Здавалка
Главная | Обратная связь

Научно-исследовательский семинар



4.1. Научно-исследовательский семинар является одной из форм научно-исследовательской работы магистрантов, обеспечивающей освоение профессиональных компетенций, связанных с ведением того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистр (научно-исследовательской, проектно-экономической, аналитической, организационно-управленческой, педагогической), возможность гибкого, интерактивного взаимодействия для повышения эффективности и результативности научной работы.

4.2. Научно-исследовательский семинар обеспечивает методическую поддержку магистрантам в ходе подготовки и написания научных докладов, статей, курсовых работ и магистерских диссертаций и является основой корректировки индивидуальных учебных планов.

4.2. Целью научно-исследовательского семинара является формирование у магистрантов навыков научных коммуникаций, самостоятельной научной и исследовательской работы, необходимых для успешной подготовки магистерской диссертации, а также обеспечение знаний актуальной проблематики по профилю магистерской программы.

4.3. Основные задачи научно-исследовательского семинара:

- проведение профориентационной и консультационной работы для магистрантов, позволяющей им выбрать направление исследования и тему магистерской диссертации;

- обучение магистрантов навыкам академической работы, включая подготовку и проведение исследований, написание научных работ;

- обсуждение проектов, готовых научных и исследовательских работ магистрантов;

- обсуждение научных статей, монографий, результатов исследований, нормативно-правовых документов по профилю магистерской программы;

- выработка у магистрантов навыков публичных выступлений, научной дискуссии и презентации результатов научно-исследовательской работы.

4.4. Каждый магистрант в обязательном порядке, не реже одного раза в год, должен представить результаты своей научно-исследовательской работы и материалы магистерской диссертации на научно-исследовательском семинаре. Результаты работы магистранта на научно-исследовательском семинаре учитывается при выставлении зачета по научно-исследовательской работе.

Подготовка магистерской диссертации

5.1. Магистерская диссертация, являясь завершающим этапом высшего профессионального образования данного уровня, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности. Её подготовка и защита осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Положением об итоговой государственной аттестации студентов выпускных курсов в РГСУ в новой редакции, утвержденным приказом РГСУ от 14.12.2006 №1169.


Приложение к Положению о

Научно-исследовательской







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.