Здавалка
Главная | Обратная связь

Правило 1 – Площадка



Размеры
Площадка для игры должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.
Длина: минимум – 25 м, максимум – 42 м.
Ширина: минимум – 15 м, максимум – 25 м.

 

Разметки на площадке
Площадка размечается линиями, которые входят в размеры площадей ограниченных ими. Две длинные линии называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот. Все линии имеют ширину 8 см. Площадка разделена на две равные половины средней линией. Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг нее проводят окружность радиусом 3 м.
Площадка для игры и необходимые разметки показаны на рисунке:

Штрафная площадь
Штрафная площадь очерчивается в конце каждой из половин поля следующим образом. Четверть окружности радиусом 6 м проводится с внешней стороны стоек ворот до пересечения с воображаемой линией, проводимой под прямым углом к линии ворот также с внешней стороны стоек ворот. Верхние точки четвертей окружности соединяются отрезком длиной 3,16 м, проходящим параллельно линии ворот между стойками.

Отметка для пробития пенальти
Отметка для пробития пенальти наносится на расстоянии 6 м от средней точки между стойками ворот равноудалено от них.

Дополнительная отметка для пробития 10-метрового штрафного удара
Дополнительная отметка для пробития дабл-пенальти наносится на площадке на расстоянии 10 м от средней точки между стойками ворот равноудалено от них. От 10-ти метровой отметки на расстоянии 5 метров к боковым линиям должны быть отметки для игроков и контроля судьями 5-метрового расстояния. Ширина 6 см.

Угловой сектор
Четверть окружности радиусом 25 см проводится внутри площадки в каждом ее углу.

Зоны замены
Зоны замены находятся на той же стороне площадки, где расположены скамейки запасных и прямо перед ними. В них игроки входят и уходят с площадки при заменах.
• Зоны замены каждая длиной 5 м расположены напротив скамеек запасных. Они выделяются линиями, каждая из которых проводится под прямым углом к боковой линии в обе стороны от нее, имеют ширину 8 см, длину 80 см, из них 40 см внутри площадки и 40 см за ее пределами.
• Между линией, ограничивающей каждую зону замены, и пересечением средней и боковой линий расстояние 5 м. пространство перед столом хронометриста должно быть свободным.

Ворота
Ворота должны располагаться по середине каждой линии ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, равноудаленных от углов площадки и соединенных вверху горизонтальной перекладиной.
Расстояние (по внутреннему измерению) между стойками – 3 м, а расстояние от нижней грани перекладины до поверхности площадки – 2 м.
Обе стойки и перекладина имеют одинаковую ширину и глубину – 8 см. Сетки, изготовленные из пеньки, джута или нейлона, присоединяются к стойкам и перекладинам к задней части ворот. Нижняя часть прикрепляется к изогнутому стержню, либо другому подобному основанию.
Глубина ворот, измеряемая от внутренней грани стоек и находящаяся за пределами площадки, должна быть не менее 80 см в верхней части и не менее 100 см в нижней части.

Безопасность
Ворота могут быть передвижными, но во время игры они должны быть надежно прикреплены к поверхности площадки.

Покрытие площадки
Покрытие площадки должно быть ровным и гладким, но не абразивным. Рекомендуется использование деревянного или искусственного покрытия. Следует избегать использования бетонного или асфальтового покрытия.

Решения
1. В случае если длина линии ворот лежит между 15 м и 16 м, то радиусы четвертей окружностей имеют размеры только 4 м. В этом случае, отметка для пробития пенальти расположена не на линии штрафной площадки, а наносится на расстоянии 6 м средней точки между стойками ворот и равноудалено от них.
2. Использование травяного, искусственного или грунтового покрытия в матчах является внутренней компетенцией, но не в международных соревнованиях.
3. За пределами площадки на расстоянии 5 м от углового сектора под прямым углом к линии ворот разрешается проводить линию, обеспечивающую соблюдение необходимого расстояния при выполнении углового удара. Ширина этой линии – 8 см.
4. Скамейки запасных располагаются за боковой линией в непосредственной близости от свободного пространства перед столом хронометриста.

Правило 2 - Мяч

Качество и параметры.

Мяч:
• имеет сферическую форму;
• изготовлен из кожи или другого пригодного материала;
• имеет длину окружности не менее 62 см и не более 64 см;
• на момент начала матча имеет вес не менее 400 г и не более 440 г;
• имеет давление, равное 0,4-0,6 атмосферы (400-600 г/см2) на уровне моря.

Замена поврежденного мяча
Если во время игры мяч лопнул или пришел в негодность:
• игра останавливается;
• игра возобновляется вбрасыванием «спорного» запасным мячом в том месте, где предыдущий мяч пришел в негодность.
Если мяч лопнул или пришел в негодность в момент, когда он не был в игре (при начальном ударе, броске от ворот, угловом ударе, пенальти или ударе с боковой линии):
• игра возобновляется в соответствии с Правилами.
Во время матча мяч может быть заменен только с разрешения судьи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.