Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды агрессивных реакций по опроснику Басса-Дарки



1 Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица.

2 Косвенная — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3 Раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4 Негативизм — оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5 Обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные или вымышленные действия.

6 Подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7 Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8 Чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает плохо, а также ощущаемые им угрызениясовести.

Психоаналитическая теория агрессивности

Согласно психоаналитической теории агрессивность биологически присуща человеку равно как и другим животным. Агрессивность тесно связана с развитием либидо и входит как составная часть в его прегенитальные организации, что отражено в их названиях: орально-каннибалистическая и анально-садистическая. В периодфаллической фазы агрессивность направлена против одного из родителей либо замещающих родителей лиц, а также против братьев и сестёр. Все агрессивные действия имеют своей бессознательной целью самоуничтожение и питаются энергией первичного позыва к смерти, Танатоса.

Агрессивность «доброкачественная» (инструментальная агрессия)

Термин введён Э. Фроммом для обозначения тех форм агрессивного поведения, которые «обслуживают жизнь» и не несут первично деструктивного заряда. К подобным формам, в частности, относится псевдоагрессия, а также «агрессия обороны». Последняя форма поведения имеет сложный генез, часто мотив обороны является лишь пусковым механизмом подлинной агрессивности: «тронь меня, и я убью тебя».

Агрессивность «злокачественная» (враждебная агрессия)

Неадаптивная форма агрессивности, присущая, согласно Э. Фромму, исключительно человеку и имеющая не столько биологические, сколько социальные корни. Это различные формы жестокости и насилия, несексуальный, анально-накопительский и иные формы садизма и некрофилия — как наиболее ярко выраженная форма разрушительного и саморазрушительного поведения.

Личностные особенности, которые влияют на развитие агрессивности

· Склонность к импульсивным повадкам

· Эмоциональная восприимчивость — склонность испытывать чувство неудовлетворенности, ранимость, дискомфорт

· Вдумчивость (инструментальная агрессия) — рассеянность (эмоциональная агрессия)

· Враждебная атрибуция — интерпретация любых стимулов как враждебности (неоднозначных)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.