Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод данных в декларацию .



 

В каких случаях надо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.Обычно все расчеты по налогу на доходы физлиц ведет компания, в которой вы трудитесь. Все предельно просто — вы получаете на руки зарплату и другие доходы уже за вычетом этого налога. И в бюджет он попадает без вашего участия. Отчитаться в инспекцию по НДФЛ — тоже задача работодателя. Наглядную памятку, как наладить учет НДФЛ в компании, можно посмотреть в другом материале. И все же есть ситуации, когда вам понадобится представить в ИФНС декларацию о доходах. Для этого вы будете использовать форму 3-НДФЛ (бланк для 2015 года, который сдают в 2015 году, утвержденприказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@).

Во-первых, вы должны подать декларацию, если продали имущество, которое было в вашей собственности менее трех лет. Допустим, в 2015 году вы продали автомобиль, купленный годом ранее. Тогда Налоговый кодекс РФ, а именно пункт 1 статьи 228, требует платить НДФЛ с полученного дохода самостоятельно. А декларацию обязательно подать в инспекцию не позднее 30 апреля 2015 года. Исчерпывающую информацию о том, как надо платить налоги по новым правилам с личного имущества, можно найти в отдельной статье. Во-вторых, без декларации вам не обойтись, если вы решили воспользоваться социальным или имущественным вычетом. То есть вы хотите возместить из бюджета ту сумму налога, которая соответствует доходам, потраченным на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Но вот совсем другая ситуация: вы вовремя не принесли документы в бухгалтерию на «родительский» вычет. То есть не сообщили в прошлом году или еще раньше, что у вас есть дети, на которых полагается стандартный вычет. В этом случае самим обращаться за возвратом переплаченного налога вам не придется. После того как год закончился, бухгалтерия сама пересчитает вам сумму НДФЛ и вернет излишки. В тех случаях, когда вы возмещаете налог из бюджета, декларацию 3-НДФЛ вы можете подать в любое время, не привязываясь к 30 апреля. Главное не позднее чем через три года после того, в котором вы оплатили лечение, обучение. Жилищный вычет возможен и с более ранней покупки. Но только в отношении доходов, которые вы получили за последние три года.

 

С чего начать и как проще всего заполнить 3-НДФЛ

Сразу подскажем: чтобы вы смогли заполнить декларацию, возьмите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ. Запросите ее за тот год, за который вы собираетесь составлять декларацию. Теперь что касается самой отчетности. Вы, конечно, можете взять бумажный бланк декларации по форме 3-НДФЛ из приказа ФНС России. И начать заполнять каждую строку самостоятельно. Но проще всего скачать с сайта ФНС специальную программу. Достаточно ввести через нее необходимые данные, и у вас будет файл с готовой декларацией. Останется лишь распечатать ее. Итак, откройте в Интернете сайт ФНС России www.nalog.ru. И последовательно перейдите к разделам: «Электронные услуги» — «Программные средства для юридических и физических лиц» — «Программные средства для физических лиц» — «Программа “Декларация 2015”». Заметьте: для каждого года здесь есть отдельная программа. Ведь законодательство постоянно меняется, потому и форму обновляют. В статье мы разберем, как заполнить отчет за 2015 год. Итак, вы видите три файла. «Инструкция по установке» и «Аннотация» — это пояснения и требования к программному обеспечению. А вот как раз тот файл, который вам нужен, — InsD2015.exe. Скопируйте его и запустите.Потом жмите «Да», «Далее», «Установить»… «Завершить». Программа окажется в памяти вашего компьютера, обычно на диске С в папке Program files, а ее ярлык («Декларация 2015») — на рабочем столе. Щелкните по этому ярлыку, и начнем вводить данные по разделам. Прежде всего вам потребуется задать программе основные условия. В этом нет ничего сложного — воспользуйтесь схемой ниже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.