Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 16 Все секреты раскрыты



– А теперь наполните свои тарелки и бокалы! – со сцены приказала Эмма Геннадьевна.

Подружки едва успели заскочить за стол, как начался праздничный ужин. Взволнованные родители долго поздравляли своих чад. Говорили много, но суетливо и не всегда по делу. Все смеялись, и даже Анькин уснувший прямо за столом папа никого не смущал и не портил настроение. На сцене между тем уже настраивала инструменты группа «Сладкие сны». Ларка с удивлением обнаружила, что Славки Лебедева среди музыкантов не было, но этот факт, в общем-то, был ей безразличен, а потому она быстро забыла о нем. Тем более что в какой-то момент Аня исчезла из-за стола, а потом Ларка ее заметила о чем-то шепчущейся с Яном… Начались танцы, и все рванули на танцпол.

Спустя полчаса плясок Ларку за руку схватила Марина:

– А где наш зайчик Аня Залогина?

– Она… – Ларка покрутила головой вокруг, но нигде подругу не увидела, – она на сцене говорила с Яном, а потом…

– Что-то мне сердце подсказывает, что надо пойти ее поискать…

Подружки нашли Аню все на той же террасе клуба, только в самом дальнем углу и в слезах. Обе кинулись к ней с расспросами:

– Анечка, что случилось?!

– Все плохо, – еще пуще разрыдалась она.

– У тебя макияж…

– Мне все равно!.. У меня… Меня… меня Ян бросил. Я поднялась к нему на сцену, хотела сказать ему что-нибудь хорошее, воодушевить перед выступлением, а он… а он сказал, что я ему надоела. Что таких, как я, у него полно, и я – далеко не самая лучшая…

– Вот козел! – не сдержалась Марина и как могла утешила подругу: – Ладно, не реви, Залогина.

– Подожди, а как так вышло? Вроде бы до сегодняшнего дня у вас все было хорошо?.. – продолжая обнимать плачущую Аньку, Ларка все-таки решила во всем разобраться.

– Да уже последний месяц все шло странно… Да и изначально ничего хорошего не было. Ну, таскал он меня на репетиции… Но ведь статус «ВКонтакте» не поменял, не написал, что я – его девушка. И в классе на меня внимания не обращал.

– Но ведь ты сама сказала, что не хочешь, чтобы все знали!

– Я… Я наврала, девочки. Это он не хотел. А мне было стыдно вам признаться.

– Анечка, ну ты нашла, кого стыдиться! – Лара обняла подругу еще крепче. – А я ведь искренне думала, что у вас любовь, что ты счастлива…

– Я тоже так думала. Только я себя обманывала…

– А как же деньги от концерта? Ведь он же вник в твою проблему, убедил своих музыкантов, они сыграли, чтобы заработать тебе денег. Разве это не настоящий поступок? Разве это не любовь? – высказалась Маринка.

– Вот я после этого и поверила, что это – любовь. Сначала сомневалась, чувствовала, что что-то не то, а после этого концерта сразу и поверила. Но все оказалось враньем…

– Ладно, попробуй успокоиться. Еще не хватало прореветь весь выпускной из-за какого-то козла! В пыж его! Я вот Забелоцкого решила выкинуть из головы! Давай будем свободными и прекрасными! – предложила Ларка.

– Давай, – поддержала ее Аня, вытирая слезы. – Кажется, мне надо краситься заново… – И улыбнулась.

Общими усилиями в женском туалете была проведена реанимация Аниного макияжа, и все трое вернулись за столик. Где обнаружили записку: «Дети, мы ушли домой. Развлекайтесь. Домой можете прийти во сколько хотите». И подпись: «Родители». И снизу дописка: «Но не позже двух!!!!!!»

– А теперь – перерыв! – раздалось со сцены, и музыка стихла.

– Половину выступления группы пропустили, – констатировала Марина.

– Зато у нас уже столько событий случилось… – И Ларка рассказала подруге, как ловко «уделала» Светку Юсель.

– Надеюсь, приключения на этом закончатся. По крайней мере, с меня уже хватит, – заявила Аня.

– Что-то мне подсказывает, что это – только начало… – вздохнула Марина.

И как в воду глядела. Не успела она закончить фразу, как рядом с их столиком материализовался бритый налысо ударник группы «Сладкие сны» Тролль. И, не глядя на Марину, но обращаясь точно к ней, предложил:

– Пойдем покурим?

– Я не курю, – удивилась та.

Но Анька уже сориентировалась и бодро пнула подружку под столом ногой.

– Или курю?..

И парочка удалилась.

