Здавалка
Главная | Обратная связь

Нат. Утро. Набережная.



Оператор Реальности

Слоган – «Кто ТЫ, Оператор Реальности?»

 

Аркадию Натановичу и Борису Натановичу Стругацким посвящается.

Основная идея фильма: человек может проявлять суперспособность быть человеком, даже не обладая какими-то мистическими возможностями или уникальными гаджетами. Существующее сознание большинства перевернуто с ног на голову корпоративными ценностями. В стремлении обладать тем, что навязывается через масс медиа, в стремлении походить на придуманные идеалы люди забывают о человечности. Но способность снова стать человеком может вернуться совершенно случайно, если попадаешь в обстоятельства.

Используем несколько референсов:

«Мы в Матрице» - только не инопланетными захватчиками к капсулам привязаны, а сами себя привязали кучей гаджетов, соц.сетями, зомбоящиком. Случись блэкаут – все рухнет.

«Мы на Обитаемом Острове» - моделируем ситуацию, которая могла бы быть на Саракше до войны. Время, когда первые башни только планировалось построить.

«Мы автостопщики по Вселенной» - если есть полотенце, 5 альтаирских долларов в день и девиз «не паникуй» - то 42 вполне хватает в качестве ответа на любой вопрос.

Основное действие происходит в МОСКВЕ.

Всех героев по имени будут звать также, как актеров, которые их играют. Жизнь уже кино – мы смешаем настоящее с экранным. Роли будут играть даже профайлы настоящих людей в контакте – часть идей, которые присылались в конкурсе о сверхспособностях, покажем как будто это реальные новости в их лентах.

Пока актеры не утверждены – имена условные.

 

 

Отсель – начало:

 

Нат. Утро, набережная.

 

Утро. Мост, горбатенький – как над Яузой. Люди спешат на работу. Гаишник зло машет жезлом (и т.д. по ролику Мост).

На скамейке под мостом просыпается бомж.

Бомж делает глоток из бутылки и смотрит на мир.

 

Нат. Там же.

 

Андрей идет, задумчивый. Навстречу выходит немного растрепанная Соня. Андрей «отмирает», восхищенно смотрит, ускоряется.. долгие объятия.

 

«ну что, побежали, опаздываем».. взявшись за руки бегут – подъезжают две машины. ЧУМАМОБИЛЬ Парамона и вполне себе солидная заряженная тачка Паши. По одному свободному месту, ребята не понимают, как им сесть вместе, кто-то из друзей пересаживается – Андрей и Соня едут в одной машине.

 

В машине работает радио:

 

- корпорация ГСП сегодня объявила официальный старт предварительных продаж своего нового гаджета – революционного устройства, объединяющего все функции телевидения и социальных сетей. Уже через неделю специально спроектированная ракета-носитель Союз XXL выведет на орбиту с космодрома в Казахстане 16 новейших телекоммуникационных спутников ГСП, которые будут обеспечивать передачу данных в новой ГСП-сети.

 

Чумамобиль Парамона и машина Воли:

 

 

1. Софья Романова, Соня, (19) – студентка 2-го курса (не в 15 лет же она в ВУЗ поступала) соц.фака МГУ. Будущей специальностью очень интересуется, ей нравится изучать и понимать взаимосвязи между людьми. (это важно – а) мы должны показывать, что молодежь стремится учиться б) взаимосвязи между людьми хорошо рифмуются с темой ноосферы и Зеркал)

 

2. Закончила музыкальную школу. На пару с любимым человеком, Андреем Воронцовым (24), в свободное от учебы время она заправляет в рок-группе, где солирует, и для которой пишет песни.

 

Типаж – Софья Ская

 

 

3. Группа «отрывается» на молодёжных площадках, где доводит толпу до экстаза. Однако, денег такой «отрыв» особо не даёт. Поэтому, бывает, ребята «лабают» на презентациях молодёжных брэндов, (на промо-акциях типа Сникерс-урбании) на что покупают себе новое оборудование и оплачивают аренду бывшего склада, где репетируют.

 

4. Андрей тоже учился в колледже, но уже окончил Теперь «крутится»: фриланс группе находит именно он. Работает дизайнером в крупном рекламном агентстве, там же имеет возможность предлагать клиентам и выступление его группы на рекламных акциях – Андрей хорошо рисует как в компе, так и сам, кистью-карандашом. Он помогает декорировать экспозиции магазинам молодёжных тем: одежда, обувь, спорт… В группе Андрей – соло-гитарист. Музыке, как и рисованию, выучился сам. В группе он лидер, «держит» остальных, а Соня в него безумно влюблена. Пишет стихи

 

Типаж Андрея – Артур Смольянинов

 

 

Остальные в группе: Парамон Ширяев (20), Паша Ершов (19), Кондратий Коновалов (18).

