Здавалка
Главная | Обратная связь

Я НАЧИНАЮ ПИСАТЬ КНИГИ



В начале 1984 года, сидя в церкви в одно воскресное утро, я немного заскучал и достал из кармана на спинке стоящего передо мной кресла молитвенную карточку (я уже упоминал об этом ранее). Наверное, я был раздосадован недостатком измеримых действий христиан в сфере бизнеса.

Согласно моим наблюдениям, мы, христиане, были склонны говорить о вере, петь песни о вере, молиться о вере и читать о вере, а затем начинали ревностно искать такую работу или профессию, которая обеспечила бы нам максимальную защищенность, - и удивлялись, почему люди не хотят нас слушать!

Очень многие христиане говорят, что хотят завоевать мир для Христа, но не стараются заработать необходимые для этого деньги. Они также не понимают и не исследуют практические аспекты реализации этого желания. Библия ясно говорит нам, что христиане являются светом мира, а это означает, что мы должны прокладывать путь и вести за собой других. В Библии также сказано, что мы - соль земли, а это значит, что мы должны сохранять и проникать. Однако смешно даже намекать на то, что мы делаем это в мире экономики и бизнеса. Я верю, что мы, христиане, должны владеть корпорациями, а не проводить сорок-пятьдесят лет, прыгая под дудку начальника. Мы сами должны быть лидерами.

Некоторые мои знакомые говорили мне, что все не могут быть "машинами по производству денег" для Бога, на что я всегда отвечал: "Но ведь этого никто не делает". Самый простой способ убедиться в этом - это спросить об этом в своей церкви или даже просто у людей вокруг вас. Попробуйте найти христианина, который до сих пор живет со своей первой женой, семья которого предана Христу, и который на самом деле владеет крупной международной корпорацией, которая была основана и успешно работала на протяжении многих лет с целью давать средства на распространение Слова Божьего по всему миру. (Если вы уже долгое время успешно этим занимаетесь, я приглашаю вас связаться со мной и сообщить мне эту информацию.)

В то воскресное утро я сидел в церкви и размышлял над тем, что приходило мне в голову, не обращая внимания на всех людей вокруг. Я написал на обороте молитвенной карточки несколько названий глав, которые стали планом книги. Я продолжал писать до самого конца служения, и в результате у меня получился законченный план.

Одна из причин того, почему христиане решают не стремиться к богатству, заключается в том, что они слышали о богатых людях, которые потеряли свои семьи и испортили себе жизнь. На это я всегда отвечал, что есть намного больше бедных людей, исковеркавших жизнь себе и членам своих семей.

Следующее возражение таково: "Трудно богатому войти в Царство Небесное". На это я отвечаю: "Прочитайте следующую часть истории - там сказано, что с Богом все возможно". Я верю, что одна из причин того, почему богатому человеку трудно войти в Царство Небесное, кроется в том, что вместе с богатством и властью приходят невероятные искушения. Поэтому очень важно поддерживать дисциплину в своей жизни соответственно Писанию и с молитвой.

К тому времени, когда я вернулся домой, мною уже было придумано название книги: "Как быть счастливым, даже если ты богат". В следующие две недели я подготовил черновик, и вскоре книга была готова к печати. На обложке книги был изображен я, сидящий на капоте своего золотого "Роллс-Ройса" - впечатляющий портрет! А на последней странице обложки была фотография задней части моей машины с надписью: "Я - сын Царя!" Сказать, что эта книга стала сенсацией, значило бы преуменьшить эффект того, что произошло в последующие дни, недели и годы. Статьи об этой книге с фотографиями появились на третьей странице в каждой газете страны. Журнал "Женский день" посвятил ей несколько страниц, опубликовав фотографии и полное интервью, и даже журнал "Ридерс дайджест" прокомментировал ее появление.

Многие христианские журналы и газеты упоминали о книге на обложках и первых страницах, отзываясь о ней весьма позитивно (за исключением, пожалуй, одного издания). Самый большой сюрприз устроило телевидение. О книге говорили на большинстве каналов. Специальный документальный фильм "Один день из жизни Питера Дэниелса" показали в лучшее время по всей стране по Государственному телевидению, и он вызвал огромный интерес и реакцию.

