Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 8 О том, что можно говорить при коте, а что – нельзя



Этим же вечером Лара поговорила с родителями о коте. Явив им этого самого кота во всей красе (предварительно помыв и вычесав). Точнее, боясь отказа, не поговорила, а решительно поставила перед фактом:

– Это кот. Его зовут Кот. Он будет жить у нас.

После небольшого получасового скандала родители сдались, но с несколькими условиями. Первое: кот не будет выходить из Ларкиной комнаты; есть и гадить он будет, соответственно, там же. Второе: покупать коту еду и наполнитель для лотка Ларка будет на свои карманные деньги. Третье: в ее комнате отныне должен быть идеальный порядок, потому что беспорядок, приправленный кошачьей шерстью, – это уже чересчур.

Единственное, что сделала мама, – это свозила Ларку с котом к ветеринару, где животное проверили на наличие блох, ушных клещей, лишая и прочих гадостей, а также выписали таблетки от глистов. После чего мама купила коту лоток и миску, а Ларка – куриных шеек и наполнитель.

– И я очень сомневаюсь, что он будет делать свои дела туда, куда положено… – заверила дочку мама.

О том, куда кот будет делать свои дела, если будет находиться у нее в комнате дольше, чем обычные полчаса – час, Ларка не задумывалась. Как приучать котов к лотку – понятия не имела. А потому, оставив его в первый раз у себя на ночь, долго не могла заснуть, прислушиваясь, не пошел ли хвостатый делать свои дела, а если пошел, то куда. Утром проснулась невыспавшаяся и с больной головой. И по запаху в комнате поняла, что дела сделаны. К счастью, в лоток. Но к несчастью – результаты деятельности пришлось немедленно убирать.

Через пару дней выяснилось, что кот делает свои дела достаточно часто, закапывает, разбрасывая наполнитель по всей комнате, а запах стоит такой, что приходится убирать незамедлительно. А потом еще и благовония поджигать, чтобы как-то с ним справиться. И ведь что самое ужасное – форточку было не открыть: на улице снова ударили морозы, и оттуда тянуло таким ледяным холодом, что Ларке легче было дышать благовониями.

– Анечка, зайчик! – не выдержав, взмолилась Ларка. – Что делать? ЧТО ДЕЛАТЬ? Я, конечно, хотела кота, и он, конечно, мурлыкает на коленках, но почему это так ужасно – вечно убирать за ним и мыть его лоток?! Почему он не в состоянии сам нормально закопать? Хотя бы закапывал правильно свои маленькие дела…

– Это же кот, Ларка, – улыбнулась Аня, почесывая кота за ухом. – Как умеет – так и закапывает. Может, у него вообще лоток отвращение вызывает. Но ведь он старается. А ты недовольна. И почему ты решила, что ты лучше знаешь, как правильно закапывать? Меня так веселит, как ты его контролируешь. Как ты за ним закапываешь, особенно. Ларка – лучший закапывальщик в мире!

Это была правда: едва услышав характерные звуки, с которыми кот устраивался в лоток, Ларка вихрем срывалась с места и неслась к коту. Хватала специально приготовленный для этого дела детский совочек в руку. И, не дав коту опомниться, едва он заканчивал процесс, вышвыривала его из лотка и закапывала за ним сама.

– Это не смешно, – огрызнулась Ларка. – Мне вся эта возня уже вот где стоит. И что, так будет всегда? Сколько у нас там коты живут?

– Может быть, ты привыкнешь?

– Может быть, с сегодняшнего дня ты за ним убирать будешь? Ведь это ты во всем виновата. В том, что я кота дома завела.

– Я?!

– А кто? Кто меня всю дорогу убеждал, что надо взять кота? Именно этого кота! Да еще и на жалость надавил. Помнишь, когда сравнила меня и Забелоцкого? Ну, что мне Забелоцкий начал писать трогательные сообщения «ВКонтакте», а потом сделал вид, что он меня знать не знает? Подал надежду и обломал? А ты сказала, что и я с котом так же поступаю. Так вот, я подумала-подумала и решила: ведь мне же плохо от того, что Забелоцкий поманил меня и бросил, так ведь и коту, наверное, тоже?..

– Я, кстати, тоже об этом думала. Об ответственности. И додумалась до того, что ты – не кот…

– Офигеть, какая мудрая мысль! – не сдержавшись, перебила подругу Лара.

