Здавалка
Главная | Обратная связь

Агротуристический комплекс

На предложенной территории наиболее рациональным проектом развития территории является создание небольшого агротуристического комплекса. Это обусловлено следующими причинами:

- доступная и подходящая для строительства местность;

- наличие богатых естественных рекреационных ресурсов;

- актуальность сельского отдыха среди горожан: в настоящее время все больше людей стремятся отдыхать вдали от больших городов, что обусловит широкий круг потребителей услуг;

- минимальные затраты и начальный капитал при высоком доходе с комплекса;

- быстрая реализация проекта и окупаемость;

- востребованность в довольно небольшом количестве работников и средств труда;

- отсутствие конкуренции со стороны подобных предприятий;

- круглогодичность использования;

- льготы и помощь со стороны государства в создании подобного комплекса как сельскохозяйственно-рекреационной инициативы;

- экологическая чистота агротуристического комплекса.

Также, по сравнению с другими проектами, этот имеет явное преимущество, во-первых, из-за дешевезны, а во-вторых, из-за существующей системы инфраструктур. Помимо этого, в последние годы на постсоветском пространстве все больше людей отказываются от загородних дачных участков в пользу постоянной жизни в городе, что создает еще несколько предпосылок для заинтересованности населения в подобном проекте.

Агротуристический комплекс расположится в деревне Яновщина недалеко от оз. Селява в Крупском районе Минской области. Создание проекта будет производиться на базе существующих жилых помещений, которые можно очень дешево выкупить у владельцев частично или полностью. Данный комплекс будет развиваться в двух основных направлениях: создание условий для отдыха и создание комплекса рекреационных услуг наравне с сельскохозяйственными работами. Первый подразумевает собой лишь проведение некоторых рекреационных услуг и создание соответствующего сервиса, а второй – частичный выкуп недвижимости у владельцев и участие клиентов в некоторой несложной сельскохозяйственной деятельности (сбор урожая фруктов, овощей, ягод и др.) В действительности, в Республике Беларусь эта ниша пока остается практически незаполненной, что позволит комплексу стать одним из пионеров в этом направлении туризма и рекреации. В последствии предполагается создание сопутствующего этнокультурного сервиса, позволяющего диверсифицировать отраслевую специализацию региона. Также наличие озера неподалеку дает возможность реализовать некоторые курортные услуги.

Непосредственно территория комплекса включает в себя 8 жилых помещений, административное здание, технические нежилые помещения, сады и огороды, а также объекты декоративного ландшафта. Стоит отметить, что здания будут иметь печное отопление (одобренное службами МЧС), что позволит глубже прочувствовать атмосферу села. Туалеты расположатся внутри зданий и будут работать по специальной технологии. В соседнем лесу будет создана грунтовая велодорожка (которую в зимнее время можно преобразовывать в лыжную трассу), а в административном здании – пункт проката велосипедов. Линии электропередач пройдут в основном под землей, чтобы не нарушать эстетичность ландшафта. Также будет осуществляться озеленение как способ облагородить внешний вид территории.

Финансово данный проект довольно рентабелен, т.к. не требует крупных вложений в процессе создания, а в итоге приносит довольно существенную прибыль, что определяет его быструю окупаемость и низкую капиталоемкость. Стартовый капитал можно получить в БелАгроПромБанке как кредитование сельскохозяйственного проекта.

Экологически данный проект не наносит вреда местной экосистеме, т.к. не происходит существенного изменения природных компонентов. Негативное влияние инфраструктуры агротуристического комплекса на экологию минимально, а все отходы почти не представляют угрозы и надлежащим образом утилизируются.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.