Здавалка
Главная | Обратная связь

Как они укрепили меня



Питер Дэниелс

Жизнь на краю


 

Питер Дэниелс родился и вырос в бедной неблагополучной семье и страдал от болезней и дислексии. В школе он не закончил ни одного класса. Однако, имея такое смиренное начало, он развил глубокую веру в Бога и посрамил скептиков.

Даже сейчас, когда ему уже за семьдесят, он продолжает стремиться вперед, работает и выглядит намного моложе своих лет. Он счастлив в браке со своей женой Робиной уже более пятидесяти лет. Он наслаждается любовью, дружбой и поддержкой своей очень сплоченной семьи. У него трое детей и восемь внуков.

Средства массовой информации называли его и "религиозным фанатиком", и "ветераном крестовых походов», когда он сражался с порнографией, и "продавцом, полным адреналина".

Бизнес-сообщество говорило о нем, что "он может мотивировать даже египетскую мумию встать и пойти", а другие люди называют его "бизнесменом мирового уровня". Лидеры церквей называют его миссионером в мире бизнеса или "купцом надежды", а его щедрость широко известна.

Он получил много почетных званий от университетов, богословских колледжей, правительств, корпораций и гуманитарных организаций разных стран мира.

Он едет по всему миру, и тысячи людей приходят послушать его выступления. Его книги раскупаются с огромной скоростью. Одна из его кассет с лекцией по ободрению разошлась тиражом более одного миллиона экземпляров.

Он гениально создает простые формулы бизнеса, чтобы решать трудные проблемы, и он выступал на большем количестве собраний по всему миру, чем любой другой австралиец.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Мои некрепкие корни

Глава 2. Юная любовь

Глава 3. Процесс перемен

Глава 4. Боли роста

Глава 5. Ситуация начинает меняться

Глава 6. Неожиданный вызов

Глава 7. Евангелизация

Глава 8. Дела моего Отца

Глава 9. Взгляд на мир

Глава 10. Я начинаю писать книги

Глава 11. Книги, революция и операция

Глава 12. Перемена направления

Глава 13. Запуск экономической машины

Глава 14. Верность обязательствам

Глава 15. Созидание наследия

Письма тех, кто знает Питера Дэниелса


 

Введение

Огромный лайнер сделал вираж влево, и в иллюминаторе я увидел удаляющиеся огни Лондона. Вместе с Робиной, моей женой, я путешествовал по всему миру в качестве председателя совета директоров одной корпорации. Как особый подарок, я планировал провести с Робиной несколько дней в Париже, осматривая достопримечательности и ходя по магазинам, но, к сожалению, "подхватил" очень серьезную вирусную инфекцию.

Прошло уже почти три недели с того дня, как мы вылетели из Австралии. Первую остановку мы сделали на Тайване, где я встретился с юристами и старыми друзьями, чтобы обсудить возможность открытия отделения корпорации в этом регионе. Следующим пунктом нашего маршрута был Сеул, столица Южной Кореи, где мы встречались с бизнесменами, членами правительства и старыми друзьями, чтобы более подробно обсудить наше расширение. Затем отправились в Вашингтон, где меня пригласили выступить на конференции, включавшей "президентский молитвенный завтрак", на котором присутствовали президент Клинтон с женой, вице-президент Гор с женой, Билли Грэм со своей женой Рут. Находясь там, я случайно встретился с Аднаном Хашогги, которого считали самым богатым человеком в мире. Под конец нашего турне мы отправились на остров Джерси, что в проливе Ла-Манш, чтобы встретиться с моим давним другом, владеющим одним из самых впечатляющих поместий в этом регионе, и пригласить его приехать в Австралию на бизнес-конференцию. Прилетев с острова в Лондон, мы отменили визит в Париж и теперь возвращались обратно в Австралию. Я не знал, где я подхватил этот ужасный вирус, от которого у меня поднялась температура, и с нетерпением ждал, когда погаснет табло "Пристегните ремни", чтобы опустить спинку кресла и попросить у стюардессы несколько одеял, чтобы согреться. Мне было очень приятно и утешительно, что моя жена была рядом, и, как часто бывает, когда нам нездоровится, я начал размышлять о жизни вообще и о том пути, который мы прошли за последние сорок четыре года.

