Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 9 Вечеринка и то, что было после



На вечеринку пришли все приглашенные. И еще человек десять примазавшихся. Ларку это немножко напрягло, а Аня, казалось, только обрадовалась: больше народу – веселее.

Компания расположилась в большой комнате. Часть людей расселась на диване и кресле, а остальные устроились на полу, у шкафа-«стенки», куда Аня кинула старый матрас. Сама хозяйка с помощью Ларки устраивала шведский стол: резала купленные в складчину колбасу, сыр и хлеб, расставляла стаканы под лимонад.

Ян Недоконь привел с собой ужасно некрасивого, но, как выяснилось, очень веселого парня по имени Макс. Оба пришли с гитарами и охотно тут же принялись играть. Играли и свои песни, и которые просили. Ларка тоже с удовольствием спела со всеми пару песен, текст которых знала. И только Забелоцкий все время недовольно поглядывал на Коня и его друга.

А потом не выдержал, дождавшись паузы, громко заявил:

– Спойте лучше «Куклы становятся старше».

– Что? – переспросил Ян. – Это так песня называется?

– Да, это так песня называется. А группа – «7 раса».

– Но я не знаю ни эту группу, ни эту песню.

– Не знаешь? Считай, жизнь прошла мимо, – снисходительно улыбнулся Забелоцкий. – Ладно, хватит петь. Давайте есть!

И все послушно потянулись к тарелкам. Чуть подождав, когда компания разберет бутерброды и лимонад, Забелоцкий небрежным жестом положил на пол коробку.

– Что это? – первая с интересом спросила Аня.

– Это игра «Крагмортия», – небрежно бросил Забелоцкий.

– Я хочу сыграть! – тут же рядом с ним пристроилась на пол их одноклассница Женечка Веселова.

«Которую никто сюда не звал», – мрачно подумала Ларка, но сама вот так вот запросто усесться рядом с Забелоцким не решилась.

– Давайте сыграем, – поддержал их Лебедев.

Все собрались вокруг игры.

– Выбирайте себе гоблинов, – предложил Забелоцкий. – Только моего красного не трогайте!

Все взяли себе по маленькой фигурке гоблина.

– Итак, вы – гоблины, ковыляющие по библиотеке вашего сурового хозяина. Пока владыка не смотрит, гоблины пытаются стащить с полок книги могущественных заклинаний и избежать ужасных наказаний, на которые Ригор Мортис, их Темный Властелин, никогда не скупится. Кто-нибудь первый, я, например, ходит своим гоблином в библиотеку на любое пустое деление на короткой стороне поля вот тут. Вот это, кстати, рабочий стол Ригора Мортиса. Затем ходит следующий игрок, и так далее. Когда все гоблины вошли в библиотеку, первый игрок получает право хода. Ход состоит из применения карты Движения, вот она…

Чем дальше рассказывал Забелоцкий, тем больше запутывалась Лара. Единственное, что ее утешало, так это то, что остальные тоже как-то не очень понимали, о чем речь.

– Да ладно, не парьтесь, ща начнем играть – и допетрите.

Начали играть.

Анька с Яном уселись парочкой рядом. По одну строну от Забелоцкого устроилась Женечка, по другую – Лебедев. Ларка злилась на себя, что не додумалась первая сесть рядом, но делать уже было нечего. Она старательно пыталась вникнуть в правила игры, но у нее это плохо получалось. Как и у остальных. Славка Лебедев первый получил проклятие: «Перекос. Зажмите эту карту своим плечом и ухом. Не дайте ей упасть».

– И что, мне так теперь и играть? – удивился он.

А Забелоцкий довольно захихикал:

– До конца игры. Выронишь – получишь второе проклятие.

Следующей проклятие «Сросшиеся руки» получила Марина. Ей пришлось зажать карту между двумя предплечьями.

«Только бы не получить проклятие!» – взмолилась про себя Лара.

Она решила сосредоточиться, взять себя в руки… И тут же ей выпала карта с проклятьем. Остальные игроки должны были выбрать слово, в ответ на которое ей нужно было бы делать какое-либо движение.

– Слово будет – «карта»! – тут же заявил Забелоцкий.

– А движение – постучать себя три раза по лбу! – предложил Недоконь.

Второго Ларка сразу возненавидела.

А через пять минут и первого, ведь в игре постоянно кому-либо приходилось тащить себе карту из колоды, и вокруг нее постоянно раздавалось:

– Держи карту! Дай мне взять карту! Что у тебя на карте?