– Прикольно, да? – едва они скрылись из виду, подпрыгнула на диванчике Ларка. – Марина и Тролль! А говорила: «Мне на парней наплевать!»

– Эх, хорошо ей, у нее все только начинается… – вздохнула Анька.

– У нас тоже скоро все начнется! Пойдем к нашим девчонкам за столик подсядем.

– Пойдем.

В зале между тем уже все ходили-бродили. Обнимались, фотографировались на память, что-то говорили… В какой-то момент Ларка и Аня потеряли друг друга из виду.

Ларка тоже со всеми общалась, обнималась, фотографировалась. Старалась не думать о Забелоцком и, к счастью, не натыкалась на него. Она почти уже успокоилась и снова почувствовала атмосферу праздника – своего выпускного, как вдруг ее неожиданно схватила Маринка и потащила куда-то.

– Прикинь, что мне сказал Тролль?! – едва они вышли из зала в коридор, тут же заявила она. – Он сказал, что деньги от концерта Недоконь забрал себе. Сказал, что передаст какому-то мальчику, больному лейкемией.

– Какому мальчику? – не поняла Ларка.

– Я не знаю. Но ни про какую Аню Залогину Тролль ничего не знает.

– Подожди, но ведь Жертва, в смысле наш Лебедев, вручил Ане конверт! Ведь это были деньги от концерта!

– Нет!!! Еще раз тебе говорю, что Недоконь взял деньги себе.

– А это тогда что за деньги?!

– Надо спросить у Славки!

И обе тут же бросились на поиски Лебедева, которого и нашли буквально через пару минут в зале.

– Лебедев! Быстро к нам! – грозно рявкнула Марина, подбегая к нему.

А Жертва… моментально припустил прочь от подружек, у которых тут же сработал охотничий инстинкт, и они бросились в погоню:

– Стоять!!!

Но догнать не успели – Лебедев пулей влетел в мужской туалет и был таков.

Подружкам только и осталось, что зло пнуть дверь. Ведь с первого класса это было неписаное правило: девочки могли преследовать мальчиков где угодно, но в мужской туалет они не могли забегать НИ ЗА ЧТО. Равно как и наоборот: убегая от мальчишек, любая девчонка знала, что единственное место, где она может спрятаться, – женский туалет. Ларка уже было развернулась, чтобы уйти прочь в расстройстве, но Маринка вдруг решительно заявила:

– Мы окончили школу! Пора начинать взрослую жизнь! – и рванула внутрь.

– Только почему мы должны начинать ее в мужском туалете?! – взвыла Ларка, но бросилась следом.

В первом помещении были ряды раковин. Парочка парней, мывших руки, уставились на подружек большими глазами. Но уверенная в своих действиях Марина, не обращая на них внимания, закричала:

– Лебедев! Тебе от нас не спрятаться! Что это за деньги ты отдал Залогиной?!

– Меня здесь нет! – донеслось из смежного помещения.

– Ты здесь есть! И если ты не выйдешь, мы сами зайдем!

– Э-э, девки, не надо заходить… – тут же до подружек донесся другой растерянный голос.

– А мы зайдем! – настаивала Марина.

– Чувак, быстро выходи! Это решительные бабы… – Незнакомый голос попытался убедить Жертву выйти.

А Ларка вдруг как будто выпала из происходящего, потеряла связь с реальностью… и неожиданно поняла ВСЁ.

– Маринка, я все поняла! – закричала она, хватая подругу за руку.

– Что – все?

– Я поняла, кем я хочу стать! Я тоже хочу быть психологом. Я тоже хочу спасать людей. Я тоже хочу изменить мир! Я хочу, чтобы все научились понимать друг друга! Чтобы все научились не обижать, прощать и любить!

– Это ты круто придумала, чувиха! – Из смежного помещения вышел парень, который просил подружек не входить. – У тебя все получится! – И ободряюще похлопал Ларку по плечу.

– Вот видишь! Это мир говорит мне устами этого парня!

– А ща еще и моими скажет, – предупредила ее Марина и заявила: – Это ты здорово придумала. У тебя все получится!

– И мы поедем с Аней в Питер. И будем жить в одной комнате в общаге. Как я могу ее одну отпустить в большой город?

– Знаешь что? – вдруг озадачилась Марина. – Я тоже поеду поступать в Питер. Во-первых, зря я, что ли, с репетиторами занималась? А во-вторых, как же я вас отпущу в большой город одних? Там же столько парней… Вы забудете про учебу.

– Ура! – тут же кинулась ей на шею Ларка. – Мы будем вместе!

