Здавалка
Главная | Обратная связь

Результаты обследования компании консультантами.



 

По результатам обследования компании консультантами были выявлены следующие основные функции. При построении орг структуры компании и далее при выделении процессов компании консультантами не принимались во внимание схема владения юридическими лицами, входящими в состав компании и схемы взаиморасчетов между этими юридическими лицами. В оргструктуре и схеме процессов подразделения и должностные лица названы по их фактическому функциональному назначению. То есть так, как будто бы компания состоит из одного юридического лица.

Подразделение   Чис-лен-ность Кому подчиняется Основные функции
1. Аппарат генерального директора

 

1.1 Отдел развития Начальник отдела развития   1. Анализ информации о ходе работ и подготовка данных для Совета директоров. 2. Анализ и подготовка заключений по проектам и бизнес-планам. 3. Документирование и контроль выполнения планов, мероприятий и решений Совета директоров. 4. Подготовка предложений о реорганизациях и поддержание структуры компании в актуальном виде. 5. Выпуск корпоративной интернет газеты.  
1.2 Юридический отдел Главный юрист консультант   1. Юридическая поддержка деятельности компании. 2. Участие в претензионной и рекламационной работах с потребителями и поставщиками. 3. Участие в работах по оптимизации налоговых и таможенных платежей. 4. Представление интересов компании в судебных и других государственных органах.  
1.3 Секретариат Административный директор. 1. Секретари на приём. 2. Ведение внешней деловой переписки. 3. Курьерская служба. 4. Организационные вопросы деятельности директората  
Коммерческий директор

 

2.1 Отдел маркетинга Начальник отдела маркетинга   1. Исследование и анализ рынков сбыта продукции. 2. Поиск клиентов на производимую и продаваемую продукцию. 3.Проведение рекламных кампаний и выставок. 4.Разработка и представление на Совет директоров планов и мероприятий по новым видам продукции и материалам. 5.Планирование продаж.
2.2 Отдел закупок Начальник отдела закупок 1.Закупки сырья и материалов для производства. 2.Закупки сырья, материалов и продукции для перепродажи. 3.Закупки вспомогательных материалов для обеспечения деятельности компании.
2.3 Отдел логистики Коммерческий директор 1.Организация перевозок закупленных товаров и готовой продукции внешними перевозчиками.
2.4 Таможенный отдел Коммерческий директор 1.Таможенное оформление поступающих и отправляемых грузов.  
2.5 Отдел продаж. Начальник отдела продаж 1.Продажи производимой продукции. 2.Продажи закупленных материалов и продукции. 3.Поиск клиентов и заключение договоров.
2.6 Складская служба   Начальник складской службы 1. Приемка, хранение и отпуск сырья и материалов (2 склада) 2. Приемка, хранение и отгрузка готовой продукции и закупленной продукции (1 склад)
.Производственный директор.

 

3.1 Производство Начальники цехов 1. Планирование производства по заказам отделов продаж и маркетинга 2. Производство продукции (3 цеха)
3.2 Служба главного инженера Главный инженер 1.Обеспечение работоспособности производственного оборудования 2. Обеспечение производства энергоресурсами 3.Обеспечение реконструкции, ремонтных и строительных работ для компании 4.Метрологическое обеспечение производства
3.3 Отдел главного технолога Главный технолог 1. Разработка, внедрение и контроль за исполнением технологии производства продукции, а также хранения и транспортировки материалов. 2. Участие в разработке новых продуктов. 3. Выпуск документации на продукции .
3.4 Служба качества Начальник ОТК 1.Контроль качества продукции. 2. Входной контроль сырья и материалов. 3. Сертификация продукции.
Финансовый директор

 

4.1 Бухгалтерия Главный бухгалтер 1.Ведение бухгалтерского учета. 2. Учет движения материальных средств. 3. Проведение инвентаризации. 4. Составление отчетности для налоговых органов. 5. Инкассация наличного оборота (з/плата, командировки и т. д.).
4.2 Финансовый отдел   Начальник финансового отдела 1. Финансовый анализ деятельности компании. 2. Составление проекта бюджета и контроль исполнения бюджета. 3. Финансовая оценка проектов и бизнес-планов. 4. Контроль финансово-хозяйственной деятельности подразделений.  
4.3 Отдел IT-обеспечения   Начальник отдела IT-обеспечения 1.Обеспечение функционирования средств связи. 2.Обеспечение поддержки функционирования учетных программ. 3.Проведение доработок в программном и аппаратном обеспечении по заявкам служб и подразделений.  
Административный директор

 

5.1 Трансп. отдел Начальник транспортного отдела 1.Обеспечение локальных перевозок готовой продукции и материалов клиентам. 2.Обеспечение деятельности компании автотранспортом.  
5.2 Административно хозяйственный отдел Начальник административно-хозяйственного отдела 1.Обеспечение функционирования офисного помещения в головном офисе.
5.3 Отдел кадров Начальник отдела кадров   1. Обеспечение подбора и подготовки персонала. 2. Кадровый учет.  

По результатам обследования установлено следующее:

• секретариат в основном обеспечивает функционирование верхнего уровня управления, поэтому в таблице отнесен к аппарату генерального директора, хотя подчиняется напрямую административному директору;

• отдел логистики и таможенный отдел из-за малой численности подчиняются напрямую коммерческому директору;

• производственному директору подчиняются начальники трех цехов, производящих три основные группы продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.