Здавалка
Главная | Обратная связь

Возраст участников с 18 лет и старше. Девушки не допускаются.



Продолжительность поединка - 2 минуты, полуфинал и финал 3 минуты, дополнительное время 1 минута, далее до первого эффективного действия не более 1 минуты.

Спортсмену при подготовке и во время боя ассистирует только один тренер или ассистент. Он располагается возле татами у места выхода своего спортсмена.

Оценка запрещённых действии: «сидо» - замечание не приводящее к потере баллов. ( Например: пассивное ведение поединка. Если два «сидо» - «чуй»)«чуй»- предупреждение ( 1 балл противнику)«хансоку» - нарушение ( 2 балла противнику)«хансоку-маке» - дисквалификация ( победа противнику 14 баллов) и в случае присуждения спортсмену во второй раз «хансоку».

«чуй» - предупреждение ( 1 балл противнику) - Грубое отталкивание соперника или упор в его лицо, в стойке и во время борьбы лёжа локтем, коленом, кулаком, ладонью, ступнёй, пальцами.-Прыжки всем весом на лежащего соперника-Удары головой и корпусом о татами- Нанесение удара , выполнение броска либо других технических действий после команды «Мате» -Удары локтем сверху вниз -Щипковые приёмы в область лица, шеи, паха.-Третий самовольный выход за край площадки.-Третье намеренное выталкивание соперника за край площадки.

«хансоку» - нарушение ( 2 балла противнику) - Непреднамеренные , случайные удары ногами или руками в пах, в шею, в затылок, позвоночник, пальцами рук в лицо, в горло. -Захват пальцами рук за волосы, за уши, за глаза, нос, шею.–Непреднамеренные, случайные, удары в голову головой, локтем, коленом .

14-Проведение болевого приёма на шейные позвонки и позвоночник с рывком ,либо скручиванием или давлением на излом. -Нанесение преднамеренного удара или серии ударов после команды «Мате» (стоп) в голову, корпус лежащего соперника без его защитных или атакующих действий.-Намеренные болевые приёмы на пальцы рук и ног, укусы, царапание.

«Хансоку-маке» (дисквалификация – 14 баллов сопернику. - Преднамеренные, явные удары ногами или руками в пах, в шею, в затылок, позвоночник, пальцами рук в лицо, в горло. - Целенаправленные удары в голову головой, локтем, коленом .- Травмирующий удар в суставы на излом (в коленный или локтевой сустав против его естественного сгиба в стойке или лёжа).- Удары ногами стоя по лежащему сопернику.- Повторное проведение болевого приёма на шейные позвонки и позвоночник с рывком ,либо скручиванием или давлением на излом. - Умышленное проведение опасного броска с падением противника на голову, шею.- Не корректное поведение и пререкание с судьёй на татами во второй раз.- Нанесение травмы сопернику после команды «Мате»(стоп)- Не явка на бой.

Разрешённые действия: - Проведение болевых приёмов в стойке и в партере на все суставы, без нарушения запретов.- Проведение удушающих приёмов в стойке и в партере.- Проведение бросков, подсечек, подножек, высеканий с падением соперника.- Удары в контакт, любой частью рук и ног, по корпусу, конечностям и в голову, в стойке и в лежачем положении, проведённые без нарушения запретов.- Борьба в положении лёжа без эффективных действий не более 10 секунд. При условии что начато проведение болевого или удушающего приёма время борьбы продлевается ещё на 15 секунд. Общее время борьбы в партере не более 60 секунд . Удержания не защитываются.

Оценка разрешенных действий:

«Авасэй Иппон»- Чистая, полная победа (14 баллов)- невменяемость (нокаут)- потеря ориентации более 6 секунд ( два нокдауна)- Проведение болевого или удушающего приёма в стойке или в положении лёжа, что привело к сдаче соперника. -Выкрик может быть приравнен к сдаче!!!- Проведение броска без нарушения правил после которого атакуемый потерял сознание либо не может сразу продолжить бой (сбилось дыхание, травма).- Эффективный удар или серия ударов руками, ногами, в корпус, голову, по ногам проведенные без нарушения правил (явный нокдаун или нокаут, травма после которой противник не может, сразу, продолжить бой ).- Дисквалификация соперника.- Невозможность продолжать схватку соперника по медицинским показаниям.- Набор 14 баллов по сумме полученных оценок.

«Иппон» ( 2 балла) - Проведение броска или подсечки после которой атакующий остался в устойчивой стойке а противник оказался в положении лёжа, выполненные с высокой техничностью, в темпе, с достаточной силой и быстротой, с последующим добиванием - нанесением фиксирующего удара

рукой в одну из уязвимых зон тела( в этом случае оценивается как бросковая, так и ударная техника).-Проведение броска с ударом противника об татами( пол)-Лёгкий нокдаун без явного остаточного эффекта.

«Вадза-ари» - 1 балл.- Один сильный удар( без нокдауна)или серия точных ударов руками в голову или по корпусу - Удар ногой в голову без нокдауна, но с явным попаданием (противник дёрнул головой и изменил положение тела). - Проведение броска с менее высокой техничностью , после которого атакующий остался на ногах, либо в падении , но с моментальным возвращением в стойку, без последующего добивания.- Сбивание соперника с ног ударом без нокдауна или травмы (соперник оказался в лежачем

положении или в положении на трёх точках опоры и сразу продолжает бой).- Активность ведения поединка

При обоюдной эффективной атаке, оба соперника получают соответствующие оценки.

Команды, подаваемые судьёй(рефери) на татами.- «МОКУРЭЙ» -короткий поклон (бойцы и судьи вместе)- «Э ЧОП» -занять свои места- «МАВАТЭ»- повернуться по указанному направлению.- «ШОМЭНИ РЭЙ»- поклон главному судье- «ШЮШИН НИ РЭЙ» - поклон рефери- «ОТОГАЙ НИ РЭЙ» -поклон бойцов друг другу- «КАМАЕ ТЭ» - принять стойку готовности-«ХАДЖИМЭ» - начинайте бой-«МАТЭ»- остановитесь- «АВАСЭЙ ИППОН» - полный иппон (полная победа)- «ЯМЭ»- закончить бой- «ЯКУСЮ» - бойцам пожать друг другу руки- «САГАТЭ» - разойтись, уйти с татами (бойцы уходят лицом друг к другу) (и другие команды и соответствующие им жесты)

Неявка на бой, отказ от боя или его продолжения. Снятие с соревнований.Спортсмен не явившийся на бой в течении двух минут, считается дисквалифицированным, его сопернику засчитывается победа -14 баллов.Спортсмен отказавшийся от боя до его начала или «сдавшийся» во время его проведениясчитается проигравшим, его сопернику засчитывается – 14 баллов.

Врачебная помощьне более 3 минут, после принимается решение судейской коллегии. Если врач соревнований принимает решение о снятии спортсмена с соревнований в результате получения травмы, то это приравнивается к «сдаче» - 14 баллов сопернику.

Но если травма после которой спортсмен не может продолжать участие в соревнованиях, получена в результате явно умышленного нарушения правил соперником, то оба спортсмена снимаются с соревнований, при этом нарушитель считается дисквалифицированным.

Тренер или ассистент может быть удалён за пределы зоны для официальных лиц, за недостойное поведение по отношению к судьям или соперникам.

 

За недостойное(оскорбительное, мешающее судьям) поведение со стороны членов команды и болельщиков бойцы могут быть также наказаны, предупреждением либо снятием баллов, либо дисквалификацией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.