 

5. Парамон – узколобого вида громила. Играет на «басухе» – Андрей научил. Друг детства Андрея, завсегда при нём был эдаким Люкой Брази. В школе учился плохо, и после никуда не поступил. Отслужил, любит спортзал, не курит, не пьёт, качок. Уважает лишь Андрея, ибо нуждается в его по жизни поддержке. К остальным, в лучшем случае, снисходителен. Соню к Андрею по-мужски ревнует: как Андрей её встретил, Сонино мнение для него чаще значит больше, чем Парамона.

 

Типаж Парамона – Яглыч

 

 

6. Паша – эпикуреец, прожигатель жизни. В группе он – ударник, причём, гениальный ударник. Бить в барабаны – единственное, что он делает без устали, и чему также научился сам. Ни на чём остальном надолго сосредоточиться Паша не в состоянии: загораясь – «зажигает», но быстро гаснет – скучно. Переключается на другое. Его тянет к яркому, броскому: тачки, гаджеты, «тёлки». Паша завсегдатай ночников, покуривает травку (возможно, даже, растаман). Прикольщик, стебётся как над Парамоном, так и над Кондратом. Учится с Соней в одной группе, косит от армии.

 

Типаж – Паша Воля

 

 

7. Кондратий Коновалов, кличкой Коко – ботан. Внешность хилого задрота входит в разительный контраст с именем-фамилией. В отличие от остальных, Кондрат – студент вуза, учится на программера. С компами, как и с электроникой вообще, на «ты», поэтому в группе, помимо клавишных, отвечает за настройку и ремонт оборудования. Учился вместе с Соней в музыкальной школе, через что в группу и попал.

 

Типаж Кондратия – Юрий Чурсин

 

 

Нат. Утро.

 

– смотровая на Воробьевых или площадь между Физфаком и Химфаком у ГЗ МГУ

 

Ребята уже на сцене, играют задорнейшую песню (которую очень скоро нам покажет Антон – FlashSet) – с этой песней идет монтаж от радиоэфира к выступлению на сцене (описан перед представлением персонажей).

 

Идет рекламная акция – прием предварительных заказов на новых гаджет корпорации ГСП, продажи которого начнутся буквально вот-вот. На плазмах – рекламный ролик, в котором мы видим почти готовую к старту ракету, которая выведет на орбиту первые 16 (намек на ракету СС-20) спутников ГСП.

 

Девушки-промоутеры у стоек заполняют анкеты, к каждой стойке оечередь

 

8. Еще один персонаж – Вики-Петя (студент-зубрила, одногруппник Сони). Человек начитанный, ходячая – собственно – википедия. Не входит непосредственно в компанию ребят, но в случайных ситуациях, когда товарищи проходят мимо него, все слышит, и очень в цвет отвечает на их вопрос. В состоянии пробужденных способностей является бесценным источником Информации.

 

Этот типаж будет выставлен на народный кастинг и сыграет его человек из народа.

 

 

Нат. Утро. Набережная.

 

На 2 кадра назад. Бомж просыпается через две скамейки от той, где Вадим с Иваном на планшете типа Айпада (но с лого ГСП) играют в шахматы. Рядом настоящие шахматные часы.

 

Диалог:

 

В: - флажок упал

И: - да, пора на работу

В: - сколько уже играем?

И: - 42 часа партия идет

В: - забавно.. завтра в обед встречаемся?

И: - да, пожалуй раньше не успеем продолжить.

 

Камера смотрит на дорогу, там стоят две солидные машины (А8L Ивана и Мерин GL Вадима). Метрах в 30 наш заявленный в первых кадрах гаишник зло машет жезлом – он в час-пик отводит поток таким образом, чтобы народ аккуратно объезжал эти машины.

 

У машин о чем-то задорно беседуют солидные Володя с Лешей (Бандерон и Сорокаумов - заместители и правые руки Ивана и Вадима). Скромные водители из машин не высовываются.

 

Иван Иванович (50) – царь. Он лицо ГСП. У него – «вертикаль», которой он рулит в режиме ручного управления, вникая во всё и вся, держа подчинённых в страхе своего праведного гнева и трепете своей щедрой милости.

 

Инт. Машина Ивана.

 

Алексей докладывает Ивану о ситуации на мировых биржах (везде – ГСП +20%) и о готовности старта ракеты со спутником ГСП. Иван видит в зеркале заднего вида как на перекрестке в другую сторону уезжает машина Вадима и погружается в воспоминания.

 

В далёкие теперь годы (сделаем начало 90х), Иван был младшим научным сотрудником секретной лаборатории, где, вместе с Вадимом Викторовичем (50) и другими, работал в секретном проекте под кодовым названием «Оператор реальности».

 

Типаж на роль молодых Ивана и Вадима:

 

 

Под руководством профессора Мухина, молодые специалисты проводили опыты с энергетическим полем земли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.