Здавалка
Главная | Обратная связь

Разделы, подразделы, пункты или подпункты должны иметь заголовки.



Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразде­лов, пунктов и подпунктов.

Недопустимы формулировки заголовков разделов, подразде­лов, пунктов или подпунктов идентичные друг другу и названию работы в целом.

6.4.3 Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов следует печа­тать с абзацного отступа, с прописной буквы, полужирным шрифтом, без точки в конце и подчеркивания.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разде­ляют точкой. Пере­носы слов в заголовках не допускаются.

 

Нумерация страниц

6.5.1 Страницы работы следует нумеро­вать арабскими цифрами, соблюдая сквоз­ную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер на титульном листе не проставляют.

6.5.2 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, вклю­чают в общую нумерацию страниц работы.

 

Примечания и примеры

6.6.1 Примечания приводят в работе, если необходимы пояснения или спра­воч­ные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графиче­ского материала или в таблице, к которым относятся этипримечания, и печатать с прописной буквы с абзаца.

Если примечание одно, то после слова «Примеча­ние» ставится тире и приме­чание печатается тоже с прописной буквы. Одно примеча­ние не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры

Примечание – ____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Примечания

1 ______________

2 ______________

6.6.2 Примеры размещают, оформляют и нумеруют так же, как и примеча­ния.

Ссылки и сноски

6.7.1 Ссылки могут относиться к использованным источникам или элемен­там работы.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номе­ром библиографического описания источника в списке использованных источ­ников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумера­ция ссылок ведется арабскими цифрами в порядке их приведения в тексте незави­симо от деления на разделы. Ссылаться следует на источник в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстра­ции источника не допуска­ются.

При ссылке на элемен­ты работы (разделы, подразделы, пункты, подпункты) указываются их номера, например, «в соответствии с разделом 3 настоящей работы» или «в соответствии с 4.2.2, перечисление б)».

Примечание – Порядок указания ссылок на таблицы, формулы, иллю­стра­ции и приложения приведен в последующих разделах настоящего стандарта.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозна­чение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников.

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в тексте, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски (подстрочная библиографическая ссылка – ГОСТ Р 7.0.5).

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Сноски к данным, представленным в таблице, распола­гают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, пред­ло­жения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример – «... печатающее устройство2...»

Нумерация сносок может вестись отдельно для каждой страницы или быть сплошной внутри раздела (главы).

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *. Бо­лее четырех звездочек применять не рекомендуется.

Примеры библиографического описания ссылок приведены в приложении Ж.

 

Иллюстрации

6.8.1 К иллюстрациям относят чертежи, графики, схемы, компьютерные рас­печатки, диа­граммы, фотоснимки. Их следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоми­наются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

6.8.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в ра­боте, должны соответствовать требованиям стандартов Единой сис­темы конструкторской доку­мен­тации (ЕСКД).

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стан­дартные листы белой бумаги.

6.8.3 Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений следует ну­ме­ро­вать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстра­ции, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации при необходимости, могут иметь наименование и пояснитель­ные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией араб­скими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Напри­мер, Рисунок А.3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.