Здавалка
Главная | Обратная связь

Нетерпеливость на уровне зрелости взрослого человека.



На этом уровне нетерпеливость способна проявляться в человеке то в большей степени, то в меньшей. Как и на уровне зрелости юноши, она прежде всего направлена на конкретную ситуацию, нежели на окружающих. Взрослый человек зачастую склонен принимать причину за следствие, придавать значение несущественному и нередко попадать впросак, поскольку он не желает дожидаться естественного, постепенного развития событий. Он способен покупать по кредитной карточке вещи, даже не удосужившись проверить, успели ли деньги поступить на его счет, что приводит к аннулированию чека. Проблема здесь состоит не в отсутствии денег, а в несоблюдении порядка вещей, к чему человека толкает его нетерпеливость.

Взрослые люди нередко оказываются мечтателями и способны уже сегодня видеть вещи такими, какими они хорошо если будут еще через несколько лет. Нетерпеливый человек не хочет дожидаться результата постепенно развивающегося процесса. Он всеми силами пытается его ускорить и склонен воспринимать событие в будущем как свершившийся факт. К примеру, нетерпеливый владелец фирмы оптовой продажи товаров вполне способен отдать распоряжение на закупку дополнительной партии продукции, еще не распродав ту, что имеется в наличии, и не обладая на сегодняшний момент способностью распространить закупаемую. Подобное происходит потому, что в своем сознании бизнесмен видит свою фирму более процветающей и масштабной, чем есть на самом деле. Подобная нетерпеливость вносит в жизнь взрослых людей постоянную путаницу и беспорядок.

Иногда взрослый человек может продемонстрировать нетерпение и в своих отношениях с окружающими, пытаясь поторопить процесс, требующий определенного времени на свое развитие. Он способен вступить в брак или наладить партнерские отношения с людьми прежде, чем успеет поближе с ними познакомиться. Он хочет, чтобы отношения уже достигли пятой фазы развития — расширения доверительности, когда они находятся еще только на второй — установления контакта.

Дракон нетерпеливости способен привносить нервное напряжение в состояние взрослого человека, пытающегося дать отдых своему организму, расслабиться и поразмышлять. Чудовище любит проникнуть в мозг человека и заставить его мысли бежать с бешеной скоростью, перепрыгивая с одного на другое и не давая человеку возможности отдохнуть. Испытывая непонятное возбуждение, человек словно ощущает в себе приток таинственной энергии, вынуждающей его с места на место бродить по комнате или рабочему месту совершенно бесцельным образом. Он испытывает смутное беспокойство, кусает ногти, взъерошивает волосы и демонстрирует все признаки тревожной манеры поведения. Все это, конечно, не может самым отрицательным образом не сказываться на отношении нетерпеливого человека с окружающими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.