Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим бодрствования.



Во время медитации вы можете выглядеть спящим или казаться дремлющим. Все это очень далеко от истины. Эффективное медитирование является формой бодрствования, вдумчивости, внимательности и прочной связи с текущим моментом. Это не столько акт действия, сколько акт бытия. Регулярное медитирование повышает эффективность вашего состояния бодрствования, и внимательное, вдумчивое отношение распространяется на все ваши повседневные, обычные занятия. Пища приобретает для вас более тонкий вкус, структура каждой вещи воспринимается с большей отчетливостью, а ваше слуховое восприятие повышается, поскольку вы учитесь обладать связью со всем, что вас окружает. Теперь уже не драконы проживают вашу жизнь за вас, а вы сами воспринимаете каждую крохотную частичку вашего бытия. Такой подход к жизни ведет к спокойствию, безмятежности и счастью.

Чем меньше места в своем сознании вы оставите для игрищ драконов, тем более зрелой становится манера вашего поведения. Вы уже не деградируете до уровня зрелости грудного младенца или ребенка, делающего свои первые шаги, и меньше беспокоитесь о результатах исхода того или иного события. Вы начинаете испытывать большее наслаждение от самого процесса жизни, нежели от эфемерных результатов своей деятельности.

Концентрация.

Альтернативным методом вдумчивого отношения ко всему окружающему является искусство концентрации. Степень концентрации можно определить четырьмя различными уровнями, достигаемыми выполнением следующих методик:

Простая фокусировка: этот уровень включает в себя фокусирование внимание на специфичных ощущениях, порождаемых органами ваших чувств. К примеру, из всего океана окружающих вас звуков вы выбираете только трели сверчка и сосредоточиваетесь на этом звуке в течение нескольких минут. Затем вы переносите свое внимание на область зрительных ощущений и на несколько минут концентрируете его на стоящем в отдалении одиноком дереве. После этого перенесите внимание на специфичное ощущение зуда на коже тела или сфокусируйте его на большом пальце правой руки. Затем сконцентрируйте его на своих эмоциях, и так далее. Эта методика развивает вашу внимательность и позволяет, подобно лазерному лучу, концентрировать ее на различных аспектах жизни.

Рассеянная фокусировка: следующим шагом в приобретении умения концентрации является развитие способности восприятия окружающего широким фокусом внимания. Теперь, вместо выделения отдельного звука из общего шумового фона, вы рассеиваете свое внимание и слушаете одновременно все звуки окружающего мира. Затем вы переносите внимание на зрительное восприятие и смотрите на мир широким полем зрения, не концентрируя внимание на какой-то конкретной детали. После этого прислушайтесь к ощущениям всего вашего тела. Ощутите на себе весь объем окружающего вас пространства, почувствуйте себя его частичкой, и так далее.

Перенесение фокусировки: следующий уровень концентрации включает в себя умение легкого, без напряжения, переноса фокусировки внимания с одного типа восприятия на другой, со внутренней фокусировки на внешнюю, с узкого фокуса восприятия на широкий.

Изменение фокусировки: следующим шагом концентрации является приобретение способности изменить свой угол зрения таким образом, чтобы, к примеру, увидеть большой палец своей правой руки изнутри, прислушаться к нему, почувствовать себя стоящим в отдалении деревом, ощутить его восприятие окружающего мира и так далее. Полезность умения концентрации состоит в том, что:

1. Оно развивает вашу способность фокусировать внимание наиболее эффективным образом и на всем, на чем вы только пожелаете.

2. Помогает вам взять на себя ответственность за то, как вы используете свое сознание.

3. Сокращает возможность драконов взять вас под свою опеку и наполнить ваше сознание какими бы то ни было страхами.

4. Развивает вашу способность ощутить свою красоту и красоту окружающего мира.

5. Повышает ваши жизненные силы, запас энергии и здоровья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.