Здавалка
Главная | Обратная связь

Предоставление выбора



Разумеется, что мы помним о втором названии данного вида гипноза — недирективный гипноз, то есть непрямой. Таким образом, мы работаем всегда и строго в системе ценностей другого человека, используя его жизненные установки. И что делать, если мы слишком сильно различаемся? Разумеется, предоставлять выбор действий. Например: «Я не знаю точно, какой это был человек — высокий, полный или худой»; «Возможно, это была дворняжка, может быть, доберман, а может, даже водолаз». То есть мы любой персонаж наделяем вариантами существования. Любое действие может быть совершено минимум тремя способами — ну так опиши их человеку, пусть он порадуется тому, что может выбирать! Дружи с его подсознанием.

…И что-то еще

Это вариант развития предыдущего метода, который еще больше страхует гипнотизера. Суть его проста — в конце перечисления вариантов выбора мы добавляем магические слова «…А может, что-то еще». Таким образом мы даем абсолютный вариант выбора человеку в трансе, расширяя эти варианты до бесконечности. Очень полезный инструмент, особенно при всей его простоте. Пример: «Опустив голову вниз, он увидел, может быть, ботинки, может быть — кроссовки, может быть… ласты, а может быть, и что-то еще». Важно замечание — сам по себе этот инструмент не действует, только в связке с предыдущим. Были случаи, когда мои ученики просто говорили «И он увидел что-то еще». Ну сами посудите, как это воспринимается.

Диссоциации

Диссоциация представляет собой «разделение человека», то есть допущение мысли, что одна часть тела может существовать отдельно от другой и в разных частях тела могут происходить разные процессы. Примеры: «И когда ты получишь ответ, позволь своей голове кивнуть»; «Позволь своей ноге испытать состояние невесомости».

Отрицания

Один из моих любимых приемов, который идеально подходит для работы с сопротивляющимися трансу людьми. Основа действия — понимание того факта, что бессознательное отбрасывает слово «не» в разговоре. То есть мы можем легко конструировать фразы типа «Не вздумай в меня влюбляться»; «Я думаю, тебе не стоит расслабляться еще больше». Что получит бессознательное?

Говорить на выдохе другого человека

Этот инструмент — основа правильной речи при наведении транса. Для его применения необходим хороший раппорт по дыханию. Хотя при правильном его использовании раппорт по дыханию устанавливается сам. Итак, метод прост до безобразия: мы говорим только тогда, когда человек в трансе выдыхает. Метод основан на том, что человек всегда говорит на своем выдохе, и когда он слышит слова, произносимые на его выдохе, подсознание этого человека проявляет к ним гораздо большее расположение, чем к словам, говоримым на входе. Проверить просто — прочитай этот абзац только на вдохе.

Заключение

Внутри транса возможны совершенно удивительные изменения, волшебные и не совсем. Множество примеров того, как перечисленные приемы используются в трансе, я привожу в главах, где описываются шаманские ритуалы из жизни. Лучше всего это удалось, на мой взгляд, в примере с хиромантией и гаданием на рунах. Ты можешь сам попробовать проанализировать данные примеры в поисках инструментов, про которые говорилось в этой главе. Если ты еще не понял — это упражнение такое. На закрепление.

Глава 5. Наведение транса

«…Например, экспериментаторы часто обвиняют клиницистов в отказе от признания научных фактов, на что многие клиницисты возражают, что лабораторным данным недостает экологической валидности».

Стивен Гиллинген, «Терапевтические трансы»

Наведение транса представляет собой процесс разговора. Стоит понимать, что просто вот так высказав по листочку те методы наведения транса, которые тут описаны, ты его, скорее всего, не наведешь. Наведение транса — это настоящее искусство, которое дается не сразу при рождении или по прилету волшебной феи.[2]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.