Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и порядок выполнения выпускных квалификационных работ



4.1 Выполнение выпускной квалификационной работы является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе среднего и высшего профессионального образова­ния (далее – СПО и ВПО соответственно).

4.2 Цели выполнения выпускной квалификационной работы:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по направ­лению (специальности) и умений применять их для решения конкретных практических задач;

- применение и подтверждение компетенций, требуемых федеральным обра­зо­вательным стандартом по направлению (специальности) подготовки;

- развитие навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы и применения соответствующих методик для решения конкретных задач;

- выявление степени соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям основной образовательной программы, а также готовности выпуск­ника к профессиональной деятельности.

4.3 Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответ­ствующих определенным уровням СПО и ВПО:

- для квалификации «техник» - в форме выпускной квалификационной работы техника;

- для квалификации «бакалавр» - в форме выпускной квалификационной работы бакалавра;

- для квалификации «специалист» - в форме выпускной квалификационной работы специали­ста;

- для квалификации «магистр» - в форме выпускной квалификационной работы магистра.

Выпускные квалификационной работы бакалавров, специалистов и магист­ров могут подготавливаться на осно­ве обобщения материала курсо­вых работ (проектов).

Выпускные квалификационные работы бакалавров, специалистов и магист­ров подлежат рецензи­рованию.

4.4 Темы выпускных квалификационных работ, а также сроки их выполнения разрабатывают и утверждают:

- по направлениям (специаль­ностям) ВПО - выпускающие кафедры;

- по специальностям СПО -пред­метные цикловые комиссии.

Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалифи­кационной работы, включая предложение своей тематики с необходимым обос­нованием целесообразности ее разработки и по согласованию с выпускаю­щей кафедрой (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО).

4.5 Для подготовки выпускной квалификационной работы выпускающей кафедрой (ВПО), предметной цикловой комиссией (СПО) назнача­ется науч­ный руководитель (в колледжах - руководитель), а при выпол­нении в сторонней организа­ции дополнительно – консультант (по всей работе или ее части).

4.6 Научный руководитель (руководитель) выпускной квалификационной ра­боты назнача­ется из чис­ла профессорско-препода­вательского состава СГУ или руководя­щего со­става сторонней организации.

Научный руководи­тель (руководитель) определяет задание, порядок и сроки выполнения этапов выпускной квалифика­ционной работы, контролирует ход выпол­нения работ, участвует в обсуж­дении полученных результатов.

Форма задания на выполнение выпускной квалификационной работы по направлениям (специальностям) ВПО и СПО пред­ставлена в приложении А.

Консультант назначается, как правило, при выполнении выпускной квалифи­кационной работы во внешней организации.

4.7 Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в соот­ветствии с требованиями, содержащи­мися в настоящем стандарте.

Примечание – Дополнительные инструкции и рекомендации по применению требо­ваний настоящего стандарта к оформлению выпускных квалификационных работ могут содержаться в соответствующем нормативном документе института, факуль­тета, колледжа.

4.8 Допуск к защите выпускной квалификационной работы осуществляется приказом ректора СГУ по представлению руководителя структурного подразделе­ния (директора института, декана факультета, директора колледжа).

К выпускной квалификационной работе, выносимой на защиту, должны при­лагаться отзыв научного руководителя (руководителя) и рецензия.

Отзыв научного руководи­теля (руководителя) должен включать оценку ра­боты студента в период выполнения выпускной квалификационной работы, его компетенций, уме­ния организовать и выполнять работу и др.

Рецензия должна содержать оценку самой квалификационной работы, ана­лиз ее основных положений, использованных подходов, обоснованность выво­дов и др.

Рецензентами квалификационных работ магистров должны выступать внеш­ние по отно­шению к выпускающей кафедре научно-педагогические работники и ведущие специалисты сторонних организаций, компетентные в теме работы.

Формы отзыва и рецензии на квалификационные работы приведены в приложениях Б и В соответственно.

4.9 Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании государственной аттеста­ционной комис­сии (экзаменационной комиссии) с участием не менее двух третей ее состава.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.