В силу своего участия в решении нравственных и политических проблем и того факта, что я практически каждый день появлялся на экранах телевизоров в связи со своей компанией по недвижимости, я был хорошо известен, и теперь вызвал интерес общественности. В телевизионном документальном фильме показали даже мой утренний ритуал пробежки и то, как я готовлю для своей жены кофе и тост, а потом приношу их ей в спальню, бужу ее, а также читаю ей Писание. Там также были кадры, снятые на работе и во время других личных занятий. Фильм заканчивался экскурсией по моему офисному комплексу и подробным интервью.

Мы продали часть книг через книжные магазины, но затем прекратили это делать, поскольку были уверены, что сможем лучше справиться с продажами сами. Последние восемнадцать лет подтвердили, что наше решение поступить так было правильным.

1984 год был особенным в силу ряда причин, в том числе и из-за начала моей литературной карьеры. В то время я не осознавал, что обладаю довольно необычным писательским даром, что на первый взгляд противоречит моей дислексии. Мне еще предстояло узнать, что это было как раз благодаря этому, а также другим необычным интеллектуальным способностям и другим талантам, за которые я очень благодарен Богу.

Моего внимания также требовали два строительных проекта. Первым из них была австралийская штаб-квартира служения "Молодежь за Христа". Мне повезло, и я получил возможность сделать первый денежный взнос и помогать в сборе дополнительных средств, благодаря которым служение, в конце концов, покрыло все расходы.

Вторым проектом было строительство нового офисного комплекса для моего растущего бизнеса с роскошной квартирой и бассейном на крыше, а также личным лифтом.

Служение "Молодежь за Христа" (Австралия) быстрыми темпами двигалось вперед с завидным энтузиазмом, вдохновленное, как мне кажется, совместными и дополняющими друг друга усилиями Сэма Хейберна и меня. Мне выпала честь финансировать запись специального альбома, для которого Сэм собрал нескольких выдающихся христианских музыкантов со всего мира и попросил каждого из них пожертвовать одну из своих песен.

Семинары "Мастер слова" также развивались. Нашей самой большой проблемой было успевать за всем происходящим. Стоит ли удивляться тому, что мы вспоминаем эти годы как золотые? В том же году в Гонконге прошел Всемирный съезд международного служения "Молодежь за Христа". В прошлом из Австралии приезжало не больше четырех-пяти человек, но Сэм подумал, что местному директору, его жене и сотрудникам всех австралийских филиалов служения "Молодежь за Христа" будет важно побывать там. Для нас с Сэмом это означало, что нужно было помочь собрать дополнительные средства. В моем случае это также означало глубже залезть в свои карманы, чтобы обеспечить возможность побывать там как можно большему числу людей, дабы они увидели и оценили масштабы и влияние этого великого Божьего дела на подростков всего мира.

Мы не только отправили около ста делегатов на этот Всемирный съезд международного служения "Молодежь за Христа", но и смогли дать каждому из них немного денег на расходы.

Руководство международного служения "Молодежь за Христа" в лице его совета директоров под председательством Джима Гроуна стало образцом работы для всей организации, которая охватывала сто четырнадцать стран. Была поставлена цель -организовать масштабные кампании, чтобы донести учение Иисуса Христа до более чем одного миллиарда подростков.

Для меня как австралийского председателя и международного директора исполнительного совета служения "Молодежь за Христа", также исполнявшего обязанности международного казначея, было особой привилегией, когда объявляли каждого из директоров. Мы заняли свои места за столами впереди, чтобы люди смогли официально поприветствовать нас. Передо мной был австралийский флаг, и это был момент особой духовной и национальной важности.

Мой бизнес продолжал расширяться, но при этом я все еще мог совершать путешествия в разные страны мира по делам международного и австралийского служений "Молодежь за Христа", Института Хэггея и, конечно же, программы "Час силы" в Австралии и в США, будучи членом ее международного совета.

Когда наступил 1985 год, я едва успевал справляться со всеми своими делами, но теперь, поскольку наши дети стали взрослыми, у меня появилось дополнительное преимущество - моя жена Робина могла путешествовать со мной. Это стало для меня большим облегчением.

Просьбы выступить с семинарами теперь стали приходить и из-за границы, и я получал много приглашений из Азии, Африки и Северной Америки. Некоторые местные христианские проекты также требовали моего участия.

