Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение шестое: создайте себе группу поддержки.



Сделайте список всех людей и ситуаций, способствовавших развитию в вас склонности к саморазрушению. Дракон стремится подтолкнуть вас именно к таким людям, присутствие которых способствует усилению ваших страданий.

Такие люди либо сами должны испытывать стремление к саморазрушению, либо должны с равнодушием наблюдать за вашим саморазрушением. С этой точки зрения, ваши поклонники являются самыми большими вашими врагами. Определите круг своих врагов и держитесь от них подальше. Окружите себя людьми и создаваемыми с их помощью ситуациями, которые бы способствовали росту вашего самоуважения и укрепляли вашу привязанность к жизни. Выберите себе попечителя, наставника, терапевта или группу поддержки из людей твердых, но относящихся к вам с состраданием. Удостоверьтесь в том, что этот человек или группа людей обладают достаточной силой воли, чтобы сказать вам всю правду и противостоять вашим действиям, когда в этом возникнет необходимость.

Используйте для достижения цели все доступные вам средства. Временную помощь способны оказать вам какие-либо духовные сообщества. Однако опасайтесь религиозных группировок и организаций, которые под видом предоставления вам ответа на мучительные вопросы на самом деле хотят использовать вас в своих собственных эгоистических целях. Такую группу вам нужно будет постепенно оставить. Она выполнила свою кратковременную роль, послужив вам средством для возвращения к жизни. Дальнейшая связь с ней будет для вас регрессивной.

В конце концов, вам необходимо взять на себя ответственность за собственную жизнь. Найдите себе настоящую семью. Вас вовсе не обязательно должно связывать кровное родство. Пусть это будут люди, заботящиеся о вас, любящие и внимательные.

Упражнение седьмое: помогайте другим.

До тех пор пока вы находитесь под контролем у дракона, вы неспособны кому-либо оказать действенную помощь. Любая подобная попытка — это всего лишь проявление лицемерия и самообман.

Однако когда вы продемонстрируете себе, что на какой-то длительный срок сумели заглушить в себе голос дракона и повели направленный на созидание, а не саморазрушение образ жизни, вы действительно будете готовы помочь кому-то еще. Это попечительство над человеком, нуждающимся в вашей помощи, служит способом вернуть свой долг за то, что было сделано для вас.

Вы возвращаете свой долг перед вашим попечителем, оказывая поддержку кому-то еще. Помогая людям, вы держите дракона в узде!

Заключение

Обуздание дракона саморазрушения является поворотным моментом в вашей судьбе. Когда вы сумеете высвободиться из-под его власти, вы в буквальном смысле откроете для себя новую жизнь. Первым правильным шагом в этом направлении будет ваше обращение к положительному полюсу дракона жадности — обретение вкуса к радостям жизни. Когда вы разовьете вкус к жизни, вы захотите жить. Главное — развивать в себе вкус к истинным радостям, не к привязанностям к пагубным привычкам, а к приносящим вам удовлетворение отношениям, и к приобретению опыта, дающего рост вашему самосознанию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.