Здавалка
Главная | Обратная связь

Становление новой России (1991-2000 гг.)



 

Б.Н.Ельцин и его окружение. Взаимодействие ветвей власти на первом этапе преобразований. Предоставление Б.Н.Ельцину дополнительных полномочий для успешного проведения реформ. Начало радикальных экономических преобразований. Либерализация цен. «Шоковая терапия». Ваучерная приватизация. Долларизация экономики. Гиперинфляция, рост цен и падение жизненного уровня населения. Безработица. «Черный» рынок и криминализация жизни. Рост недовольства граждан первыми результатами экономических реформ. Особенности их осуществления в регионах России. Меры по смягчению последствий «шоковой терапии» в Татарстане.

 

От сотрудничества к противостоянию исполнительной и законодательной власти в 1992-1993 гг. Нарастание политико-конституционного кризиса в условиях ухудшения экономической ситуации. Указ Б.Н.Ельцина №1400 и его оценка Конституционным судом. Попытки мирного выхода из политического кризиса. «Нулевой вариант». Позиция регионов. Посреднические усилия Русской православной церкви. Трагические события осени 1993 г. в Москве. Обстрел Белого дома. Последующее решение об амнистии участников октябрьских событий 1993 г.

 

Всенародное голосование (плебесцит) по новой Конституции. Ликвидация Советов и новая система государственного устройства. Принятие новой Конституции России. Утверждение государственной символики. Итоги радикальных преобразований 1992-1993 гг.

 

Обострение межнациональных и межконфессиональных отношений в 1990-е гг. Подписание Федеративного договора (1992) и отдельных соглашений центра с республиками. Альтернативные модели федеративного процесса («модель Татарстана»). Взаимоотношения Центра и субъектов Федерации. Опасность исламского фундаментализма. Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике.

 

Корректировка курса реформ и попытки стабилизации экономики. Проблема сбора налогов и стимулирования инвестиций. Тенденции деиндустриализации и увеличения зависимости экономики от мировых цен на энергоносители. Сегментация экономики на производственный и энергетический секторы. Положение крупного бизнеса и мелкого предпринимательства. Ситуация в российском сельском хозяйстве и увеличение зависимости от экспорта продовольствия. Финансовые пирамиды и залоговые аукционы. Вывод денежных активов из страны. Дефолт 1998 г. и его последствия.

 

Повседневная жизнь и общественные настроения россиян в условиях реформ.

 

Кризис образования и науки. Падение престижа инженерного труда и интеллектуальных профессий. Социальная поляризация общества и смена ценностных ориентиров. Безработица и детская беспризорность. «Новые русские» и их образ жизни.

 

Новые приоритеты внешней политики.Взаимоотношения с США и странамиЗапада. Подписание Договора СНВ-2 (1993). Вступление России в «большую семерку». Усиление антизападных настроений как результат бомбежек Югославии и


 


расширения НАТО на Восток. Россия на постсоветском пространстве. СНГ и союз с Белоруссией. Восточный вектор российской внешней политики в 1990-е гг.

 

Российская многопартийность и строительство гражданского общества. Основные политические партии и движения 1990-х гг., их лидеры и платформы. Кризис центральной власти. Президентские выборы 1996 г. Политтехнологи. «Семибанкирщина». «Олигархический» капитализм. Правительство Е.М. Примакова. Обострение ситуации на Северном Кавказе. Вторжение террористических группировок с территории Чечни в Дагестан. Отставка Б.Н. Ельцина.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.