Здавалка
Главная | Обратная связь

До встречи в «Волне»



Ресторан «Северный»

И еще об улице Советской…/ А. Бурлов// Бурлов, А. А ты мне улица родная… -Северодвинск: Северная неделя, 2000. – С.176-184

«Наиболее популярным очагом был ресторан у Эдельмана (по фамилии директора). Этот ресторан знали все еще до войны, а потом и после войны, и не только в Молотовске, в Архангельске, но и Ленинграде, среди работающих в нашей отрасли. Достаточно было сказать: «Были у Эдельмана» или «Пошли к Эдельману»,- и все было ясно…» И действительно, официально это заведение именовалось ресторан «Северный», но в обиходе его обычно называли Эдельманом. Правда, выразив точно и лаконично эту ресторанную особенность, Георгий Юльевич допустил маленькую неточность. До войны, с 1938 года, Леонид Исакович Эдельман был директором не ресторана, а стойтрестовской столовой № 1, которая тоже славилась ничуть не меньше ресторана. Ну а в здании на Советской в разные годы размещались: продовольственный магазин, интерклуб, ресторан и гостиница «Интурист». В 1950 году «Интурист» ликвидировали и ресторан стал «Северным», а гостиница – «Маяком». В крыле здания, выходящем на ул. Пионерскую, в конце сороковых годов открыли универмаг.

Ресторан встречал посетителей безукоризненной чистотой. Всегда отбеливающие синевой, тщательно вымытые стекла в оконных рамах, белоснежные скатерти, сравнительно недорогие и вкусно приготовленные блюда не позволяли превратиться «Северному» в обычное питейное заведение. «Северный» всегда выполнял и перевыполнял план по товарообороту. Жил Леонид Исакович в доме через дорогу и, отработав положенные часы, все равно часто появлялся на работе. Любил выходить в зал. И завидев кого-либо из знакомых, подсаживался к столу, делал почти незаметный знак официантке и просил принести что-нибудь ему.

Несколько раз мне довелось быть участником такого общения, и скажу, что его стремление поддержать разговор, поговорить «за жизнь» не было назойливым, наоборот, создавало обстановку, близкую к домашней.

Говорили, что Эдельман очень тщательно подбирал персонал. В молодости он работал официантом, а затем и руководителем в первоклассных ресторанах Торгсина, где получил хорошую выручку и знал все тонкости этой работы. Кроме того, любил во всем порядок и был очень требовательным к подчиненным. Вот и сейчас зримо представляю, как он, заметив помятую скатерть, также беззвучно, едва заметным кивком головы выражает свое недовольство. Понятно, что скатерть заменяется тут же, с извинениями.

Александр Бурлов

Несколько снимков здания ресторана «Северный» на улице Советская.

 

Фото 1938 года. В ресторан на обед приехали главный инженер и начальник строительства на служебном транспорте. Водители в ожидании.

Пожар в здании ресторана и техника после тушения

 

 

Три снимка из семейного альбома/ А. Токарев// Северный рабочий. – 2003. – 20 марта. – С.11

 

Ресторан «Волна»

Секач О.И.. Дом, где слюнки текут: Беседа с директором северодвинского ресторана «Волна» О.Секач об обновлении интерьера ресторана/ Секач О.И.; О.И. Секач; Вел С. Орехов//Вечерний Северодвинск. -2000. – 30 марта. – С.4

Старейший северодвинский ресторан «Волна» обновился. К лучшему

Ольга Ивановна, что скрывать, посещение ресторана многим горожанам стало сегодня не по карману. Как вам удается выживать? Чем привлекаете гостей? Разумеется, многие наслышаны о вашей кухне…

Гордость «Волны» - наши повара. Они фанаты своего дела. Когда требуется, и в праздники работают, и в ночную смену выйдут, и из отпуска пораньше поспешат… За многие годы у наших посетителей не было ни одной жалобы или претензий к качеству обслуживания. Музыкальный коллектив очень хороший… Словом, мы делаем все, чтобы вечер, проведенный в наших стенах, запомнился людям как настоящий праздник.

В отличие от многих подобных коммерческих заведений, вы являетесь государственным предприятием, работаете под флагом комбината питания Севмаш – предприятия. Отражается ли этот факт на ваших расценках?

Конечно сама я по ресторанам не хожу, но ценами у коллег приходится интересоваться. винно-водочные изделия у нас намного дешевле, это очевидно. Да и блюда, представленные в меню, по ценам вполне доступны для среднего горожанина. Фирменные блюда, конечно, подороже.

Сергей Орехов

До встречи в «Волне»

Тельтевская, Людмила. До встречи в «Волне»: старейший в городе Ресторан вновь принимает посетителей/ Л.Тельтевская// Северный рабочий. – 2010. – 13 июля. – С.4. – (Корабел, № 54)

Старейший в городе ресторан вновь принимает посетителей

Освежающая прохлада неслышно работающих кондиционеров, уютный зал, негромкая музыка, красивая сервировка стола, неназойливая вежливость официанта – всё это только для вас. Ресторан «Волна» вновь принимает посетителей.

Ремонт здесь был долгим – три года, но он того стоит. Отремонтированы производственные помещения, большой и малые залы, установлено новое оборудование, а современный интерьер создает облик вполне респектабельного заведения. Впрочем, достойно нес свою марку ресторан всегда, с тех пор, как был открыт в 1961 году. Он пользуется спросом у горожан и гостей Северодвинска, офицеров - подводников, командированных, проживающих в этом же здании одноименной гостиницы. Вечерами в пятницу и в выходные дни попасть в «Волгу « было не просто: на входных дверях, как правило, висела табличка «свободных мест нет». В обеденные часы посетителей тоже хватало, в числе их много было и работников Севмаша. Комплексные обеды стоили недорого, обслуживали быстро, так что 60 минут вполне хватало и на дорогу, и на то, чтобы вкусно поесть. НА себе проверено: коллектив нашей редакции там тоже часто обедал. Узнав, что «Волна» открылась, коллега предался воспоминаниям: «Хорошая была кухня. Доводилось мне и уху из сигов там отведать. А какая была селедочка – с лучком, растительным маслом, горячей картошечкой! Сходить надо бы, сравнить, как сейчас кормят…»

«Волна» подсознательно всегда воспринималась, как своя, севмашевская. Все эти годы здание на ул. Георгия Седова, 8 находится в собственности предприятия, оно же занимается и его ремонтом. Смена Севмашем формы собственности внесла некоторые изменения в содержание социальной сферы. Ресторан «Волны» выведен из состава комбината общественного питания предприятия и передан в аренду ООО «Северодвинский гостиничный комплекс «Белые ночи». Но это, как говорится, решение с юридической точки зрения, для нас с вами эти нюансы вряд ли имеют значение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.