Но Аня не обратила внимания и продолжила:

– Ты не кот, а потому никто за тебя не отвечает. Родители, конечно, пока ты несовершеннолетняя, бла-бла-бла… Я про Забелоцкого. Все это: «мы в ответе за тех, кого приручили» или, как говорит Маринка, «мы в ответе за тех, кого вовремя не послали» – все это ерунда. Это имеет смысл только по отношению к детям и животным. А ты – уже не ребенок. И Забелоцкий может в любой момент перестать с тобой общаться. Потому что ты не умрешь без него.

– А я хочу, чтобы он отвечал за свои слова! – упрямо заявила Ларка. – Чтобы, раз проявил интерес – не сливался. Он придет на вечеринку? Он ответил?

– Ответил. Придет, – успокоила подругу Аня. – Только я все-таки думаю…

– И вовсе я не собираюсь без него умирать. Было бы из-за кого! И за кота я тоже все-таки не в ответе. Вот если бы я его котенком из-под кошки взяла, жил бы он у меня несколько лет дома, а потом бы я его на улицу выкинула – тогда да, я виновата. А тут? Жил же он как-то на улице без меня? И потом, я его домой не брала! Не виноватая я, он сам пришел.

– Ты же только что сказала, что приняла решение оставить кота, потому что я тебе «надавила на жалость»?

– Ну да… Надавила на жалость, на ответственность… Но я пока не уверена, что вот это вот все: лоток, мисочки – навсегда. Может, я еще и не привыкну к нему.

– И что? Ты его выкинешь на улицу?

– А почему нет? Он не идеальный. Он гадит постоянно. И по ночам ходит, пугает меня. И слюнявит одежду. Неужели тебе это приятно?

Кот, не обращая внимания на разговоры о собственной неидеальности, занимался любимым делом – слюнявил край Аниной футболки, довольно мурлыкая, пуская слюни и периодически вцепляясь ей в ногу когтями.

– Мне приятно, – улыбнулась Аня. – Он большой, а ведет себя как котенок. Его, наверное, рано от мамки отняли. Или он еще не взрослый, а подросток. Как мы.

– А я хочу – идеального кота! Чтобы он так не делал! – упрямо заявила Ларка.

– Так отучай его потихоньку.

– Как? В табло ему сразу?

– Почему в табло? Смотри, как можно делать. – Аня аккуратно высвободила край футболки из кошачьего рта, а при следующей попытке присосаться положила между его мордой и одеждой руку.

Минуты две кот старательно искал хотя бы краешек футболки, но постоянно натыкался на ее ладонь. И в конце концов сдался, свернулся клубочком и заснул.

– Вот, видишь, как все просто?

– Ладно, я попробую, – согласилась Ларка. – А вообще, мне кажется, он просто наглый. Не ценит, какая я для него благодетельница! Сидел бы сейчас, в минус двадцать восемь, где-нибудь у помойки и околевал потихоньку…

– Как там тебе Забелоцкий картинку прислал? «Маниакально-депрессивный психоз – мой кот меня не ценит»?

– Ага. А еще у меня неврастения: кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым, – улыбнулась Ларка. – А все-таки Забелоцкий – это моя судьба. Мистика. И магия.

Она повернулась к компьютеру и включила песню, которую прислал ей Забелоцкий:

 

Сказочный мир

Ватой искрится, словно снег.

В комнате, где горят глаза,

Веришь ты или нет.

– Я уже все слова выучила, так она мне нравится! – Ларка повернулась от монитора к Ане и стала подпевать:

 

Считая до ста…

Считая, что мимо не пройдет

Дрожащих миров волна,

Только шепни, пожалуйста,

Ты – волшебный свет…

И запретов нет…

Только с утра не плачь.

– Не поверишь, я ее тоже уже наизусть выучила, потому что кто-то постоянно мне ею мозг выносит!

И дальше подружки стали подпевать хором:

 

Веди меня

Дорогой мягких снежных троп,

А цвет седой, такой же белый,

Только уставший.

Держи меня…

Хотя я вряд ли уже побегу.

Нас время трет песком,

И даже куклы становятся старше.