Злая Ларка уже себе весь лоб отбила. А смысла игры так и не могла уловить. Решилась спросить:

– Андрей, а в чем смысл игры?

– Подгадь ближнему своему, – довольно рассмеялся он в ответ. – Марина! Я все видел, ты выронила свою карту, бери второе проклятие.

Ларе только и осталось, что три раза постучать себя по лбу.

Часа через два все наигрались, и музыканты снова взялись за гитары. Вся компания сгрудилась вокруг них на диване. Аня вышла на кухню, и Ларка тут же припустила следом.

– Анечка, зайчик! Откуда взялась эта противная Веселова?! Кто ее позвал?! Так бы и убила на месте!

– Веселову? За что?

– Как за что?! Ты что, НЕ ВИДЕЛА?!

– Что не видела?

– Как она к Забелоцкому пристроилась. Сидела всю игру рядом, прижималась, хихикала. Подсказки у него спрашивала. Стерва какая!

– Да просто она сидела и играла. Ты злишься, потому что сама хотела сесть рядом, но не села? – Аня домыла тарелки и обернулась к подруге. – А почему не села?

– Я… – растерялась Ларка. – Я стесняюсь. Как я так просто возьму и сяду?

– Молча, – улыбнулась Аня. – Сколько можно стесняться? Мы же не в первом классе. Хотя я, конечно, тоже часто стесняюсь. И в этом нет ничего удивительного. Все стесняются.

– А что с этим делать?

– Знаешь, как я борюсь с застенчивостью? Я просто зажмуриваюсь и кидаюсь вперед. Страшно, но а как иначе? Знаешь что, вот войди сейчас в комнату, посмотри, где сидит Забелоцкий, зажмурься и сядь рядом. Спорим, он не подскочит и не убежит в ужасе?

Ларка улыбнулась: все-таки она была уверена, что Забелоцкий от нее в ужасе не убежит.

– Я попробую.– Все получится! – подмигнула ей Аня.В комнате Недоконь с другом снова что-то играли и пели. Большая часть народа сгруппировалась вокруг них. А Забелоцкий – один! – возлежал на матрасе. Это был ее шанс! Ларкино сердце от страха забилось быстро-быстро, но, пока не успела перепугаться окончательно, она, как научила Аня, зажмурилась и… приземлилась рядом. На что-то твердое.

– Ой, больно! – она вытащила из-под себя, точнее из-под матраса, красный пупырчатый мячик.

– Бывают принцессы на горошине, а ты – принцесса на мячике, – улыбнулся Забелоцкий и протянул руку: – Отдай!

И тут в Ларку вселился бесенок:

– Не отдам! – и спрятала мячик за спину.

– Отдай! – Он попробовал его отобрать.

Минуты три они поборолись, и в результате мячик оказался в руках у Забелоцкого.

– Какой он интересный… Какой приятный на ощупь. Так приятно его тискать… – сам себе под нос, всем видом излучая удовольствие от обладания мячиком, проговорил Забелоцкий.

– Не очень мне он и был нужен, – пожала плечами Ларка и делано равнодушно отвернулась…А когда Забелоцкий расслабился, тут же схватила мячик и показала ему язык.На следующий день утром Ларка проснулась счастливая.

Счастливая-счастливая. Потому что на вечеринке Забелоцкий сидел рядом с ней! Они разговаривали! Они были вместе. И он больше ни на кого из девчонок не смотрел. А ведь Женечка Веселова кидала на него такие взгляды… Но Забелоцкий смотрел только на Ларку. А она – только на него.

Единственное, что расстраивало ее, – это то, что он не пошел ее провожать. Но не пошел он ее провожать только потому, что Ларка уходила последней, потому что обещала Ане навести порядок после вечеринки. А вот если бы она не обещала Ане навести порядок после вечеринки, то, конечно же, он пошел бы ее провожать. Пошел провожать, довел до подъезда и… И дальше Ларка старалась не думать.

Пока. Потому что все это, конечно же, будет. Будет, но потом. А пока даже мечтать было страшно. Хотя и ужасно хотелось.

Наскоро позавтракав, Лара припустила бегом к Ане. Которую буквально выдернула из кровати.

– Чего в такую рань-то? Воскресенье же! – недовольно пробурчала та, но Ларка уже ворвалась в квартиру.

– Аня! Аня! Я такая счастливая! Забелоцкий вчера полвечеринки провел со мной!

– Чай будешь?

