится ненужной.

Или вам захотелось отдохнуть, но вы знаете, что вас никто не отпустит с работы. Вы устали, у вас накопилось раздражение и вы чувствуете, что заболеваете. Чтобы не болеть, нужно срочно "подзарядить" организм энергией. Бросьте все домашние дела и в ближайшие выходные сразу на два дня отправляйтесь на активный отдых. Не в гости к родственникам, где вы будете без конца есть и пить, а в место активного отдыха (спортивный клуб, спортивная база и пр.). Два дня активных занятий спортом вышибут из вас все зачатки заболевания.

Конечно, здесь нужно будет поработать над своими идеализациями: общественного мнения (Как же это я пойду бегать на лыжах? Люди скажут, совсем крыша съехала.), совершенства (Я уже стара, чтобы заниматься спортом, это надо было делать в молодые годы), красоты и внешнего вида (У меня нет соответствующей одежды для спорта) и так далее. Этот поступок, кроме здоровья, станет для вас очередной ступенькой на лестнице духовного роста, поскольку вы усилием воли сумеете наступить сразу на несколько своих идеализаций.

В общем, принцип понятен. Как только осознали, что болезнь может принести потенциальную выгоду, сразу же предпринимаете резкие шаги к изменению ситуации. Нет потенциальной выгоды болеть – нет болезни.

Болезнь вам нужна

Более сложный случай наступает тогда, когда вы осознаете, что болезнь вам нужна и вы не можете от нее отказаться. Без болезни ваша жизнь может потерять смысл, вы утратите инструмент влияния на окружающих, не сможете добиваться своих целей и так далее. В общем, жизнь без болезни вам совсем не в радость. Но и болеть вам не в радость, неприятное это все же дело. Получается, что вам нужно болеть и нужно не болеть одновременно. Как тут быть?

Ситуация, конечно, тяжелая, но нередко встречающаяся в жизни. В теории изобретательства есть два типовых приема разрешения ситуации, когда к одному и тому же объекту предъявляются противоположные требования. Это приемы разнесения противоречивых требований во времени и в пространстве.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.