Здавалка
Главная | Обратная связь

Благотворительный военно-патриотический фонд «Застава Ильи Муромца»

В Смоленской области состоялось закрытие «Вахты памяти».

http://poiskovikirf.ru

Благотворительный военно-патриотический фонд «Застава Ильи Муромца»

«Вахта памяти» поисковиков закрылась 7 декабря, в национальном исследовательском университете «МЭИ» в Смоленске.

В этот день гости мероприятия и участники поисковых отрядов вспомнили, как прошёл 2015 год, сколько было найдено павших в период Великой Отечественной войны солдат, поделились историями, которые связаны с работой отряда.

Руководитель общественного поискового объединения «Долг» Нина Куликовских рассказала, что закрытие вахты проходит уже в четвёртый раз, это уже традиция — каждый год собираться вместе, чтобы подвести итоги, наметить планы на будущее.

В этом году удалось провести 363 встречи поисков с молодёжью в разных регионах области, рассказать более 40 тысячам человек об отряде, о «Вахте памяти». Смоленским поисковикам помогали и коллеги из 27 других регионов страны, а также Республики Беларусь.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете. Это очень важно не только для того, чтобы увековечить память, похоронить в соответствии с традициями солдата, отдать ему почести, дань уважения, но это важно ещё и для живых, для нашей молодёжи», — обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов к поисковикам.

Специально в Смоленск приехали родственники погибших и представители других регионов, которые смогли получить личные вещи бойцов, а также познакомиться с командирами отрядов, которые курировали поисковые работы на территории Смоленской области.

В этом году в Смоленской области насчитывалось 62 поисковых отряда, и с каждым годом их становится всё больше. Заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева вручила паспорта новым участникам поискового движения в регионе, а также отметила важность работы отрядов.

«Вы с честью несёте «Вахту памяти» в память о тех, кто дал нам сегодня свободу трудиться, учиться, заниматься творчеством, подарил жизнь уже четырём поколениям людей после войны. Очень здорово, что поисковиков становится всё больше, значит, и мы становимся сильнее своей памятью, своей обязанностью за исполненный долг перед теми, кто погиб в годы Великой Отечественной войны», — отметила Ольга Окунева.

Также на закрытии «Вахты памяти 2015» выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, директор филиала МЭИ в Смоленске Александр Федулов и другие гости.

8 декабря в рамках закрытия Вахты памяти-2015 на территории расположенного рядом с мемориальным комплексом «Катынь» храма-памятника Воскресения Христова состоялась межрегиональная конференция. В ней приняли участие командиры поисковых отрядов со всей России, представители органов власти и церкви. Поприветствовать участников конференции приехал и губернатор области Алексей Островский.

В Катыни прошла торжественная передача останков двух бойцов, которых нашли погибшими под Смоленском. Помогали в поднятии останков из земли сотрудники полиции, которые привлекли самых лучших специалистов, расшифровавших часть утраченного текста в медальоне одного из бойцов.

Выяснилось, что солдат родился в Красноярском крае и некоторое время жил в посёлке Малиновка. Через двое суток удалось обнаружить новые данные — отчество и предполагаемое имя погибшего. В итоге, после кропотливой работы были найдены родственники солдата Романа Федяева, а информация о герое восстановлена.

«Это трогательное и радостное событие, что мы восстановили ещё одного бойца. Мы все должны помнить, что лишь только память о подвигах наших бойцов рождает новых героев. Мы должны помнить прошлое во имя нашего светлого будущего», — пояснил начальник Управления Министерства внутренних дел РФ по Смоленской области, генерал-майор полиции Михаил Скоков.

В этом году смоленские поисковики провели 51 поисковую экспедицию, в которых приняли участие 2 727 бойцов из 14 регионов России. Подняты останки 2 951 красноармейца, установлено 285 имен, переданы на родину останки 42-х бойцов, проведено 28 торжественных захоронений, захоронено 3 552 бойца, обезврежено 2 036 взрывоопасных предметов.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.