Здавалка
Главная | Обратная связь

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.



При обоюдном согласии владельцев земельных участков в качестве ограждения (1) может быть (2) предусмотрено декоративное озеленение. Высота такой «живой» изгороди (3) разумеется (4) не должна быть менее полутора метров.

8. Составьте краткую характеристику художественного произведения 2-ой половины XIX века (М.Е.Салтыков-Щедрин. Сказки) по плану:

1.Период создания произведения. Какие факты из биографии автора связаны с созданием данного произведения?

2. Жанр произведения.

3. Название произведения и его смысл.

4. Проблематика произведения.

5. Сюжет (сюжетные линии) произведения. Ключевые эпизоды.

6. Персонажи произведения: главные, второстепенные; положительные, отрицательные. Авторское отношение к персонажам

7. Выражена ли авторская позиция? Присутствует ли авторское видение решения поставленных в произведении проблем?

9. Составьте краткую характеристику художественного произведения XX века (А.И.Солженицын «Матренин двор» ) по плану (смотри задание 8).

 

Вариант 12

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

Благополучно переплыв Атлантику и высадившись со своей командой на берег Америки, Колумб был убеждён, что добрался до Индии, и поэтому нарёк местных жителей «индейцами». Несмотря на очевидную ошибку, это название так и закрепилось за коренными жителями, населяющими американский континент. Но на самом деле американские индейцы не были даже единым народом: они разительно отличались друг от друга ростом и внешним видом, говорили на множестве разных языков и создали широкое разнообразие обычаев и верований.

1) Общее название «индейцы» закрепилось за коренными жителями Америки благодаря Колумбу, потому что у жителей американского континента много общих черт: смуглая кожа, высокие скулы, чёрные волосы и глаза, химический состав крови.

2) Несмотря на очевидную ошибку, название «индейцы» закрепилось за коренными жителями, населяющими американский континент, поэтому они создали разнообразные обычаи.

3) До конца своих дней Колумб так и не признал своей ошибки и был убеждён, что, благополучно переплыв Атлантику и высадившись на берег Америки, он добрался до Индии, именно поэтому он назвал местных жителей американского континента «индейцами».

4) За коренными жителями Америки, которые не были единым народом, закрепилось ошибочное название «индейцы», так как Колумб, открывший Америку, считал, что добрался до Индии.

Укажите верное толкование слова ГИЛЬОТИНА

1) помост для совершения смертной казни или для приведения в исполнение публичных наказаний

2) орудие для совершения смертной казни (отсечения головы)

3) легкое двухмачтовое парусное судно

4) парусно-моторное судно

3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  1. без ДЕБАТОВ
  2. ДОКТОРА наук
  3. НАИБОЛЕЕ ВКУСНЫЙ
  4. до ПОЛТОРЫ сотен
  5. ЛЯГТЕ на спину






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.