Я вспомнил кое-что из своего детства, которое было полно неопределенности, вспомнил свое неадекватное поведение в школе и свою дислексию (неспособность к чтению. - Прим. пер.), которую проглядели врачи и из-за которой к двадцати шести годам я был почти неграмотным. Теперь, в возрасте семидесяти лет, я успешно занимался бизнесом в разных частях света, служил во многих международных советах, деятельность которых охватывала почти весь земной шар, и написал серию пользующихся успехом книг, что принесло мне определенную славу и богатство, - причем намного больше, чем я мог себе представить. Затем я подумал о людях, которых я с убежденностью мог назвать гигантами XX столетия, и которые своим присутствием, высотой и достижениями оказали влияние на мою жизнь.

 

Гиганты XX века

С первым гигантом я встретился сразу после евангелизации Билли Грэма в 1959 году. Это был д-р Харрольд Стюард, который стал моим духовным отцом и оставался им до сего дня. Этот великий человек, которому сейчас уже под девяносто, во время Второй Мировой войны был санитаром. После войны он исполнил свое желание и стал практикующим врачом. На протяжении семи долгих лет он изучал медицину, а затем после трех лет практики отправился в Индонезию как миссионер-медик, чтобы исцелять больных и говорить им о любви Христа. Вернувшись в Австралию, он и его жена Гвенда открыли свои сердца и свой дом для многих людей, делясь с ними своей верой посредством изучения Библии и примера своей жизни. Этот человек подружился со мной, когда я был неопытным и необразованным каменщиком. Он оказывал мне поддержку, молился за меня и учил меня Библии. Я в неоплатном долгу перед ним за те успехи, которых я добился за последние сорок четыре года. Для меня этот человек является одним из величайших людей двадцатого столетия. Мы и по сей день поддерживаем глубокие и уважительные дружеские отношения.

Другим гигантом, с которым мне случайно довелось встретиться в 1973 году в одной из гостиниц Аделаиды, был д-р Джон Хэггей. Его отец покинул Ближний Восток и женился на американке. Одним из их детей был Джон Хэггей, который стал знаменитым баптистским пастором. Позже, движимый заботой о странах третьего мира и недостатком возможностей для развития выдающихся христианских лидеров в этом регионе, он основал в Сингапуре Институт высшей лидерской подготовки Хэггея.

Наши отношения стали весьма тесными, вплоть до того, что я был избран членом австралийского Национального совета директоров Института Хэггея. Спустя несколько лет я стал председателем совета и был выдвинут в члены международного совета. Этот уникальный человек обладает глубоким пониманием того, что требуется странам третьего мира, и весьма сосредоточен на своей части работы. Институт Хэггея до сих пор одновременно готовит до шестидесяти лидеров для стран третьего мира, которые затем возвращаются к себе на родину, получая большую часть спонсорской поддержки с Запада.

В числе выпускников - генералы вооруженных сил, физики-ядерщики, политики, академики, судьи, епископы и люди из высших слоев общества, прошедшие жесткий отбор комиссии Института Хэггея, прежде чем быть зачисленными в качестве студентов. Мое общение с д-ром Джоном Хэггеем побудило мой разум и дух развивать глобальный взгляд на вещи и во многих случаях вынуждало меня "растягиваться" до такой степени, когда мне уже казалось, что у меня лопнет голова.