– Буду! – Ларка плюхнулась на табуретку. – Я победила свою застенчивость! Я сделала это! Я села рядом с Забелоцким, и мы говорили с ним обо всем. Он мне показывал с телефона фотографии лабрадудля! Такой милый рыженький щеночек. Такая няша!.. Они его Гариком назвали. А еще мы с ним…

– Да видела я ваши странные игры с красным мячиком, – ухмыльнулась Аня, включая чайник.

– У тебя такой здоровский мячик… А сахар у тебя есть?

– Держи сахар. Мячик как мячик. Но я за вас рада. А то действительно, непонятно что было: то он пишет, то он не пишет…

– Представляешь, он мне сказал, что у него нет друзей. Вообще нет. Как это так? Он же со всеми в классе общается. А после школы – что он, дома сидит? Странный какой-то. Говорит, никому нельзя доверять. Но ведь мне же он про это рассказал? Он мне доверился, да? Я буду для него единственным человеком, которому он доверяет! Самым близким для него человеком. Как там было написано в гороскопе? Скорпион долго не доверяет, но уж если кому-то доверится… И я уверена, что…

Но Аня ее перебила:

– Ларка, ты опять сливаешь на меня свои эмоции. Ты подняла меня ни свет ни заря. Ты даже не поинтересовалась, хочу ли я с тобой общаться, ты…

– Ах, ты не хочешь со мной общаться?! – тут же возмутилась Ларка.

– И почему ты, стоит тебе что-нибудь сказать про твое поведение, тут же идешь в атаку?

– Потому что ты первая на меня нападаешь! Я вообще не понимаю, что с тобой происходит в последнее время. Раньше мне было с тобой так хорошо, а теперь мы все время ругаемся. Ты никогда не соглашаешься со мной. Обвиняешь меня вечно в чем-то. Подруга называется!

– Я тут прочитала одну статью… Есть в психологии такое понятие – «личные границы». Физические границы – это границы нашего тела, то, что отделяет нас от окружающей среды, это наша кожа. А личные или психологические границы – это границы нашей личности, нашего «Я». И вот ты их постоянно нарушаешь. Я, может быть, хотела сегодня побыть одна. У меня, между прочим, тоже масса переживаний по поводу моих отношений с Яном. А ты ворвалась, даже не спросив разрешения войти. И рассказываешь мне про Забелоцкого уже три часа. Тебя не волнует, есть ли у меня желание тебя слушать. Ты постоянно заставляешь меня делать то, что я не хочу!

– Ты совсем помешалась на своей психологии! Какие границы?! Что я тебя заставляю делать?!

– Я все время живу по какому-то твоему расписанию, – тут уже вышла из себя Аня. – Мы делаем уроки, когда ты решаешь, что пора делать уроки. Мы идем прогуляться, когда тебе хочется прогуляться. Мы всегда говорим о том, о чем тебе хочется говорить. Конечно, тебе так удобно! А я – не человек, у меня нет своих желаний, своих потребностей, мыслей, у меня и мнения своего не должно быть, потому что единственное мое назначение в этом мире – соглашаться с тобой. Слушать про Забелоцкого и соглашаться с тобой. Теперь уже я его НЕНАВИЖУ.

– А знаешь, почему мы живем по моему расписанию? Почему мы делаем уроки, когда я решаю, что пора делать уроки? Почему мы идем прогуляться, когда мне хочется прогуляться? Потому что ты постоянно торчишь у меня дома. Потому что ты ешь за счет моих родителей. Потому что все твои увлечения, куда ты таскала меня, все эти лыжи-танцы-карате оплачивали мои родители… А ведь на деньги, которые они тратят на тебя, они давно могли бы купить мне что-нибудь клевое. Планшет. Или роликовые коньки. Или… лабрадудля!

– Что?! – Аня побледнела.

– Что-что – правда! – развела руками Ларка. Высказав все это подруге, она считала себя абсолютно правой.

– Я… – Аня отодвинула от себя чашку и уставилась на то место стола, где она только что стояла. – Я… Я больше не буду есть за счет твоих родителей. И вообще я больше к тебе не приду.

– А что ты сразу обижаешься? – удивилась Ларка.

– Уходи.

– Ах, ты меня гонишь?

– Уходи, – все так же, не глядя, повторила Аня.

– Да и уйду! Все равно с тобой стало в последнее время невозможно общаться!Ларка демонстративно шумно оделась в прихожей, но Аня так и не вышла из кухни. Ларке только и осталось, что выйти и изо всех сил хлопнуть дверью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.