Одним из них был новый библейский колледж, основанный главным образом двумя консервативными баптистскими церквами, которые были обеспокоены вероятным проникновением небиблейских указаний в деноминационный офис, на что указывали определенные признаки. В принципе я соглашался с их более библейскими и консервативными взглядами.

Став одним из директоров-основателей нового колледжа, я довольно хорошо воспринимал их библейский подход к подготовке и сделал все, что мог, в плане финансов и в других аспектах, чтобы оказывать помощь и давать указания. Цели и задачи этого нового библейского колледжа были здравыми, но в совете директоров был только один человек, который разбирался в бизнесе и целенаправленности и мог регулярно жертвовать значительные суммы денег. Это означало, что когда у них возникали финансовые проблемы, ожидали они этого или нет, я обычно восполнял эти нужды.

В конце концов, ситуация прояснилась, когда потребовались определенные средства и я выписал чек на три тысячи долларов. Я сказал, что им нужно придумать какие-то стратегии сбора средств, а не использовать меня как банк. Они ответили, что пытались это делать, но безрезультатно.

Я всегда считал, что если я смогу сделать людей независимыми, в конце концов, это всегда будет лучше для них, поэтому я предложил им следующий выбор: они могли взять чек на три тысячи долларов и потратить эти деньги, а могли отдать его обратно мне, и я бы воспользовался им, чтобы показать им, как можно собрать гораздо больше. Они сразу же выбрали второй вариант.

Я организовал вечернее собрание, посвященное сбору средств для колледжа. Благодаря использованным мною методам и представленной программе, мы собрали большую сумму денег. Тем не менее позже они скопировали то, что делал я, но так сильно изменили это, что не достигли почти никаких результатов. Я убедился, что принцип вложения времени, таланта и богатств с четкостью и стилем всегда оказывается эффективным.

Спустя несколько месяцев после этого собрания мне предложили выйти из совета колледжа, если только я не перестану выступать в харизматических церквах и не выйду из совета служения Роберта Шуллера.

Нет нужды говорить, что я вышел из состава совета колледжа, но должен был спросить, почему эта моя деятельность не считалась проблемой до тех пор, пока я оплачивал счета колледжа. Ответа на этот вопрос я так и не получил.

Мне всегда было легко оставлять позади себя такие негативные моменты, потому что я постоянно черпаю вдохновение в общей картине того, что Бог может сделать в жизни людей, открытых для него.

В начале года меня снова пригласили в Южную Африку. Я побывал во множестве маленьких городов, проводя для бизнес-сообщества семинары с явным христианским содержанием. Это произвело такой эффект, что во всех средствах массовой информации появились репортажи об этом, и многие хотели взять у меня интервью.

Одна из наиболее интересных ситуаций возникла благодаря моему другу Чарлзу Робертсону и его жене Рите, которые жили в Кейптауне. Они были на весьма дружеской ноге с африканцами, выступавшими против режима апартеида, и, благодаря им, я получил приглашение на встречу с Леноксом Себе, который был президентом бантустана Сискей, организованного согласно схеме формирования независимых племенных территорий внутри страны. Приглашение от президента Сискей означало, что нам придется прилететь в аэропорт Ист-Лондона и переодеться в соответствующие наряды для встречи с его превосходительством, чтобы продемонстрировать уважение к нему и его должности.

Когда мы прибыли в аэропорт Ист-Лондона, нас встретил очень высокий представительный мужчина с охраной. Он держал в руках табличку с моим именем. Я спокойно подошел к нему и сказал, что я - Питер Дэниелс. То, что последовало за этим, можно сравнить только с голливудским фильмом. Представительный мужчина, державший табличку с моим именем, сообщил мне, что он является генеральным консулом и лимузин с охраной уже ожидают нас, чтобы отвезти на встречу с президентом.

Мы с уважением отнеслись к предложенной встрече, но наши наряды не подходили для нее. Я сказал консулу, что нам нужно найти номер в гостинице, чтобы переодеться, дабы предстать перед президентом в должном виде. Генеральный консул несколько раз возразил против моей просьбы отправиться в гостиницу и переодеться, говоря: "Мой президент ждет".

Переговоры между нами зашли в тупик, так как никто не хотел уступать. В конце концов генеральный консул отправился в зал аэропорта для VIP-гостей и с помощью своих телохранителей очистил помещение, а затем предложил нам воспользоваться им как приемлемой альтернативой гостиничному номеру. Мы освежились и переоделись соответственно случаю, а затем предоставили себя в распоряжение генерального консула и вместе с его свитой и телохранителями быстро уехали.

