Здавалка
Главная | Обратная связь

Томские специалисты создадут систему спутникового мониторинга в Таджикистане

Пресс-релиз от 3 июля 2014г. ТУСУР участвует в становлении системы космического мониторинга в Таджикистана

03.07.2014

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписал соглашение о создании в Таджикистане сети ситуационных центров, обеспечивающих различные муниципальные службы республики актуальной информацией, полученной с космических спутников. Со стороны ТУСУР курировать соглашение будет Центр космического мониторинга Земли (структурное подразделение Института системной интеграции и безопасности ТУСУР).

- Республика Таджикистан очень заинтересована в получении и интерпретации данных со спутников, поскольку эти данные позволят решить проблемы, критически важные для национальной безопасности. Совместно с Центром перспективных исследований Республики Таджикистан Центр космического мониторинга ТУСУР будет создавать на территории Таджикистана сеть ситуационных центров, оснащенных оборудованием, необходимым для приема и обработки снимков со спутников. Специалисты Центра космического мониторинга Земли ТУСУР будут обучать сотрудников государственных и муниципальных органов управления Республики Таджикистан интерпретировать космические снимки, - отметил проректор по научной работе ТУСУР, директор Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУР Александр Шелупанов.

Для обучения граждан Таджикистана на базе Технологического университета Таджикистана ИСИБ ТУСУР совместно с ТГПУ в мае 2014 года открыл Центр дистанционного образования и повышения квалификации в области современных технологий дистанционного зондирования Земли.

- Открытие этого центра – первый этап нашего сотрудничества. Поскольку данные со спутников имеют отношение к безопасности Таджикистана, заниматься их интерпретацией могут только граждане этой страны. Сейчас мы занимаемся подготовкой сотрудников, которым будем передавать снимки территорий, полученные и обработанные

Центром космического мониторинга Земли. В конце года планируется подписание договора, в котором будут оговорены этапы и сроки выполнения работ по созданию ситуационных центров в Республике Таджикистан. В перспективе – создание сети, объединяющей ресурсы нашего Центра космического мониторинга и ситуационных центров Республики Таджикистан для проведения совместных научно-исследовательских работ, - отметил Александр Шелупанов.

В числе задач, которые в Республике Таджикистан предстоит решить с помощью данных спутников – оценка глубины водохранилища Нурекской ГЭС, разведка месторождений драгоценных камней и самоцветов (рубин, сапфир, гранат, топаз, турмалин) на Памире, оценка состояний сельхозугодий, мониторинг чрезвычайных ситуаций и оперативный контроль пограничных территорий.

- Наше направление исследовательской и практической деятельности оказалось наиболее подходящим для решения задач, стоящих перед Республикой Таджикистан. Как правило, компании, предоставляющие услуги в области космического мониторинга, расположены в Центральной России и в силу достаточно плотной населенности, занимаются, в первую очередь, более «урбанистическими» направлениями, например, кадастровым учетом. В нашем регионе плотность населения ниже, и задачи перед нами стоят несколько иные.

У Центра космического мониторинга Земли ТУСУР есть большой опыт интерпретации снимков природных ландшафтов – мы занимаемся определением локализации и распространения пожаров, оценкой состояния лесных угодий, разлива рек, составлением и корректировкой карт различного назначения, разведкой полезных ископаемых. В этих областях мы обладаем компетенциями и наработками, можем создать и внедрить соответствующее программное обеспечение для решения задач в этих областях, - уточнил Максим Мельников, сотрудник Центра космического мониторинга Земли, младший научный сотрудник лаборатории комплексной безопасности ИСИБ.

http://www.tusur.ru/ru/smi/index.html?path=2014/49.html

Томские специалисты создадут систему спутникового мониторинга в Таджикистане

Сибирь

3 июля, 15:16 UTC+6
Она позволит разведывать месторождения драгоценных камней, оценивать состояние сельхозугодий, контролировать пограничные территории

ТОМСК, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создадут на территории Таджикистана сеть наземных станций для приема снимков со спутников, сообщила в четверг пресс-служба университета.

Информация со спутников позволит разведывать месторождения драгоценных камней в горах Памира, оценивать состояние сельхозугодий, контролировать пограничные территории. Также система спутникового мониторинга может использоваться для обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проект будут реализовывать Центр космического мониторинга ТУСУР и Центр перспективных исследований Республики Таджикистан. К концу года, пообещали в университете, станут известны детали проекта и сроки его реализации. Пока в ТУСУР будут обучать специалистов управлять сетью станций и интерпретировать снимки со спутника. Для этого уже создан специализированный центр дистанционного образования.

"В перспективе - создание сети, объединяющей ресурсы нашего Центра космического мониторинга и ситуационных центров (наземных станций) Республики Таджикистан для проведения совместных научно-исследовательских работ", - пояснил проректор по научной работе ТУСУР Александр Шелупанов.

Центр космического мониторинга работает в ТУСУР с 2012 года. Он занимается отслеживанием лесных пожаров, разливов рек, состояния сельхозугодий, а также составлением карт и разведкой полезных ископаемых. Центр также тестировал перспективные спутники.

http://itar-tass.com/sibir-news/1295540

 

http://itar-tass.com/novosti-partnerov/1562687

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.