Здавалка
Главная | Обратная связь

Плюсы и минусы системы П.Иванова



К условным плюсам системы П.Иванова можно отнести то, что она очень проста и содержит понятные всем рекомендации. Она очень далека от философских наворотов восточных оздоровительных систем, да это и понятно. Сам П.Иванов имел только начальное образование, хотя и занимался самообразованием. Он жил в сугубо материалистической стране в очень сложное время, общался преимущественно с рабочими и служащими, и его методика ориентирована именно на этот слой населения. Если бы он родился раньше или позже, или в другой стране, то со своими сверхспособностями по выздоровлению больных мог бы стать духовным лидером значительно большей группы населения. Но, видимо, ему суждено было пройти именно свой путь.

К условным минусам системы оздоровления П.Иванова можно отнести ее ориентации на сельский образ жизни. Жителю современного города, даже желающему ежедневно ходить босиком по земле и обливаться холодной водой, совсем нелегко будет это сделать. В городе трудно найти место, где можно было бы безопасно ходить босиком. А на цирк с обливанием себя водой на улице, скорее всего, будут собираться все окрестные жители. Да и режим работы с утра до вечера оставляет мало возможностей для проведения этой процедуры.

Конечно, можно это делать в выходные дни, но система предусматривает ежедневные обливания. Остается холодный душ, но это совсем другая процедура.

Да и сама система ориентирована на людей, сильных духом. Далеко не каждый человек решится выполнить все требования системы в комплексе. Но тот, кто найдет в себе силы это делать, получит замечательный результат.

8.3 Программируемся на здоровье

В последние годы получила широкое распространение оздоровительная система, разработанная Мирзакаримом Санакуловичем Норбековым. Ныне он – доктор психологии, доктор педагогики, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор нескольких патентов и нескольких книг, в которых раскрывается его система (26-28).

М. Норбеков разработал комплексную систему самооздоровления человека, включающую множество упражнений, связанных одной идеей – запустить внутреннюю программу организма на избавление от болезни. Наш организм когда-то знал, что значит быть здоровым, но с годами он накопил множество искажений в своей энергетической структуре, что привело к появлению болезней. Теперь снова нужно вернуть его в здоровое состояние.

На занятия собирается большая группа людей в каком-то помещении, иногда это кинозал, и тренер дает всем пришедшим людям инструкции, что им нужно делать. Каждый участник выполняет задания самостоятельно. Занятия разбиты на четыре цикла возрастающей сложности, каждый длительностью по 10 дней.

Нужно сказать, что уже на второй-третий день занятий у многих участников появляются самые необычные результаты. Исчезают вены на ногах, пропадают растяжки или шрамы на коже, увеличивается рост, улучшатся зрение и происходит многое другое. К концу первого цикла занятий зрение может улучшиться на несколько диоптрий, улучшится общее самочувствие, пропадут боли и шрамы на коже, отступят многие заболевания. И все это при том, что никаких лекарств, специальных диет или приборов в ходе занятий не используется. Как же все это получается? Рассмотрим систему упражнений М.Норбекова по нашей классификации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.