После долгой поездки мы подъехали к правительственным зданиям, где столкнулись с тщательным соблюдением протокола. Нас немедленно обыскали и дали разрешение на вход. Сначала мы встретились и имели небольшую беседу с вице-президентом, а затем весьма официально были представлены его превосходительству Леноксу Себе, президенту нации Сискей.

Происходившее в кабинете президента было полно символизма и формальностей. После любезного знакомства нас пригласили сесть, а президент занял свое место за большим письменным столом. Он был крупным мужчиной, и вид у него был впечатляющий. Он был совсем непохож на своего младшего брата, который на протяжении всего времени нашей встречи с президентом оставался с нами. Он был одет в форму генерал-майора, был выше и намного стройнее, чем его старший брат, и выглядел блестяще. Затем генерал стал задавать нам вопросы от имени президента, обращаясь сначала ко мне, а потом, щелкнув каблуками своих до блеска начищенных сапог, к моей жене, которой он говорил: "Миссис Дэниелс, ваша лучшая половина".

Беседа проходила почти без участия президента. Казалось, что повестка дня была утверждена еще до того, как мы приехали. Они хотели, чтобы мы провели у них несколько дней, чтобы показать нам некоторые возможности для ведения бизнеса, которые могли бы заинтересовать нас.

Поскольку в тот вечер мне нужно было возвращаться в Йоханнесбург, я не смог принять их любезное приглашение. Тогда они предложили остаться моей жене. Если бы она приняла это приглашение, мне пришлось бы через пару дней возвращаться за ней. Когда прозвучало это предложение, Робина озабоченно посмотрела на меня. Я поблагодарил их и, к большому удивлению своей жены, сказал: "Миссис Дэниелс будет очень рада провести время у вас в гостях". Робина была несколько обеспокоена тем, что я принял их предложение. Оказавшись с ней наедине, я заверил ее, что она не только будет в безопасности, но и что это будет особенное время в ее жизни.

К вечеру я вернулся в Йоханнесбург, а через два дня отправился обратно, чтобы забрать свою жену. Когда мы прибыли в Сискей, нас встретили наши друзья, которые прилетели по этому поводу из Кейптауна. Я встретился со своей женой в прекрасном отеле, где ее поселили, поставив телохранителей с автоматами защищать ее. Она рассказала о том, как прекрасно провела время с женами президента и вице-президента, когда ее со всей свитой возили по различным местам новой страны.

Когда мы в тот день снова встретились с президентом Себе в присутствии его брата, генерала вооруженных сил, нам было предложено воспользоваться пляжным домом президента в Гамбурге со слугами, телохранителями и, конечно же, с лимузинами. Мы чувствовали себя обязанными принять это предложение. Нас принимали необычайно щедро. Военные офицеры и слуги являлись по нашему первому зову, а кормили нас множеством разнообразных блюд. Видя все это, мы очень переживали за обслуживающий персонал, которому приходилось выполнять столько работы, чтобы ответить на каждую нашу нужду или желание. Мы чувствовали, что должны что-то сделать.

Возможность представилась тогда, когда мы вышли на прогулку, сопровождаемые охраной и любопытными прохожими. Когда мы зашли в один из магазинов и купили несколько вещей, нам пришлось почти что силой заставлять продавцов взять деньги. Затем Робина с подарками вернулась в резиденцию президента, прошла вместе со слугами на кухню и испекла торт для них. Это помогло растопить лед. Пока она была занята этим, я познакомился с телохранителями, что в некотором роде уменьшило их благоговение перед нами.

Прежде чем мы покинули Южную Африку, меня попросили стать специальным государственным послом по экономическим вопросам. В меру своих способностей и возможностей я представлял их страну по всему миру.

Я еще несколько раз приезжал в Южную Африку в качестве специального посла и удостоился чести предстать перед парламентом на первом заседании. Меня буквально принимали с красным ковром, оркестром и почетным караулом. Нашим визитам в президентский дворец и другим важным событиям оказывалось особенное внимание и честь, и о них упоминалось в парламенте и в средствах массовой информации. Я делал для этих прекрасных людей все, что мог, и верю, что представлял их умело и с достоинством, достигнув за эти годы определенных результатов.

 

Глава 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.