Здавалка
Главная | Обратная связь

Квантовые махинации



Бозон Хиггса, мистера Икса среди элементарных частиц и волн, ищут пожарные, ищет милиция, ищут Мегрэ, Пуаро и Холмс. Трижды сменил фамилию, отрастил усы, всё равно нет покоя от сыщиков. Рыщут как охотничьи псы! Где найти защиту от этих хищников? Заманили в расставленную ловушку, в какую-то длинную замкнутую трубу, зарядили адронными патронами пушку, по бозону - бабах! бубух! Мечется бедный бозон по туннелю на грани истерики, как последний бизон в Соединённых Штатах Америки. Сейчас отловят, выволокут наружу, выпьют шампанское и съедят торт те, кто выследил, обнаружил: новые Эйнштейн, Кюри, Резерфорд. Помчатся вприпрыжку на всех парах в Стокгольм за нобелевским миллионом очкастый какой-нибудь нью-Дирак с лобастым каким-нибудь нью-Ньютоном. В Стокгольме учёным мужам почёт - качают, топят в овациях. А он - в одиночную камеру Вильсона заточён, обвиняется в квантовых махинациях. Шарит по нише, по закоулку: нет ли какой прорехи? Нащупал французскую чёрствую булку, а в ней - изюм и орехи. А также: тяжёлые пассатижи, два полотна для ножовки, складные лыжные палки, лыжи и лестницу из верёвки. Вжик-вжик! - и в пургу сквозь бурлящий снег на лыжах, как пастор Шлаг. Прощайте! Забудьте его навек, нью-Ньютон и нью-Дирак!

 

По современным представлениям, наша Вселенная возникла около 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва.

Теория и практика Большого Взрыва

Основные элементы Вселенной: полиэтилен и вода. Из-под крана струёю пенной наполняю прозрачную, как слюда, подвижную скользкую оболочку, несу на балкон будто живую сферу, выбираю траектории начальную точку, сферу выпускаю в плотную атмосферу. Начинаем с Землёй сближение. Именем закона Ньютона! Открывай, планета, объятья своего притяжения для пакета с живой водой, сорвавшегося с балкона! Для кометы, взорвавшейся так величественно красиво: в стороны брызги, окурки, грязь! Только что в результате Большого взрыва новая Вселенная под моим окном родилась!

 

Вселенная расширяется. Чтобы найти подтверждение этому, не обязательно измерять красное смещение спектра далёких галактик.

Красное смещение

У себя во дворе среди бела дня наблюдаю красное смещение спектра - все удаляются от меня со скоростью триста тридцать три километра в час. Вернее, в минуту. Скорее, в секунду. Фу, Вельзевул, не тяни поводок! Граждане, вы очень нравитесь моему бернскому зенненхунду, но охранять меня - его почётная обязанность и священный долг!

 

Элементарные частицы ничем не отличаются друг от друга. На первый взгляд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.