Здавалка
Главная | Обратная связь

Помещения в доме-интернате



В доме-интернате (пансионате) имеются следующие помещения: вестибюль, зрительный зал, библиотека-читальня, кружковые, пищеблок со столовой для способных к самообслуживанию, помещения медицинского назначения (кабинеты врачей, комнаты медсестер, процедурная, перевязочная, зал лечебной физкультуры(рис.1), кабинеты массажа(рис.2), механотерапии и физиотерапии и др., медицинские лаборатории), лечебно-трудовые мастерские, а также служебные и хозяйственные помещения.

 

Кабинет массажа. Рис.1 Зал лечебной физкультуры. Рис.2

Набор и вместимость жилых комнат, а также их соотношение в отделениях различны: для лиц, способных к частичному самообслуживанию, не менее 80% комнат - одноместные, не более 20% - двухместные; для нуждающихся в уходе - по соображениям удобства эксплуатации не менее 10% комнат - одноместные, не более 90% - двухместные. Для нуждающихся в уходе допускается предусматривать также жилые комнаты на четырех человек (не более 20% мест в отделении). На первом этаже располагаются одноместные комнаты для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске.

Помещения проживания следует проектировать в виде обособленных групп жилых помещений двух основных типов:

- по типу коридорной системы, когда спальни с другими помещениями жилой ячейки связаны через коридор (систему коридоров),(рис 3);

- по квартирному типу, когда жилые помещения проектируются для группы 5-6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей, санитарным узлом.(рис 4)

Примечание:

В домах-интернатах для психохроников с тяжелыми поражениями умственного аппарата помещения проживания следует проектировать только по типу коридорной системы.

Коридорный тип.(Рис.3) Квартирный тип.( Рис.4)

Вместимость спальных комнат следует принимать:

u в домах-интернатах для психохроников с тяжелыми поражениями умственного аппарата 4 - 8 мест;

u в остальных типах домов-интернатов 1 -3 места. Соотношение в учреждениях спальных комнат различной вместимости следует определять заданием на проектирование.

u Лежачих инвалидов и престарелых, как правило, следует располагать не выше 1-го этажа; допускается располагать лежачих пациентов на втором этаже, но не в тупиковых коридорах. Лежачих пациентов запрещено располагать выше второго этажа.

Площадь спальных комнат следует принимать:

Во всех спальных отделениях домов-интернатов, проектируемых по типу коридорной системы, следует предусматривать гостиные из расчета 1,2 кв. м на одно место при одновременном пребывании:

u в домах-интернатах для психохроников с тяжелыми поражениями умственного аппарата - 20% больных;

u в домах-интернатах для молодежи - 80% больных;

u в остальных типах домов-интернатов - 50% больных.

Рис. 5. Планировочная схема одноместной спальной комнаты. (Вариант при шаге 3,6 м). Экспликация оборудования: 1 - кровать 190 ´ 70, 2- диван 200 ´ 75, 3 - тумбочка 40 ´ 80, 4 - тумбочка 40 ´ 40, 5 - стол 60 ´ 100, 6 - стул 40 ´ 40, 7 - кресло 50´50, 8 - торшер, 9 - банкетка, 10 - инвалидная коляска, 11 - комбинированный шкаф

 

Рис. 6. Планировочная схема одноместной спальной комнаты. (Вариант при шаге 3,2 м). Экспликация оборудования см. рис.5

Рис. 7. Планировочная схема спальной комнаты на 2 места (вариант при шаге 3,2 м). Экспликацию оборудования см. рис.5

Рис. 8. Планировочная схема спальной комнаты на 3 места (вариант 1). Экспликацию оборудования см. рис. 5

Гостиные допускается располагать в световых разрывах.

Вовсех типах учреждений за исключением домов-интернатов для психохроников с тяжелыми поражениями умственного аппарата рекомендуется предусматривать:

u кабинет социально-бытовой адаптации, служащий также для приема гостей, площадью 60-70 кв. м с кладовой 16 кв.м;

u класс обучения машинописи 32 - 36 кв. м с кладовой 12 кв. м;

u компьютерный класс 50 - 60 кв. м с кладовой 18 кв. м;

u комнату музыкальных занятий 36 - 54 кв. м с кладовой инструментов 18 кв. м;

u класс рисования 50 - 54 кв. м с кладовой 18 кв. м;

u библиотеку с книгохранилищем и читальным залом из расчета: 0,6 - 0,8 кв. м на 1 место в учреждениях для инвалидов и престарелых с нормальным интеллектом и 0,3 - 0,4 кв. м на 1 место в учреждениях для инвалидов с недостатком умственного развития;

u кабинет заведующего учебно-воспитательной частью 16 - 18 кв. м;

u комнату преподавателей 26-28 кв. м, которую можно совмещать с комнатой мастеров. Число кабинетов уточняется заданием на проектирование.

Производственные помещения кухни во всех типах домов-интернатов следует рассчитывать на работу на сырье; кроме питания инвалидов и престарелых, помещения кухни должны обеспечивать питание персонала. Для всех типов учреждений питание инвалидов и престарелых организуется в одну смену.

