Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи научно-исследовательской работы магистрантов



Принято УТВЕРЖДАЮ

Решение Ученого совета РГСУ Ректор

от «___» _____________2012 г.

Протокол _______Л.В. Федякина

_____ Приложение № 4 к приказу

от «__» ______ 2012 г.

№____

Положение о научно-исследовательской работе магистрантов

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки магистров, федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее – «ФГОС ВПО»).

1.2. Научно-исследовательская работа магистрантов является обязательным разделом основной образовательной программы (далее – «ООП») магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС.

1.3. В ООП магистратуры могут предусматриваться следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы магистрантов:

- планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, написание реферата по избранной теме;

- проведение научно-исследовательской работы;

- корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;

- составление отчета о научно-исследовательской работе;

- публичная защита выполненной работы.

1.4. Объем (общее количество) часов, отведенных на научно-исследовательскую работу, определяется ФГОС ВПО направлений подготовки и учебными планами магистерских программ.

1.5. Содержание научно-исследовательской работы магистранта определяется в соответствии с профилем магистратуры, тематикой научных исследований выпускающей кафедры и закрепляется в индивидуальном плане магистранта.

1.6. Общее руководство научно-исследовательской работой по программе осуществляет научный руководитель магистерской программы, непосредственное руководство научно-исследовательской работой магистрантов осуществляют научные руководители, закрепляемые приказом РГСУ.

 

Цели и задачи научно-исследовательской работы магистрантов

2.1. Целью научно-исследовательской работы магистрантов является формирование у выпускника способности и готовности к выполнению профессиональных функций в научных и образовательных организациях, в аналитических подразделениях, компетенций в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.

2.2. В результате освоения программ магистерской подготовки выпускники должны быть подготовлены к выполнению следующих видов и задач профессиональной научно-исследовательской работы:

- обобщение и критический анализ результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными, выявление и формулирование актуальных научных проблем;

- обоснование актуальности, теоретической и практической значимости темы научного исследования, разработка плана и программы проведения научного исследования;

- проведение самостоятельного исследования в соответствии с разработанной программой;

- разработка теоретических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов;

- выбор методов и средств, разработка инструментария эмпирического исследования, сбор, обработка, анализ, оценка и интерпретация полученных результатов исследования;

- представление результатов проведенного исследования в виде научного отчета, статьи, доклада, магистерской диссертации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.