Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава пятая. Дракон нетерпения



 

Пользуйтесь каждой удобной возможностью, чтобы очистить свою жизнь от этого дракона. Только так вы сможете вздохнуть свободно и принести свой вклад в развитие общества, особенно сейчас, когда оно так в этом нуждается.

Положительный полюс — отвага. Отрицательный полюс — несдержанность.

Внешние проявления.

Легкая возбудимость, грубость, резкость, поверхностность, раздражительность, вспыльчивость, несдержанность, поспешность, опрометчивость, беспечность, безрассудность.

Внутренние проявления.

Нервность, беспокойство, склонность к панике, возбудимость, раздражительность, капризность, небрежность, беззаботность.

Примеры условий и ситуаций, способных дать пищу дракону нетерпеливости.

Современная западная культура и менталитет таких стран, как Япония, Франция и США; Уолл-Стрит; боевые действия; всевозможные службы новостей — такие, как СNN и MTV; телевидение; торговля; жизнь в большом городе: работающие отцы и матери; ожидание в очереди; профессиональное занятие спортом: «пробки» и напряженное движение транспорта в «часы пик»; проверки, проводимые организацией Международного Красного Креста, и откладывание денег «на черный день»; приближение смерти или вообще восприятие смертности человека как таковой; амфетамины; кофе и кофеин; дорожные работы; Академия почетных награждений; любой вид соперничества и соревнований.

Внешние характеристики и манера преподнесения.

Люди с драконом нетерпеливости могут иметь совершенно разную внешность, поскольку это чудовище не обладает единой формой проявления физических характерных черт. В основном дракон нетерпеливости заставляет этих людей выглядеть так, словно они двигаются впереди своего тела. Голова их устремлена вперед, глаза горят, и вообще они кажутся уже находящимися там, куда только собираются идти. Их движения отличаются резкостью и отсутствием изящества. Они могут иметь привычку притоптывать ногой, барабанить пальцами, похлопывать себя ладонями по коленям, почесывать нос тыльной стороной ладони, кусать или грызть ногти или почесывать различные части тела. Они склонны разражаться целым потоком слов, зачастую сопровождая их энергичной жестикуляцией. Подобные характерные особенности в обычное время весьма незначительны и достигают максимальной интенсивности в напряженных, стрессогенных ситуациях. В наиболее серьезных случаях они могут приобретать хронический характер.

Далеко не каждый проявляющий беспокойство человек подвержен дракону нетерпеливости. Некоторые люди просто более активны по своему характеру и реагируют на окружающее с большей степенью кинэстетичности. Они также могут притоптывать ногами, ходить взад и вперед или чаще всего им трудно усидеть на месте. Однако они не имеют ничего общего с бедствием людей, страдающих нетерпеливостью.

Вы начинаете испытывать воздействие дракона, страстно ожидая какого-то события в будущем и не имея возможности поторопить его приближение. Представьте, что вы опаздываете на важную встречу, застряв в «пробке» на перегруженной движением автотрассе. Вы пытаетесь пробиться к голове колонны, чтобы посмотреть, что там произошло. Все ваши чувства там, впереди. Ощутите себя на месте этого изнывающего от нетерпения шофера. А теперь представьте, что сидящий рядом с вами пассажир рассказывает вам какую-то историю. Сможете ли вы ее адекватно воспринять?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.