В случае, если питание инвалидов и престарелых предусматривается в общей столовой при помещениях кухни, площадь обеденного зала принимается из расчета не менее 2,3 кв. м на одно место (10 - 15 % мест для инвалидов-колясочников). При зале предусматривается умывальная из расчета 3 кв. м (1 умывальник) на каждые 18 - 20 мест, раздаточная 18 - 24 кв. м, хлеборезка 6 - 8 кв. м, а также моечная столовой посуды 16 - 18 кв. м при ручной мойке и не менее 30 кв. м в расчете на механизированную мойку.(Рис 9)

Рис. 9.Схема расстановки оборудования в общей столовой. Экспликация оборудования: 1 - стол, 2 - стул, 3 - инвалидная коляска.

Рис. 10. Схема организации обеденного места в общей комнате при семенном проживании: вариант 1 - на 8 чел. Экспликацию оборудования см. рис 9.

 

Для питания персонала необходимо предусматривать отдельный обеденный зал самообслуживания из расчета не менее 1,8 кв. м на 1 место, располагаемый вблизи от входа в помещения кухни или администрации, либо имеющий отдельный вход с участка. Вместимость обеденного зала персонала следует рассчитывать исходя из конкретных условий (общего числа персонала, числа питающихся, продолжительности обеденного времени, пропускной способности места).

Для обслуживания карантинного отделения, изолятора, а также столовых, располагаемых непосредственно в жилых помещениях, при помещениях кухни следует предусматривать специальную раздаточную площадь 16-20 кв. м. Раздаточная должна иметь удобный доступ к внутренним коммуникационным связям (коридорам, лестницам, пандусам, лифтам), а также выход на участок.

Приемное отделение, включающее карантинное отделение и изолятор, следует проектировать вместимостью из расчета 4 - 5% от числа мест в доме-интернате. Оно должно включать мельцеровские боксы, которые служат одновременно приемно-смотровыми боксами и палатами карантинного отделения, представляющие собой одно-двух местные палаты с полным санитарным узлом (унитаз, умывальник, ванна) и выходом на участок через тамбур.

Мельцеровские боксы должны соединяться с помещениями изолятора через переходные тамбуры-шлюзы. Между боксами и коридором следует предусматривать глухое (не открывающееся) окно, которое служит для наблюдения персонала за больными. Схема мельцеровского бокса рис 4.

Вход в здание дома-интерната следует предусматривать через общий вестибюль из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 место в учреждении, но не менее 100 кв. м. При вестибюле должны быть предусмотрены гардероб, рассчитанный на больных, персонал и посетителей из расчета 0,1 кв. м на 1 место на 80 - 90% вместимости учреждения; помещение 8 - 10 кв. м, используемое как почта или сберкасса (попеременно); ларек по продаже газет, мелкой галантереи и т.п., парикмахерская 24 -28 кв. м, а также киоск по продаже изделий инвалидов и престарелых площадью 18 - 24 кв. м с подсобным помещением 10 - 12 кв. м и помещения для хранения колясок (каталок) 12 - 16 кв. м.

Ширину дверей следует принимать не менее 1 м. Ширину коридоров в жилых, медицинских, приемных помещениях в домах-интернатах для психохроников с тяжелыми поражениями умственного аппарата следует принимать не менее 2,4 м, в других типах учреждений - не менее 1,8 м. В остальных случаях - не менее 1,3 м.

На путях эвакуации из здания должно быть предусмотрено аварийное освещение.

В домах-интернатах при высоте здания 2 и более этажей следует проектировать открытые лоджии глубиной не менее 2 м и шириной не менее б м, рассматривая их как противопожарные отсеки для отстоя людей при пожаре. Такие лоджии следует выделять одной или несколькими противопожарными стенами без окон. В двух- и трехэтажных зданиях в ограждениях лоджий, в дополнение к основным эвакуационным выходам, рекомендуется предусматривать откидные тобогганы.

В зданиях домов-интериатов должна быть предусмотрена адресная автоматическая система пожарной сигнализации. Перечень помещений, в которых необходимо предусматривать автоматическую пожарную сигнализацию следует определять в соответствии с "Противопожарными требованиями к проектированию и оборудованию домов-интернатов для инвалидов".

В зданиях домов-интернатов высотой 2 этажа и более, предназначенных для инвалидов-психохроников с тяжелыми нарушениями умственного аппарата, а также в остальных типах домов-интернатов высотой 4 и более этажей необходимо использовать автоматическое пожаротушение, выполняющее одновременно и функции пожарной сигнализации.

Перечень помещений, в которых следует предусматривать автоматическое пожаротушение, следует принимать в соответствии с "Противопожарными требованиями к проектированию и оборудованию домов-интернатов для инвалидов".

При загородном размещении домов-интернатов необходимо предусматривать отапливаемое помещение площадью 8 - 10 кв. м для хранения мотопомпы и тобогганов.

В составе домов-интернатов допускается предусматривать помещения для проведения религиозных обрядов, которые следует проектировать по специальному заданию.

Хозяйственные сооружения - котельная, дезкамера, прачечная (или постирочная), ремонтные мастерские, склады, гараж, холодильники, тепличные хозяйства и прочее - предусматриваются в зависимости от местных условий в соответствии с заданием на проектирование. Их мощность, состав и площадь помещений определяются расчетами и техническими условиями на инженерное обеспечение объекта.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.