Подружки обнялись, но Марина вдруг резко отстранилась:

– Куда! Лебедев!

Воспользовавшись ситуацией, Жертва попытался улизнуть. Услышав окрик, он в первую секунду метнулся к спасительной двери, но неожиданно остановился и подошел к подружкам.

– А впрочем, что мне от вас бегать? Я вам все расскажу. Недоконь изначально выручку от концерта не собирался отдавать Ане. А когда я понял это – ушел из группы.

– А откуда тогда деньги?!

В первые секунды Лебедев смутился, но потом все-таки сказал:

– Это мои деньги. Я копил их на хороший инструмент. Я решил их отдать Залогиной. Я еще и на старом синтезаторе поиграть могу. Ей нужнее.

– Что?!

– Слушайте, может, вы где-нибудь в другом месте будете выяснять отношения? – И какие-то двое парней решительно выставили троицу в коридор.

– Анька! – выяснив все подробности у Лебедева, подружки вытащили Залогину на террасу, рассказали все ей и резюмировали: – Недоконь – последняя сволочь.

– Лебедев? Лебедев отдал мне свои деньги? Как же так? Почему? – растерялась та.

– Догадайся. Ты же психолог, – пожала плечами Марина.

А Ларка скомандовала:

– Пошли на танцпол. Недоконь, конечно, последняя сволочь, но «Сладкие сны» играют хорошо. И я все-таки хочу потанцевать.Едва они вошли в клуб, как «последняя сволочь» завела песню про выпускной:На тебе новое платье и мамины сережки,

У тебя в кармане – новый аттестат.

И тут же кто-то подхватил Ларку и закружил по залу. Это был Забелоцкий.

Именно сегодня уходит твое детство,

И нет пути назад, и нет пути назад.

– Я все про тебя знаю, ты – нарцисс, ты очень хочешь отношений, но ужасно боишься, – не успев даже подумать, надо ли это говорить или нет, сказала Ларка.

– Да, ты права, я боюсь отношений. Особенно с тобой. Когда ты периодически гуляешь с Недоконем, а твоя подруга Залогина зазывает меня к себе на вечеринку. Вас, девчонок, не понять, кому из вас я нравлюсь и нравлюсь ли вообще… – вздохнул Андрей.– Ты нравишься мне! – брякнула Ларка, желая восстановить справедливость, и тут же испугалась. – А я тебе?Ты то ли смеешься, а то ли плачешь,

Я смотрю на тебя и не могу оторвать взгляд.

– Ты мне нравишься. А тебе правда не нравится Недоконь? – Ни капельки. Хотя он и написал такую хорошую песню.

Сейчас я подойду к тебе и поцелую,

И нет пути назад, и нет пути назад.

– Но это не он написал!

– А кто?!– Мы с Лебедевым. Хотели вас поразить. Тебя и Аню…Это – твой выпускной,

Это – твой выпускной,

Ты стала взрослой, и ты со мной,

Я обнимаю тебя и весь шар земной!

И тут Ларка вдруг почувствовала, что она счастлива. Она полностью, абсолютно счастлива. И совершенно неважно, нарцисс Забелоцкий или нет, идеальный он или нет, ей просто хорошо рядом с ним. И хочется быть рядом с ним. И танцевать с ним. И говорить с ним. И чувствовать его прикосновения.

Краем глаза Ларка увидела Аню, танцующую со Славкой Лебедевым. Который, конечно, картавит и который левша, как и хотела Залогина, но тоже – вовсе не идеал. Просто он совершил один настоящий поступок. Он поставил интересы девчонки, которая ему нравится, выше своих. Он отдал ей свои сбережения. И это очень похоже на любовь. И тут же Лара увидела Марину, танцующую с Троллем. И подумала, что они, в общем, неплохо смотрятся вместе. И поняла, что они правы все: и они с Аней, считающие, что любовь и отношения с парнями очень важны, и Марина, считающая, что в жизни кроме любви полно всего интересного. Жизнь многогранна. Выбор огромен. И правилен тот путь, который ведет тебя к счастью.

 

Это – твой выпускной,

Это – твой выпускной,

Ты стала взрослой, и ты со мной,

Я обнимаю тебя и весь шар земной!

 

А еще она поняла, что выпускной получился точно таким, каким она его себе и представляла. Только гораздо интереснее…

 

Примечания

«Крик» (англ. Scream) — американский слэшер режиссёра Уэса Крэйвена, положивший начало одноимённой серии фильмов ужасов, сосредоточенных на персонаже Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл), которую на протяжении всех фильмов преследуют различные люди в маске призрака.

Песня группы «7 раса».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.