Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение четвертое: прощайте людей, выносящих вам свое суждение.



Прощение возможно только после того, как вы научитесь в достаточной степени нейтрально воспринимать относящиеся к вам замечания. Стать невосприимчивым к тем, кто действует на вас угнетающе, — значит прежде всего сказать о них себе всю правду. Это вызовет у вас слезы, гнев, негодование о том, что они с вами сделали. Вы увидите, что они обращались с вами так только из-за своего высокомерия и заносчивости, и, осознав это наконец, — простите их. Имейте в виду, что выполнить эту работу можно, не общаясь непосредственно с этими людьми, доставляющими вам столько неприятностей. Вы можете сделать это через посредника, через ваш дневник, к примеру, или в форме написания писем, которые вы после этого сожжете, а то и в кабинете вашего терапевта или путем медитации с детальным зрительным представлением объекта. Однако в некоторых случаях прямое общение с людьми, которых вам нужно простить, необходимо.

Упражнение пятое: позвольте себе немного подурачиться.

Ищите возможность не казаться человеком холодным.

Как-то я посещал терапевта, порекомендовавшего мне спеть перед группой людей песню из известного мюзикла. В паре со мной оказалась застенчивая женщина, исполнявшая женскую партию. Мы с ней неплохо постарались и заслужили аплодисменты. И, как видите, даже после этого опыта я остался жив.

Жизнь предоставляет довольно много возможностей дать выход накопившимся чувствам или вести себя как ребенок. В этом отношении нет ничего лучше костюмированных балов. Позвольте себе побыть глупым или смешным. Но помните, что вам не следует опережать естественный ход вещей или действовать опрометчиво: дракон только и ждет случая посильнее вас унизить. Идите вперед медленно, не торопясь. Начните с клоунского колпака или накладных усов. Придет время, и вы появитесь на маскараде в полном костюме.

Упражнение шестое: сделайте переоценку тому, что приводило вас в смущение.

Вместо того чтобы подавить в себе ощущение неловкости или смущения, попробуйте еще раз мысленным взором пробежать те моменты в вашей жизни, которые с максимальной остротой вызывали в вас эти чувства. Это не попытка лишний раз помучить себя, а способ внимательнее посмотреть в глаза терзающему вас дракону. Еще и еще раз детально изучите моменты, приводившие вас в смущение. Что именно вызывает у вас ощущение стыда в каждом из этих воспоминаний? Обратите внимание, что живущий в вас ребенок напуган до смерти, не желая пережить мучительное событие еще раз. Снова вернитесь к началу события и пройдите его мысленным взглядом, не торопясь, шаг за шагом, оказывая поддержку испуганному ребенку (себе самому), испытывающему такой стыд во время этого нелегкого путешествия. Попробуйте, если сможете, отыскать какие-нибудь забавные, смешные моменты в переживаемом вами событии. Как только вам удастся рассмеяться — процесс исцеления начнется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.