 

– Знаю, знаю, – когда песня закончилась, сказала Лара, – ты сейчас снова начнешь говорить, что все это – просто так, просто ему нравится группа «7 раса», просто я сама спросила его, какую музыку он слушает. А я все равно считаю не так. Я считаю – это послание мне. Это его намерения относительно меня. Это те слова, которые он не может сказать от себя, но может – словами песни.

– Да я и не спорю, – пожала плечами Аня. – С тобой бесполезно спорить.

– Вот и правильно, вот и незачем. Я тут знаешь, что еще подумала про Забелоцкого?..

– Лара, прости меня, пожалуйста, но можно мне за компьютер? Я хочу реферат сделать. А то мы сейчас проговорим три часа про Забелоцкого, а потом ты будешь инфу искать, а я только ночью до компа доберусь и мало что успею сделать. А для меня очень важно хорошо учиться…

– Важно ей! – фыркнула Ларка. – Для меня тоже важно. Ладно, запускаю тебя, садись. А я пойду на рынок за куриными шейками. Как ни крути, а все равно это самая дешевая еда для котов. Хотя я завтра, видимо, без любимого «Баунти» оста– нусь…

Кот же, как выяснилось, только делал вид, что не обращает внимания на разговоры о его неидеальности вообще и о некоторых недостатках в частности. Тем же вечером он залез на подоконник, уставился на закрытую форточку и начал орать благим матом.

– Думаю, надо его выпустить, – прокомментировала происходящее Аня.

– Ага, а потом он снова вернется грязный как свинья! Ни за что. Хотел жить в тепле – пусть терпит! – решительно среагировала Ларка.

Но выпустить кота все-таки пришлось, потому что на его вопли прибежали родители и высказали подружкам и коту все, что они про них думают.– И что, здравствуй, паранойя? Я теперь буду бояться сболтнуть лишнего при коте? – развела руками Ларка.Кот ушел и… пропал.

На следующий день Лара вернулась со школы домой одна: Аня снова куда-то убежала со своим Яном. И первое, что она сделала – бросилась к окну: не сидит ли на отливе с той стороны привычный черно-белый взъерошенный комок?

Кота не было.

– Ну и не надо. И пусть гуляет где хочет. По крайней мере, лоток будет чистым, – вслух высказалась она.

Сделала уроки. И… поняла, что не знает, чем заняться. Раньше всегда рядом была Анька. Маринка приходила в гости. А тут – непонятно, что и делать. Можно было, конечно, позвонить Марине, но та в последнее время тоже, как и Аня, активно взялась за учебу. Да еще и в какой-то фитнес-центр пошла заниматься: «тягала веса» в тренажерном зале и «йожила» в группе йоги. Да и потом, все равно бы она не стала говорить о Забелоцком. Только каким-то непостижимым образом, без слов, дала бы понять Ларке, что считает ее не вполне нормальной – помешанной на любви.

– И вовсе я не помешана на любви! – снова, как будто оправдываясь, сказала в пустоту Ларка и решительно вышла в Интернет.

Набрала в поисковике «Тест акцентуации характера». Долго искала в результатах поиска, но в конце концов нашла сайт, где можно было пройти его онлайн без отправки эсэмэс.

И тут ее увлекло… Диагностика экстраверсии и интроверсии у подростков по Айзенку показала ей, что она – экстраверт с уровнем нейротизма чуть выше нормы, что соответствует холерическому темпераменту. Тест Голланда отнес ее к предприимчивому типу, который выбирает цели, позволяющие проявить энергию, энтузиазм, импульсивность, а также любит руководить и имеет склонность к предпринимательской деятельности.

Тест Томаса показал Ларке, что из всех моделей взаимодействия она предпочитает конкуренцию, в меньшей степени – сотрудничество и компромисс. И уж точно не стремится избегать проблем, но и не готова идти на уступки. Тесты на коммуникативную компетенцию и эмоциональный интеллект выявили ее крайнее неумение общаться при большой потребности в этом виде деятельности, а тест на феминность-маскулинность уверил ее, что она – парень.У Ларки после всей свалившейся на нее информации даже голова пошла кругом, а ночью приснился кошмар: какой-то страшный дед бегал за ней с бензопилой и кричал: «Дай мне залезть в твою голову! Ты ведь хочешь узнать, кто ты!» Проснулась же Ларка в холодном поту и с мыслью: «Мне снился Фрейд». Хотя она понятия не имела, кто это.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.