В 1977 году я встретился с одним из величайших гигантов всех времен, д-ром Билли Грэмом, когда проводил евангелизацию в г. Саут-Бенд, штат Индиана (США). Несмотря на то что наша встреча была краткой и с тех пор мы почти не общались (за исключением одного-двух телефонных разговоров), динамичная жизнь этого, пожалуй, величайшего евангелиста со времен апостола Павла, произвела на меня неизгладимое впечатление. Билли Грэм повлиял на жизнь миллионов людей в двадцатом веке и, без сомнения, является одним из гигантов христианской веры.

Во время этого же визита в США в 1977 году я должен был встретиться с человеком, о котором я читал в книге "Успех, благодаря позитивному мышлению". Его звали У. Клемент Стоун. Этот необычайно богатый и щедрый человек, основатель и владелец американской страховой компании "Комбайнд Иншурэнс", был одним из моих давних героев. После моего выступления по радио в Соединенных Штатах Америки я получил приглашение встретиться с ним лично. Когда я спросил его о том, как он начинал, и что дало ему тот дух, который сделал его таким гигантом, он рассказал мне удивительную историю. Маленьким мальчиком он рос без отца, зато Бог благословил его чудесной матерью и помогал обеспечивать семью, когда он стоял на перекрестках улиц Чикаго и продавал газеты, но, к сожалению, большие мальчишки прогоняли его. Зная, что должен продать те несколько газет, за которые было заплачено, он зашел в ресторан и попытался продать их там. Он успел продать четыре или пять газет, прежде чем хозяин ресторана взял его за ухо и вывел за дверь, велев не беспокоить посетителей. Когда хозяин развернулся и пошел обратно в ресторан, юный Клем Стоун последовал за ним и снова начал продавать газеты. Хозяин ресторана снова вывел его. Когда это повторилось несколько раз, посетители попросили хозяина оставить мальчишку в покое. Клем сказал, что это был его первый урок бизнеса: "Если тебе нечего терять, но попытка может принести прибыль, тогда используй все средства, чтобы попытаться вновь. И продолжай попытки, пока не одержишь победу". Когда он делился со мной принципами успеха за обедом, на собраниях, в своем доме в Чикаго и в лимузинах, я смотрел на него и поражался способностям и величию этого удивительного человека, который оказал такое сильное влияние на мою жизнь вплоть до сего дня. Без сомнения, это один из гигантов XX века.

Спустя некоторое время я встретился с еще одним гигантом - д-ром Робертом Шуллером. Я увидел его по телевизору в Австралии и позвонил в его австралийский офис в Сиднее, чтобы поинтересоваться, не нужна ли им какая-либо помощь. Я и понятия не имел, что в тот самый момент они смотрели американский журнал с моей фотографией и выясняли, как со мной связаться. Спустя некоторое время меня пригласили стать членом австралийского совета директоров программы "Час силы", а позже - и членом международного совета. Сегодня это служение способно каждую неделю достигать более миллиарда человек своими позитивными проповедями, которые буквально изменяют миллионы жизней. На протяжении почти двух десятков лет я участвовал в собраниях международного совета директоров программы "Час силы" и работал с одними из самых блестящих умов в мире. Я изумлен тем, что сделал д-р Шуллер, создав крупнейшую христианскую телевизионную сеть в мире. Для меня было большой привилегией помогать собирать средства, когда он строил "Хрустальный собор" (здание, в котором расположена штаб-квартира служения. - Прим. пер.). Вместе с другими директорами я имел возможность давать советы относительно продолжения этого служения. Многочисленные книги д-ра Шуллера, такие как "Трудные времена всегда проходят, а крепкие люди остаются", "Мышление возможностей" и "Жизнь несправедлива, но Бог справедлив", стали большим вдохновением для множества людей по всему миру. В них раскрывается характер и сила этого великого человека. Я поражаюсь его способностям и видению, а также его чувствительностью к другим людям и его ободряющим отношением ко мне. Его способность оказывать влияние почти на целый мир дает ему право считаться одним из гигантов двадцатого столетия, если не всех времен.

