Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема II. Становление инноватики как науки



II. Рабочая программа

2.1.Учебно-тематический план лекций

№ п/п Название темы Кол-во часов
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Инновация и социокультурная динамика Становление инноватики как науки Проблема инноваций в культурологии Понятие инновации Сущность социокультурной инновации Традиция и новация в развитии культуры Мера социокультурной инновизации общества Человек в инновационном процессе
  ВСЕГО:

2.2. Темы лекций и их краткое содержание

Тема I. Инновация и социокультурная динамика

Понятие социокультурной динамики (П.Сорокин). Культурогенез как вид социокультурной динамики, непрерывно порождающий новые культурные формы и феномены, их интеграцию в уже существующие социокультурные системы (А.Я.Флиер). Творческая новационная сущность культуры (Н.Бердяев, В.С.Библер, м.к.Мамардашвили, Э.В.Ильенков и др.).

Процессы индивидуально-психического и социального характера в культуре - источники культурной инновационной динамики. Генезис и функционирование культуры как инновационные динамические процессы. Основания изучения динамики культуры: социобиологические, социокультурные, внутринаучные.

Новация, творчество в социокультурном процессе. Причины культурных изменений: внешние и внутренние.

Инновационный процесс как сложный, полиструктурный, междисциплинарный феномен.

Роль инноваций в жизни общества. История человечества как история важнейших инноваций. Этапы развития инновационной активности и их анализ. Важнейшие открытия и их роль в развитии цивилизации.

Инновационная активность как важнейший фактор общественного развития. Анализ современного уровня инновационной активности.

 

Тема II. Становление инноватики как науки

Культурный смысл термина «инновация» (innovation). Его трансформация экономической наукой (Зомбарт, Шумпетер). Депрессия начала 30-х годов и возникновение инновационной политики фирм. Становление инноватики, ее первые предметные области: инновация как процесс, преодолевающий депрессию; фирма и инновации, маркетинг; государственная научно-техническая политика. Сокращение длительности инновационного процесса.

Прблемы научно-технического прогресса и исследования нововведений в СССР. Управление научно-техническим прогрессом как мобилизационный ресурс. Успехи в военно-технических и отставание в гражданских отраслях производства. Неудачи управленческих реформ. Исследовательский проект ВНИИСИ «Инновации в организациях» (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин и др.). Проблемы интенсификации инновационных процессов в советской экономике. Задачи инноватики в современном российском обществе. Социетальная потребность в технических инновациях – радикальных и совершенствующих; низкий экономический спрос на них. Исследования инноваций в постсоветских предприятиях (В.И.Кабалина, И.Б.Гурков). Инноватика – теоретико-методологическая предпосылка создания и развития национальной сети инновационных комплексов, фирм, технополисов. Социокультурная экспертиза инноваций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.