Здавалка
Главная | Обратная связь

Воздействие дракона нетерпеливости на ваши отношения с окружающими.



Нетерпеливость порождает несдержанность, а несдержанность, направленная на окружающих, быстро приводит к разрыву отношений между людьми. Постоянное стремление перебить собеседника, окончить за него высказываемую им мысль, опоздания на встречи и поспешный уход — все это не может не вызывать у окружающих раздражения и желания держаться от вас подальше.

Ко мне в терапевтический кабинет как-то пришла молодая женщина и, хотя она была очень привлекательной, пожаловалась, что мужчины снова и снова оставляют ее, не давая ей даже наладить с ними отношения. С самого начала стало ясно, что ее подгоняет дракон нетерпеливости, поскольку она то и дело меня перебивала и, не дожидаясь моих ответов, перескакивала к следующей мысли или вопросу. Уже после первых же минут нашего общения я обнаружил, что испытываю к ней раздражение — мне самому захотелось последовать примеру убегавших от нее мужчин. Я обсудил с ней эту проблему и поинтересовался, замечает ли она сама свою жуткую нетерпеливость. Она подумала и согласилась, что действительно замечает за собой такой недостаток, но не представляет, каким образом он способен влиять на ее отношения с окружающими. Она рассказала о том, как не хотела дожидаться, пока мужчины позвонят ей, и брала инициативу на себя, нередко звоня им сразу после только что окончившегося свидания. Она считала себя всего лишь свободной, раскованной женщиной и порицала мужчин за то, что, как она полагала, они не способны были принять эту черту ее характера. Она совершенно упускала из внимания тот факт, что ее нетерпеливость заставляла мужчин ощущать над собой давление, чувствовать себя припертыми к стенке. После некоторого размышления она способна была увидеть, что в действительности все ее отношения как с мужчинами, так и с женщинами осложнялись именно в связи с проявляемой ею нетерпеливостью.

Я получил у женщины позволение останавливать ее всякий раз, когда она пытается меня перебить, не слушает или каким-либо иным образом проявляет свое нетерпение. Поначалу наш последующий разговор развивался очень медленно, поскольку мне приходилось ее останавливать ежесекундно. Она полагала, будто содержание ее мысли гораздо важнее формы ее выражения, и считала, что, останавливая ее, я только понапрасну трачу ее драгоценное время. По счастью, она все же способна была посмеяться над комизмом ситуации и увидеть то невероятное воздействие, которое оказывал на нее дракон нетерпеливости. Она рада была ухватиться за мысль о том, что не сама она является источником проявляемого нетерпения, а ее понуждает к тому чудовище, от которого она способна избавиться. Имея достаточно серьезный стимул, она уже через несколько посещений сумела продемонстрировать весьма значительные успехи. Нет необходимости говорить, насколько улучшились ее отношения с окружающими. Позднее я получил ее согласие начинать каждое наше занятие с пятиминутной молчаливой медитации, что впоследствии стало вызывать у нее большое воодушевление. Даже когда я забывал, она непременно напоминала мне об установившейся у нас традиции.

Поведение женщины весьма типично для каждого человека, испытывающего нетерпение. Если вы нетерпеливы, у вас неизбежно развивается тенденция переложить вину на стремящихся поскорее оставить вас окружающих, нежели допустить, что это гонит их прочь ваша нетерпеливость.

Дракон нетерпеливости служит также источником бесконечных проблем и в сексуальных отношениях, поскольку известно, что секс и нетерпеливость так же несовместимы, как вода и масло. Они просто неспособны смешаться одно с другим. Проявление нетерпеливости в сексе со стороны мужчины делает все его попытки добиться необходимого контакта с партнершей грубыми и неэффективными. Оказавшись в постели, нетерпеливый мужчина проводит половой акт так, словно ведет пулеметный огонь по принципу: «Здравствуйте — ложитесь — раз — два — раз — два спасибо — до свиданья». Проявление нетерпеливости со стороны женщины обращает в бегство всех ее поклонников. Нетерпеливость не предполагает в отношениях интимности.

Если предварительный контакт каким-то чудом все же налажен, перед нетерпеливым мужчиной встает другая, гораздо более сокрушительная для него проблема: преждевременная эякуляция. Я обнаружил, что большинство мужчин, у которых затрудненные отношения с женщинами основывались именно на этой причине, просто испытывали на себе поторапливающее их воздействие дракона нетерпеливости. Обычно они страдали из-за преждевременности всего, что бы они ни делали. Здесь уже необходимо было вмешательство терапии.

В свою очередь, нетерпеливая женщина не только мешает установлению интимности в отношениях с партнером, но и торопится к преждевременному развитию климакса — как у себя самой, так и у своего партнера. Едва испытав оргазм, она выскакивает из постели и готова снова приняться за оставленные ею на минутку дела, пока ее партнер ломает голову над вопросом, что же произошло. Ответ ему мог бы дать дракон нетерпеливости, но он лишь хитро посмеивается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.