Благодаря телепрограмме "Час силы", я встретился еще с одним моим героем, покойным д-ром Норманом Винсентом Пилом, который даже после своего девяностолетия все еще проводил конференции и писал книги и статьи, которые продолжают вдохновлять людей. Благодаря моим контактам с д-ром Пилом на первой конференции по этике для генеральных директоров в США, а также позже, когда я обучал некоторых из его сотрудников в Центре христианской жизни Пила, я по-новому понял, что доброта является одним из тех великих качеств характера, которые все мы должны стремиться иметь. Его жена Рут - удивительно сильный человек. Его книга "Сила позитивного мышления" и многие другие его работы были переведены больше чем на двадцать языков и оказали влияние на весь мир. Д-р Пил, без сомнения, был одним из гигантов XX века.

Еще одним гигантом XX столетия был великий австралиец, сэр Брюс Смол. Мы с ним служили в австралийском национальном совете директоров Института Хэггея на протяжении многих лет, и он повлиял на мою жизнь больше любого другого бизнесмена в Австралии. Незадолго до его смерти я провел с ним утро в отеле "Парк Ройял" в Брисбене (Австралия), где он рассказал, а я записал на диктофон историю его жизни. Он прошел путь от молочника до крупнейшего производителя велосипедов в южном полушарии. Впоследствии он стал одним из крупнейших застройщиков в Австралии, политиком и знаменитым филантропом. Огонек в его глазах и острота его разума никогда не переставали удивлять меня. Даже когда я разговаривал с ним по телефону буквально за несколько дней до его смерти, его ослабленное тело не могло подавить остроту его интеллекта.

Есть и другие гиганты XX века, которых я знал только благодаря телевидению, новостям или книгам, написанным ими или о них.

Это д-р Мартин Лютер Кинг, который был лидером движения за гражданские права и удивил мир своим ораторским искусством. Я разделяю его убежденность в том, что обо всех нас следует судить по нашему характеру, а не по цвету кожи. Он повлиял на мою жизнь и тогда, когда я был впечатлительным молодым человеком, и еще больше, когда я стал старше.

Я считаю, что величайшим человеком XX столетия, подлинным гигантом среди всех людей был сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль. Этот человек мобилизовал англоязычный мир и послал людей в бой, когда всему миру угрожало нацистское владычество. Когда я прочел написанные им книги и понял многие ситуации и драмы его жизни, мне стало ясно, что его чувство предназначения никогда не колебалось. То, что он неизменно полагался на Бога и верил в Него, видно во многих его словах и поступках. Я уверен, что без его неустрашимого мужества, мудрости, упорства и духа сегодняшний мир был бы совсем другим.

За много лет, благодаря своей страсти к знаниям, я прочел более шести тысяч биографий, а также книги по истории, экономике, богословию и политике. Я начал понимать, что мозг, как и мускулы, можно напрягать и развивать, и я всегда готов принимать все больше и больше. Я также заметил, что знания становятся бесполезными, если их не применять согласно плану и расписанию и если они не имеют ценности с точки зрения единственного истинного нравственного критерия постоянства.

Как они укрепили меня

Благодаря этим гигантам, я узнал следующее: нет ничего невозможного; лучшее еще впереди; люди видят вас такими, каковы вы сейчас, но не могут представить себе, как далеко вы можете пойти; вы сможете, если верите, что сможете! Вы не достигнете ничего, если не будете каждое утро смотреть на себя в зеркало и осознавать, что вы и только вы ответственны за ваше будущее и что жизнь состоит не из шансов, но из выборов. Бог никогда не превращал людей в роботов. Каждый из этих гигантов снова и снова заверял меня в том, что вера в Бога и верность библейским принципам, которым учил Иисус, обеспечат баланс и безопасность в любой сложной ситуации.

Когда мы вернулись в Австралию, мне пришлось следующие три недели пролежать в постели с вирусной инфекцией, которая переросла в бронхит, прежде чем я смог вернуться в офис и продолжить свой жизненный путь.

Глава 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.