Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип гарантированности естественных прав



Человеку от рождения дано естественное и неотъемлемое право – право на жизнь. Государство обязано не только обеспечить человеку это право, но и гарантировать достойное качество жизни. Для этого государство обязано гарантировать следующие естественные права, вытекающие из права на жизнь:

— Право на труд (гарантированное рабочее место) и предпринимательство. Человек должен иметь право обеспечивать себя и свою семью всем необходимым, а также иметь возможность реализовывать свой созидательный потенциал. Также человек должен иметь право на сохранение и приумножение результатов своего труда.

— Право на отдых. Человек должен иметь право восстанавливать свои силы для дальнейшего производительного труда.

— Право на достойную старость. Человек должен быть уверен, что, отдав свои силы на благо общества и Отечества, он может рассчитывать на то, что это общество его не оставит.

— Право на охрану здоровья и доступное бесплатное медицинское обслуживание. Человек должен быть уверен, что государство и общество обеспечат ему условия для поддержания здоровья, а в случае болезни – восстановления здоровья и трудоспособности, в более тяжелых случаях, когда трудоспособность восстановить невозможно, ему будет обеспечен достойный качественный уровень жизни.

— Право на доступное бесплатное образование. Человек должен иметь возможность выбирать и получать образование, повышать свою квалификацию для более продуктивного труда, а значит, повышать как собственного благосостояния, так и благосостояния общества и государства.

— Право на жилище. Без реализации этого права человек не будет иметь достойного качества жизни. И государство, и общество обязаны гарантировать человеку право на жилище в соответствии с естественными потребностями человека и его вкладом в развитие государства и общества. Гражданин имеет право на получение жилья от государства на правах социального найма согласно социальным нормам потребления в конкретном регионе.

— Право на охрану семьи и детства. Институт здоровой и благополучной семьи есть одна из основ благосостояния общества. Государство должно защищать и охранять традиционные семейные ценности и обеспечивать возможность рождения и воспитания детей на достойном качественном уровне.

— Право на защиту, сохранение и развитие нравственных и духовных ценностей. Человек, как личность и как член общества имеет не только материальные потребности, но и духовные, моральные и нравственные ценности. Государство, выступающее, прежде всего, как защитник и гарант общественного и личного блага гражданина, обязано гарантировать духовное развитие общества и личности, а также защищать общество от навязываемых и разрушительных духовных практик. Государство, таким образом, не только должно защищать права гражданина в духовной сфере, но и взять на себя обязательство по проведению ответственной политики в вопросах воспитания и повышения духовно-нравственных стандартов общества.

Государство обязано противостоять попыткам навязывания чуждой идеологии, включая идеологию религиозного экстремизма, идеологию вседозволенности, бездуховности, нигилизма, безнравственности и т.п. Государство обязано сохранять, охранять и поддерживать традиционные культурные ценности народов России, содержащие основы нравственности, духовности и справедливости.

Гарантированность и обеспечение естественных прав человека являются основой для консолидации общества и условием для построения, сохранения и развития сильного государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.