Здавалка
Главная | Обратная связь

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ О ПРАКТИКЕ

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и процесса

ПРОГРАММА

Научно-исследовательской практики

(НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКая работа)

Направление подготовки

40.04.01 - Юриспруденция(магистр)

 

Степень выпускника

Магистр

Форма обучения очная, заочная

 

Москва

Автор-составитель:

Лопатин А.В., зав. криминалистической лабораторией, магистр права

 

Рецензенты:

1. Пахомов В.Г., д.ю.н., профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права

2. Шевчук П.В., адвокат Московской коллегии адвокатов

 

 

 


 

 

 


Содержание

Общие положения…………………………………………………...………………3

Научно-исследовательская практика……………………………....……...…..….5

1. Содержание научно-исследовательской практики…………………...…………5

2. Цели и задачи научно-исследовательской практики…………………...………6

3. Требования к отчету по практике……………………………………………….10

Приложение 1 Индивидуальная программа научно-исследовательской практики.11

Приложение 2 Образец титульного листа отчета о прохождении практики…..……16


I. Общие положения

 

1.Программа научно-исследовательской практики (научно-исследовательской работы) магистрантов разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры).

2.Согласно ФГОС научно-исследовательская работа магистранта организуется на кафедре вуза.

3.Цель научно-исследовательской практики: формирование и развитие практических навыков самостоятельного проведения научно-исследовательской работы в соответствии с профилем магистерской программы, развитие способностей анализировать и отражать результаты исследований в виде законченных научно-исследовательских разработок, подготовка к написанию магистерской диссертации.

4.Основные задачи научно-исследовательской практики:

- формирование элементов предусмотренных ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция профессиональных компетенций в научно-исследовательской деятельности;

- закрепление и углубление теоретических знаний, расширение профессиональных умений и навыков, приобретенных в процессе обучения по магистерской программе «Криминалистическое и правовое обеспечение судебного исследования преступлений»;

- развитие навыков анализа, систематизации, обобщения, критической оценки результатов научно-теоретических исследований в области юриспруденции в соответствии с профилем магистерской программы;

- овладение современными методами и методологией научного поиска, формирование умения выбора оптимальных методов исследования при решении конкретных научно-исследовательских задач;

- формирование и развитие способности квалифицированно проводить самостоятельные научные исследования по правовым проблемам в соответствии с профилем магистерской программы;

- совершенствование навыков представления полученных в ходе исследования результатов в виде законченных научно-исследовательских разработок (научные отчеты, статьи и тезисы докладов на научные конференции и др.);

- сбор необходимых материалов для выполнения выпускной квалификационной работы в виде магистерской диссертации.

5.Научно-исследовательская практика проводится на базе выпускающей кафедры по магистерской программе «Криминалистическое и правовое обеспечение судебного исследования преступлений», – кафедре уголовного права и процесса.

Рабочим местом магистранта при проведении данного вида практики помимо выпускающей кафедры могут являться криминалистическая лаборатория, учебный зал судебных заседаний, криминалистический полигон, компьютерные классы, библиотека.

Базой проведения научно-исследовательской практики могут являться соответствующие структурные подразделения в учреждениях высшего профессионального образования, ведущие научные разработки по направлению магистерской подготовки и профилю магистерской программы, а также обладающие необходимым кадровым и научным потенциалом.

Рабочим местом магистранта при прохождении данного вида практики кроме выпускающей кафедры могут являться учебные аудитории, включая зал судебных заседаний; библиотека, компьютерные классы.

6.Непосредственным руководителем практики является научный руководитель выпускной квалификационной работы магистранта. Общее руководство научно-педагогической практикой магистрантов, обучающихся по конкретной образовательной программе, обеспечивает заведующий кафедрой или, по его поручению, научный руководитель образовательной программы магистерской подготовки.

7.Сроки проведения научно-исследовательской и научно-педагогической практики определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

8.Содержание практики определяется индивидуальной программой, которая разрабатывается магистрантом совместно с руководителем и утверждается руководителем магистерской программы. Программа должна быть тесно увязана с темой диссертационного исследования.

9.По окончании практики проводится отчетная конференция, на которой осуществляется защита практики с выставлением оценки.

II. Содержание научно-исследовательской практики

Объем научно-исследовательской практики составляет 864 час.

Содержание научно-исследовательской практики определяется тематикой магистерской диссертации.

Работа по сбору и обработке теоретических, нормативных и методических материалов определяется содержанием первой, имеющей теоретический (теоретико-методологический) характер, части выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Эта работа начинается после утверждения темы диссертационного исследования и продолжается в течение научно-исследо­вательской практики.

До начала практики должны быть выявлены проблемы в области теории, методики, нормативного регулирования, а в процессе практики подтверждена их актуальность и практическая значимость.

Сбор, систематизация и обработка практического материала осуществляется в соответствии с темой магистерской диссертации.

В ходе практики должны быть определены источники получения информации, способы обработки и обобщения данных, порядок формирования данных в тексте диссертации и приложении к ней.

Предложения и рекомендации, разработанные студентом в ходе практики, могут иметь теоретический, методический или практический характер, касаться всех вопросов темы, они должны быть грамотно сформулированы и письменно оформлены.

 

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ О ПРАКТИКЕ

Отчет о практике– основной документ, характеризующий работу магистранта во время практики. Объем отчета – не менее 30 страниц (без списка использованной литературы и приложений). Текст отчета должен быть отредактирован и напечатан через 1,5 интервала шрифтом 14 пт. с соблюдением правил оформления научных работ, предусмотренных ГОСТом.

Отчет должен включать в себя следующее основные части: титульный лист (Приложение 2), оглавление, краткое введение в котором должны быть представлены цели и задачи практики, изложение основного содержания работы с разделением на составные части (главы, разделы, параграфы…), заключение (выводы).

К отчету доложена быть приложена индивидуальная программа практики магистранта (Приложение 1) с отметкой руководителя о выполнении и отзыв руководителяпрактики.


Приложение 1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

(ФГБОУ ВПО «РГСУ»)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.