Здавалка
Главная | Обратная связь

Студенты заочного отделения могут выполнять курсовую работу (проект) по месту работы (в организации).



Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и прави­лам оформления курсовых работ (проектов) и выпускных квалификационных работ, выполняемых в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский госу­дарственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (далее - СГУ).

Стандарт предназначен для руководителей и сотрудников структурных подразделений образовательного профиля, научных руководителей курсовых работ (проектов) и выпускных квалификационных работ, рецензентов выпускных квалификационных работ и студентов всех форм обучения.

 

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.316-2008 Единая система конструкторской документации. Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения.

ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и изда­тельскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.11-2004 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на рус­ском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Струк­тура и правила оформления.

ГОСТ 7.80-2000 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

 


Цели и порядок выполнения курсовых работ (проектов)

3.1 Курсовые работы (проекты) - специальная форма самостоятельной работы студентов, выполняемой в соответствии с рабочим учебным планом в рамках основной образовательной программы по направлению (специальности) подготовки среднего и высшего профессионального образования (далее – СПО и ВПО соответственно).

Курсовая работа является научным исследованием студента, направленным на решение теоретических и практических задач.

В курсовой работе теоретического характера, как правило, рассматривается состояние отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования, проводится сравнительный анализ существующих точек зрения, методологий и методик изучения темы.

В курсовой работе практического характера, как правило, излагаются теоретико-методологические основы исследования, методика и результаты исследований.

Курсовой проект направлен в большей степени на решение прикладных задач и предполагает более тщательное и подробное описание самого процесса создания и разработки объекта исследования, включая полное теоретическое обоснование процесса.

3.2 Цели выполнения курсовой работы (проекта):

- закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, практических умений и навыков по дисциплине;

- формирование и развитие компетенций, установленных федеральным образовательным стандартом по направлению (специальности) подготовки;

- овладение навыками самостоятельной работы;

- выработка умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- приобретение навыков публичной защиты и ведения дискуссии;

- подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.

3.3 Тематика курсовой работы (проекта) должна быть актуальной и соответствовать дисциплине (модулю) рабочего учебного плана, направлению (специальности) подготовки.

3.4 Темы курсовых работ (проектов) и сроки их выполнения (по курсам, учебным группам) разрабатываются и утверждаются кафедрами (ВПО), предметными цикловыми комиссиями (СПО), осуществляющими подготовку по соответствующим дисциплинам (модулям) рабочего учебного плана.

Допускается в перечень курсовых работ (проектов) включать темы, предлагаемые организациями-партнерами СГУ, или самостоятельно сформулированные студентами и согласованные с кафедрой, ведущей подготовку по дисциплине (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО).

Курсовая работа (проект) выполняется под руководством научного руководителя (в колледжах - руководителя), который назначается кафедрой (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО), ведущими подготовку по дисциплине (модулю).

Руководство курсовой работой (проектом) начинается с выдачи задания на ее выполнение и продолжается в форме консультаций по выбранной теме. При выдаче задания уточняется круг вопросов, подлежащих изучению, план работы, сроки выполнения курсовой работы (проекта) и ее этапов, определяется список необходимой литературы и других материалов исследования. Во время консультаций проводится обсуждение получен­ных результа­тов, корректировка плана работ и решаемых задач.

Студенты заочного отделения могут выполнять курсовую работу (проект) по месту работы (в организации).

3.6 Курсовая работа (проект) допускается к защите научным руководителем (руководителем) при условии выполнения плана работы и соблюдения требований к оформлению, содержащихся в настоящем стандарте.

Примечание – Дополнительные инструкции и рекомендации по применению требований настоящего стандарта к оформлению курсовых работ (проектов) могут содержаться в соответствующем нормативном документе института, факуль­тета, колледжа. Например, по применению соответствующих форм задания на курсовую работу (проект) и отзыва научного руководителя (руководителя) на курсовую работу (проект).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.